То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Обработка стекла

Пт май 16, 2014 18:55:39

Добрый вечер!

Нужно обрезать полузеркальное стекло, но обычным стеклорезом получаются грызаные края, может много сколоться. А мне нужно отрезать с минимальным возможными грызаными краями. Чтобы обтачивать поменьше. Ничего не могу придумать как это сделать. Кто и как обрабатывает стекло? Поделитесь

Re: Обработка стекла

Пт май 16, 2014 19:01:57

Говорят, что роторайзер хорошо это может делать, но я не пробовал ... :)

http://www.youtube.com/watch?v=xUGL9UTo ... detailpage

Re: Обработка стекла

Сб май 17, 2014 00:03:52

Зеркальная мастерская .

Re: Обработка стекла

Вс май 18, 2014 12:48:08

Mem писал(а):обычным стеклорезом
Роликовый ?

Re: Обработка стекла

Вс май 18, 2014 12:53:32

Лучше алмазным, но прежде "потренироваться на кошках" ... :)

Re: Обработка стекла

Вс май 18, 2014 14:49:48

Потому и спрашиваю.
От ролика постоянно края "грызаны".

Алмаз такого не даёт, но тренировка действительно нужна.
(выдержку руки под определённым углом, ещё набить надо)

Re: Обработка стекла

Вс май 18, 2014 21:07:31

Алмазный конечно хорошо, но есть еще из твёрдых сплавов. Он немного хуже. Надо купить потренироваться. Мастерская не вариант.

Re: Обработка стекла

Вс май 18, 2014 21:41:01

Ролик старый тупится и не дает нужной глубины риски для образования трещины.
Еще много от стекла зависит - если старое то режится плохо .
Если сколы небольшие то можно абразивным брусочком подравнять или если терпения хватит заполировать .
Но проще в стеклянную мастерскую :))

Re: Обработка стекла

Вс май 18, 2014 22:05:39

Я не ищу легких путей :))

Re: Обработка стекла

Пн май 19, 2014 13:27:05

Стеклорез - стеклорезу рознь!
В большинстве случаев алмазный стеклорез дает более ровный край, но толщина разрезаемого им стекла обычно не более 4-5 мм.
Хороший роликовый стеклорез можно приобрести в Питере на ярмарке "Юнона". Выложить правда придется за него 500 р. Я такой приобрел себе уже почти 15 лет назад и доволен им. Резал стекло толщиной до 8 мм. При резке стекла 4 мм получается "скозной" рез, т.е. трещина доходит до нижней поверхности листа. При покупке продавец предложит и вам самим убедится в его работоспособности на стекле толщиной 5-6 мм.
Вложения
pic00425.jpg
Вот это отрезал уже приличное количество ответственных деталей. Отрезал и части от трехлитровых банок.
(163.23 KiB) Скачиваний: 628

Re: Обработка стекла

Пн май 19, 2014 16:28:57

Стекло у меня 4 мм.

Re: Обработка стекла

Пн май 19, 2014 22:30:28

Для такой толщины можно попробовать и алмазный попробовать. Рекомендации по работе с ним наверняка и в интернете есть. В специальной литературе говорится, что правильный рез алмазом едва заметен глазу. Во время правильного реза слышен скорее легкий свист, чем хруст. Если рез получается матово белый, то нужно уменьшить нажим на стеклорез и/или изменить ориентацию кристалла относительно стекла и направления реза.
В этой же литературе операция резки стекла описывается как предварительная. Гладкую кромку вы не получите. В лучшем случае будет со стороны реза будет испорчено около полу миллиметра толщины.

Re: Обработка стекла

Вт май 20, 2014 19:50:29

Есть китайский стеклорез, потренировался на 3 мм стекле, хорошо режет. Но на стекле которое мне надо резать (4 мм) и размерах около 200 мм уже не берет. Края рвёт, и стучать надо сильно. На стеклорезе надпись 0-2 мм, похоже не наврали :))

Re: Обработка стекла

Пт сен 19, 2014 14:07:38

За пол стоимости стеклореза любой стекольщик отрежет по размеру. Для него это 20 секунд. А вы можете испортить зеркало даже алмазным стеклорезом.

Re: Обработка стекла

Пт сен 19, 2014 14:43:36

Давно отрезал уже, потом 2 дня долбился со шлифовкой и наконец-то, сделал как нужно.
Ответить