То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

"Серебряная" эмаль в баллончиках. Качество и выбор

Чт май 22, 2014 20:21:05

Здравствуйте!
Столкнулся с такой проблемой, что попалась крайне дерьмовая серебряная краска в баллончике. Краска у меня была такая:
Изображение
Красится вроде нормально, но даже после месячной сушки если корябать ногтем, то палец грязный, краска поцарапана или слезла. Такой эффект наблюдается не только на покрашенном металле, но и на пластмассе, пленке и т. п. Т. е. краска - фуфло. В отличие от этой, покупал черную и белую эмаль других фирм - держатся хорошо, с этой серебрянкой даже не сравнить.
Когда стал спрашивать в магазинах, то там прямо сказали что "серебрянка" считается декоративной краской, но конечно "если изделие эксплуатируется дома, то наверно не облезет..." ну и т. п. Для примера дали покорябать образец - картонка, побрызганая серебрянкой из балончика. По сравнению с моим, покрытие конечно более прочное, но все-таки "что-то не так".

В то же время серебряный цвет сегодня в моде)) Серебряной краской красят пластиковые корпуса техники и даже машины! И покрытие там не сравнить с тем, что я описал.

Скажите,
1) существует ли прочная серебряная краска в баллончиках в принципе? Если да, то какую лучше купить? Наверняка вопрос актуальный, т. к. цвет в моде.
2) Если нет, то как можно дома красиво красить изделия из металла и пластмассы? (В настоящий момент ждет своего обновления ГДРовская бра-шарик из алюминия, штано выкрашенная чем-то типа нитры красного цвета)

Re: "Серебряная" эмаль в баллончиках. Качество и выбор

Пт май 23, 2014 08:40:46

Приветствую ! По Вашему вопросу...... 1). Смыть старую краску. 2).Обезжирить. 3). Грунтовать(желательно 2-3 раза с зашлифовкой поверхности мелкозернистой шкуркой-нулевкой. 4). Обезжирить. 5).Красить(2-3 слоя с просушкой между слоями) 6). Шлифовка и полировка.(При желании окончательно можно покрыть бесцветным лаком). Вроде так.... Ну и краска и грунт желательно автомобильные и не из дешевых. Успеха !

Re: "Серебряная" эмаль в баллончиках. Качество и выбор

Пн май 26, 2014 08:02:41

Пункт 6. для подобных красок неприемлем !
А вот покрытие лаком- обязательно. Желательно той-же фирмы.

Re: "Серебряная" эмаль в баллончиках. Качество и выбор

Пн май 26, 2014 11:30:13

А машины на заводе как красят? Вроде там не порошковый метод...
В итоге мне надо 3 баллоничка: грунтовка, серебряная краска и лак?((
Интересно, как у них со сроком годности... По идее, если в баллончике, то портиться не должны - герметично ведь все.

Re: "Серебряная" эмаль в баллончиках. Качество и выбор

Пн май 26, 2014 13:52:20

Да в идеале- 3 баллона. :)
С зашкуриванием перед грунтовкой я бы поостерёгся... /если на детали нет явных царапин конечно/

При покраске подобными серебряными/золотыми/бронзовыми красками дефекты поверхности
очень хорошо вылазят. :)

Автомобильчики красят несколько другой краской, более толстым слоем, и в других условиях 8)

Re: "Серебряная" эмаль в баллончиках. Качество и выбор

Ср июн 04, 2014 17:59:42

Я пользуюсь серебряной краской- спрей для автомобильных дисков "Eeurocolor".
Покрашеное покрытие получается прочным матовым.
Если требуется блеск, наношу слой акрилового безцветного лака.
Качеством окраски с токого балончика очень доволен.


Изображение

Re: "Серебряная" эмаль в баллончиках. Качество и выбор

Сб июн 06, 2015 10:59:08

Мне сказали что надо после лаком покрывать, хотя и вроде как бывают сорта без лака держатся.
Покрасил както обезжиреный полированный метал, высохла и сразу слезла, да и вообще ни на чём нее держится. Купил чёрную этойже фирмы, не облазиет.

Видел автомобильную зеркальную эпоксидную эмаль, вроде как другой и не бывает. Очень дорогущая, баксов 200 за кило, без учёта отвердителя.
Автомобили всегда в несколько слоёв красят, а балончики сделали на заборе рисовать

Re: "Серебряная" эмаль в баллончиках. Качество и выбор

Вс июн 07, 2015 06:38:46

Dick писал(а):Да в идеале- 3 баллона. :) С зашкуриванием перед грунтовкой я бы поостерёгся... /если на детали нет явных царапин конечно/
И напрасно, на глянцевую поверхность ни грунтовка, ни краска не лягут нормально. Даже если Вы просто перекрашиваете уже покрашенную поверхность, её лучше "освободить от глянца". А шкурки разные бывают Если возьмёте 2400, так ей глянец до потери пульса сдирать будете. А насчет зашкуривания вот уже и первый результат проявился:
74LS00 писал(а):Покрасил както обезжиреный полированный метал, высохла и сразу слезла...
Также рекомендую поостеречься с оцинкованными поверхностями - не всякая краска и грунт на них лягут, только специальные. Для пластиковых поверхностей есть отдельно грунтовка по пластмассе (для бамперов). А вообще я не сторонник даже автоэмалей в аэрозольных балончиках. Качество покрытия ими всегда хуже, потому что это, как правило, "ремонтные" краски для устранения мелких дефектов. Ну и по поводу непомерных цен на двухкомпонентные краски и лаки. В специализированных магазинах, торгующих автоэмалями (где делают и подбор краски) автоэмали всегда продаются и на развес. Правда, в балончик их уже не засунешь, и придётся обзавестись компрессором и краскопультом (для мелких работ достаточно аэрографа), или искать знакомого автомаляра. В тех же магазинах обзаведётесь и влагостойкой мелкой шкуркой (тереть лучше "с водичкой" под грунтовку достаточно иметь от 400 до 1200), и обезжиривателем (он так и называется, а по сути - бензин "калоша"), и полировочной пастой в развес (если потребуется полировать лаковое покрытие). Последняя достаточно дорогая, но идёт её очень немного. Ну а технологию смотрите в Интернете по покраске авто - ссылок "туева хуча", в т.ч. и видео.

Re: "Серебряная" эмаль в баллончиках. Качество и выбор

Ср июн 10, 2015 08:11:47

Цены на аэрографы и краскопульты уж больно красивые... :facepalm: Что я 10К буду отстегивать чтоб раз в год корпус покрасить? Тем и удобен баллончик. Может есть какие альтернативы настоящим аэрографам?
Теоретически можно было бы попробовать красить валиком, но лично я не пробовал. Да и не всякое изделие им можно покрасить.
Например, красил как-то батарейный отсек, склеенный из пластика - понятно что валиком такое не покрасить - мылкие и сложные по форме детали, изгибы, углубления, закругления...

Re: "Серебряная" эмаль в баллончиках. Качество и выбор

Пт июн 12, 2015 09:46:12

aam писал(а):Цены на аэрографы и краскопульты уж больно красивые... :facepalm: Что я 10К буду отстегивать чтоб раз в год корпус покрасить?
Сделай сам, "раз в год" хватит, тем более если просто корпуса красить, а не расписывать..
Самодельные аэрографы: из стержня от ручки, из одноразового шприца и т.д.
компрессор, пылесос, накачанная автомобильная (и не только) камера, старый огнетушитель и т.д.

Re: "Серебряная" эмаль в баллончиках. Качество и выбор

Пн июн 29, 2015 10:17:02

А чем шпаклевать пластмассу (АБС) лучше всего ? Фирменные шпаклевки для моделистов по 500 руб/50 грамм не предлагайте, а дешевые по 100-150 за 50 грамм - хрень - дают сильную усадку через 2-3 месяца. Заполнять надо много - швы шириной 1 мм и глубиной до 3 мм (точнее не удалось заполнить их кусками пластика на клею). Не нужно малую усадку - нужно что-б вся она , усадка, проходила за вменяемое время а не после покраски и окончательной сборки.

ЗЫЖ - красил как-то корпус портативного DVDпроигрывателя. Отмыл с мылом тщательно, высушил. Не шкурил, старую краску удалить не смог держалась насмерть. Сначала грунтом по пластику (по факту какой-то растворитель, потом краской для тех-же бамперов (черной) 3 слоя спросушкой по 12 часов между слоями - слезло все через месяц просто стирается пальцем.

Re: "Серебряная" эмаль в баллончиках. Качество и выбор

Пт июл 03, 2015 07:17:33

Автомобильная шпатлевка дает минимальную усадку.

Re: "Серебряная" эмаль в баллончиках. Качество и выбор

Пт июл 03, 2015 08:49:58

Полиэфирная двухкомпонентная шпатлевка (автомобильная), даёт минимальную усадку, притом сразу, после полимеризации сохраняет стабильность. Подходит для заполнения крупных лакун, схватывается быстро, шлифуется на сухо, легко красится. (Совместимость с пластиками указывают на банке, обычно годится для всего). Можно пользовать долго, потому как хорошо хранится.
Из минусов: прилично стоит, после разведения не оставляет времени ротозейничать (на нанесение и правку, минут 5 - 6, после смешивания).
Ответить