То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Re: Светофильтры для светодиодной индикации

Вт авг 26, 2014 13:23:15

Дык, см. п.2 первого поста.

Re: Светофильтры для светодиодной индикации

Вс авг 31, 2014 13:58:48

В магазине "забрёл" в секцию "Офисных товаров"- обратил внимание на "лотки для бумаг"- сейчас их делают от "прозрачного" до "чёрного" через все цвета.. - из них можно спокойно светофильтры для индикаторов делать... и не только светофильтры..
Лоток для бумаг.jpeg
(28.9 KiB) Скачиваний: 1171

Re: Светофильтры для светодиодной индикации

Сб июн 06, 2015 10:55:36

Пластиковые бутылки пока не поцарапаны из под этикетки, но разогнуть не получится. Да и цветов только зелёный и коричневый.
Покупал винил в китае и клеил на световод от нубучной матрицы (типо оргстекло 2мм). Можно наклеить несколько цветов чтоб потемнее. Наверное дорого она там теперь

Re: Светофильтры для светодиодной индикации

Чт июн 11, 2015 06:40:06

74LS00 писал(а):Пластиковые бутылки пока не поцарапаны из под этикетки, но разогнуть не получится. Да и цветов только зелёный и коричневый.
Я как- то раз хотел из пластика от бутылки полусферу "выдавить" - такой опыт с полистиролом был, ещё в детстве корпуса для наушников "выдавливал", да и позже кое- что так делал.. Взял 2 куска фанеры, просверлил "коронкой" подходящее отверстие, зажал между фанерками пластик, феном нагрел- хотел "выдавить"- а нифига!! Пластик от нагрева натянулся, стал плоским, гладким и прочным... - так ведь можно и "бутылку выпрямить"- зажать в какую- то, подходящую по размерам рамку, и нагреть..
Ещё продаются листы для обложек для брошюровщика-
http://www.xcom-shop.ru/office_kit_pga4 ... 47991.html
http://www.xcom-shop.ru/office_kit_pra4 ... 47992.html
http://www.xcom-shop.ru/office_kit_pya4 ... 47990.html
Хотя, конечно 100 штук листов формата А4- куда девать- то? Если только на "толпу" из 10 - 20 человек покупать...
мне документация на работу пришла- вот в такие разноцветные "плёнки" оформленная- теперь по одному "початому" цветному листочку у меня есть.. :))) :)))

Re: Светофильтры для светодиодной индикации

Чт июн 11, 2015 21:58:33

Любое оргстекло + тонкая полупрозрачная бумага. Вот тут описывал http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=50199&p=1939226&hilit=часы#p1939226

Re: Светофильтры для светодиодной индикации

Вт сен 08, 2015 08:57:01

Я вот делал, приклеивая на корпус изнутри кусок оргстекла в цвет индикатора. И все хорошо.
Можно, мне кажется, приклеить оргстекло прямо на индикатор.

Re: Светофильтры для светодиодной индикации

Вт сен 08, 2015 09:38:07

есь ещё и матовое, для нарезки чего то там на стол кладётся в фыкс прайсах продают
синим не следует закрывать красные светодиоды, их просто не будет вообще видно.

Re: Светофильтры для светодиодной индикации

Пт ноя 10, 2023 11:18:53

Товарищи! Как-то в обсуждении поверхностно прошла тема тонировочных плёнок. Передо мной стоит та же задача - приглушить светодиодные индикаторы/облагородить врезанный цифроблок, и оптимально (в моем случае) видится тонирование циферблата(ов) тонировочной пленкой для авто. И пробежавшись по просторам рунета я не нашел хотя бы примерных рекомендаций по светопропусканию плёнки: статьи и ролики содержат только информацию типа "смотрите, как я наклеиваю тонировочную пленку". А нюансы: какое светопропускание пленки все обходят стороной.

Тешу себя надеждой, что кто-то все же сможет поделиться опытом: какое светопропускание оказалось оптимальным? 5-10-20-40-70% ?

Re: Светофильтры для светодиодной индикации

Пт ноя 10, 2023 14:19:35

Fortunatto писал(а):Тешу себя надеждой, что кто-то все же сможет поделиться опытом: какое светопропускание оказалось оптимальным? 5-10-20-40-70% ?
Вообще-то, это вопрос из серии "какая водка вкуснее".. Только свой собственный опыт, плюс- яркость применённых вами индикаторов. А яркость индикаторов может различаться в разы.

зы.. А кто мешает наклеить две или три тонировочные плёнки друг на друга?

74LS00 писал(а):Пластиковые бутылки пока не поцарапаны из под этикетки, но разогнуть не получится. Да и цветов только зелёный и коричневый.

Ещё мне синяя бутылка попалась.
Разгибается свободно, но, в этом как-то и нет необходимости, когда угол делаешь, они сами выпрямляются.

Re: Светофильтры для светодиодной индикации

Пт ноя 10, 2023 14:41:59

зы.. А кто мешает наклеить две или три тонировочные плёнки друг на друга?

Можно, конечно. Но при увеличении количества слоев увеличится и рассеяние света - резкость символов уменьшится. Можно экспериментировать - это обойдется в копеечку, если покупать разные пленки или в двойную стоимость - если сначала экспериментировать с пленкой с большей светопропускаемостью. Поделюсь опытом, если буду так экспериментировать. Но, все же, рекомендации приветсвуются. :))

Re: Светофильтры для светодиодной индикации

Пт ноя 10, 2023 15:11:08

Что мешает купить 10 %, и если будет недостаточно - наклеить N слоёв и получить N•10 %?

Re: Светофильтры для светодиодной индикации

Сб ноя 11, 2023 13:31:16

Fortunatto писал(а):Можно экспериментировать - это обойдется в копеечку

Зачем покупать рулон, если можно подойти и попросить обрезки к тем, кто тонировкой занимается. По своему опыту оптимально 10%, 5% для очень ярких, 15% для меня край. Но на вкус и цвет как говорится, я предпочитаю, что бы за окном индикации ничего не просвечивало кроме самой индикации.

Re: Светофильтры для светодиодной индикации

Сб ноя 11, 2023 17:49:24

Ходок, Спасибо, то что нужно! :)
Ответить