То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Холодильник для испытания аппаратуры

Пт янв 02, 2015 18:42:34

Возникла необходимость проверять как поведет себя изготовленное устройство при низких температурах. Соответственно пришла мысль в голову - сделать небольшой холодильничек, используя модули Пельтье.
Подскажите пожалуйста, как его правильно спроектировать, на что обратить внимание, что взять за основу, какие материалы использовать? Объем нужен небольшой, примерно 120х60х50 (мм), температура ниже 30ти по Цельсию.
Пока думается так - за основу взять банку из-под принглса и снаружи бутерброд теплоизолирующий организовать, внутрь провести провода для питания и свзяи с миром тестируемого устройства.
Модули примерно такие: http://www.aliexpress.com/item/-/1949920543.html
У кого какие мысли на этот счет?

Re: Холодильник для испытания аппаратуры

Пт янв 02, 2015 20:38:04

В сети есть куча роликов, и конструкций мини-холодильников. Ну а прилепить к такому устройству термоконтроллер пару пустяков.

Re: Холодильник для испытания аппаратуры

Сб янв 03, 2015 12:25:10

Регулировка температуры пока что не нужна, нужна температура максимально низкая. В интернете безусловно я смотрю - это основной источник информации, сюда написал в надежде, что-то уже до меня делал и укажет на подводные камни. Чем больше информации, тем лучше. :)

Re: Холодильник для испытания аппаратуры

Сб янв 03, 2015 20:56:18

В интернете безусловно я смотрю - это основной источник информации

основной источник-книга

Re: Холодильник для испытания аппаратуры

Вс янв 04, 2015 08:40:43

А не проще балончиком пшикнуть (типа Freezer) - плата быстро охлаждается и можно глянуть, как поведёт себя.

Re: Холодильник для испытания аппаратуры

Вс янв 04, 2015 11:08:58

Можно конечно, но хотелось бы оценить длительное воздействие.

Re: Холодильник для испытания аппаратуры

Вс янв 04, 2015 21:43:31

Пельтье и минус 30 градусов ?
:roll:

Re: Холодильник для испытания аппаратуры

Вс янв 04, 2015 22:08:36

Какой реальный минимальный порог для Пельтье?
Вроде как по моей ссылке написано -30.

Re: Холодильник для испытания аппаратуры

Пн янв 05, 2015 01:11:22

Паровозиком (элемент на элемент) точнее батарея на батарею типа ТЭБО у нас делали до -72 С, когда в конце 80-х разрабатывали приёмную СВЧ головку. Чисто для испытаний, в реале её охлаждали от внешнего чиллера по трубочкам подавая кремнийорганическую жидкость. Это быт монстр размером (холодной зоны) со спичечный коробок, потом промежуточные радиаторы с обдувом, последний был с коробку от торта. Это весьма сложное и затратное сооружение с точки работ фрезеровщиков и красной меди :) . Я охладил бы в холодильнике (морозилке) литров 5..15 солёного раствора и прокачивал бы его аквариумным компрессором через теплообменник в банке, если всё теплоизолировать то на несколько часов хватит, а там и новая бадейка охладится в морозилке с солью :) . Ну никто не мешает для постоянных испытаний сделать камеру из холодильной системы для бара (мини-холодильник).

Re: Холодильник для испытания аппаратуры

Пн янв 05, 2015 01:45:14

Намек понял, спасибо :)

Re: Холодильник для испытания аппаратуры

Пн янв 05, 2015 08:41:17

Вот тоже не факт что бытовой холодильник сможет дать - 30. Он ниже температуры кипения фреона просто не сможет.
Я бы в сторону морозильных камер посмотрел, у них по крайней мере компрессор рассчитан на круглосуточную работу .

Re: Холодильник для испытания аппаратуры

Пт янв 09, 2015 18:24:25

А сухой лёд, насыпанный в пенопластовый ящик вас не устроит?
Ответить