То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Вопрос о креплении тороидального трансформатора.

Чт янв 29, 2015 14:45:14

Есть тороидальный трансформатор. Есть пластиковый корпус. Как одно совместить с другим? Понятное дело, сверлишь дырку в дне, ставишь болт подлиннее. А дальше? Может на что-то его положить снизу, чтобы он не касался корпуса? Чем крепить сверху? У меня была идея вырезать пластинки из стеклотекстолита, но доверия им никакого... Тем более он у меня фольгированный только...

Re: Вопрос о креплении тороидального трансформатора.

Чт янв 29, 2015 16:40:00

Раньше ставились вырезанные из (стекло)текстолита/карболита диски с вкладышами из микропористой резины и скреплялись болтом посредине.
Более солидно - металлическая лента/хомут по периметру бублика с ушками по концам (крепеж типа торчком).
:dont_know:

Re: Вопрос о креплении тороидального трансформатора.

Чт янв 29, 2015 16:52:13

Видел разные диски для крепления, типа tehnari.ru/members/13d1235896062-005.jpg, но где их достать? По интернет-магазинам у себя в Харькове не видел, а на рынке не прашивал...

Re: Вопрос о креплении тороидального трансформатора.

Чт янв 29, 2015 17:32:05

сам выпили/выточи -сейчас разного металло и прочего лому куча
главное, чтоб при 150 градусях не покоробилось
да и делается такая "крышечка" из нескольких разных по внешнему диаметру пластин

Re: Вопрос о креплении тороидального трансформатора.

Чт янв 29, 2015 17:39:59

Боюсь для этого требуются более продвинутые инструменты, чем у меня. Ну и руки более продвинутые, да...

Re: Вопрос о креплении тороидального трансформатора.

Чт янв 29, 2015 17:44:54

JohnnyIpcom писал(а):Видел разные диски для крепления, типа tehnari.ru/members/13d1235896062-005.jpg,
Конкретно ТАКОЙ- :))) :))) в магазинах САНТЕХНИКИ :))) Это "дырки" (сток) в раковине или в ванной.. :))) Если не верите- сами посмотрите:
Слив.gif
(120.79 KiB) Скачиваний: 1760
:)))
Я вырезал диски для крепления ТОР-ов из оцинкованного железа допустим, для пласткового корпуса можно вырезать ОДИН диск (или квадрат) размером больше трансформатора - и крепить его к корпусу не только болтом через центр, а ещё и винтами по углам пластины, а верхний сделать круглым, так, чтобы он не проваливался в центральную дырку ТОРА, в качестве "прокладок" я использовал резину, вырезая её из велосипедной или автомобильной камеры.. В принципе, можно использовать куски линолеума на вспененной основе.
зы.. ТОР мощностью 40 ватт я крепил при помощи нескольких капроновых стяжек..

Re: Вопрос о креплении тороидального трансформатора.

Чт янв 29, 2015 23:48:19

Ты смотри, реально сток :) Интересно, сколько стоят?)))) А то я таки нашёл сегодня правильное крепление в одном интернет-магазине. Металлическая "миска" и 2 прокладки стоят 40 грн.

Re: Вопрос о креплении тороидального трансформатора.

Пт янв 30, 2015 00:04:04

Да вырезать из куска кровельного железа диск подходящего диаметра, и дырку посередине просверлить- и всё.. А прокладки можно из камеры от велосипеда или легковушки вырезать.. Или в хозтоварах (в сантехнике) посмотреть- там много чего интересного и полезного в радиолюбительской практике можно подобрать- вплоть до корпусов из прямоугольных пластиковых вентиляционных коробов..

Re: Вопрос о креплении тороидального трансформатора.

Пт янв 30, 2015 08:15:54

Вроде как проще не бывает.... Хомут из оцинковки и три винта с гайками и гроверами.
Вложения
55100-p1s2.jpg
(38.8 KiB) Скачиваний: 1883

Re: Вопрос о креплении тороидального трансформатора.

Пт янв 30, 2015 22:18:55

И прикрутить к металлическому корпусу :idea: :)))
Сорри, не удержался :facepalm:

Re: Вопрос о креплении тороидального трансформатора.

Пт янв 30, 2015 22:48:30

:)) ////да, "не забывается такое никогда"...

Re: Вопрос о креплении тороидального трансформатора.

Сб янв 31, 2015 12:19:22

Видел в одном заводском девайсе, тор прижат по периметру капроновыми стяжками.

Re: Вопрос о креплении тороидального трансформатора.

Сб янв 31, 2015 12:45:10

kEDot писал(а):И прикрутить к металлическому корпусу :idea: :)))
Сорри, не удержался :facepalm:

Крути. Кто не дает....

Re: Вопрос о креплении тороидального трансформатора.

Вс фев 01, 2015 05:13:53

kEDot писал(а):И прикрутить к металлическому корпусу :idea: :)))
Сорри, не удержался :facepalm:

Ну, я тоже про это подумал, когда автор это написал :) Но корпус таки пластиковый.
P.S. А НАСКОЛЬКО всё страшно будет?) :)) Просто стало интересно. Необязательно это повторять МНЕ :)

Re: Вопрос о креплении тороидального трансформатора.

Вс фев 01, 2015 08:22:02

Господа ! А вы.уважаемые. читаете то что САМИ пишете ??? К примеру-о каких- то ИЗОЛИРУЮЩИХ прокладках речь шла....... Или как? :)) :))) :))) ПрАмББлема на ровном месте!

Re: Вопрос о креплении тороидального трансформатора.

Ср мар 28, 2018 16:11:46

А как крепить тор стоя?

Re: Вопрос о креплении тороидального трансформатора.

Ср мар 28, 2018 17:37:14

СКАЗОЧНИКв смысле стоя, на ребро что-ли?
Изображение

Изображение

Изображение

Re: Вопрос о креплении тороидального трансформатора.

Чт дек 26, 2019 18:30:59

Стяжки некоторых производителей со временем высыхают и лопаются. Дырка как то не смотрится, лучше просверлить отверстие. В люстрах бывает крепёж чашеобразной формы разного размера, выручает иногда. Главное, чтобы не получился короткозамкнутый виток, не все про это знают.

Re: Вопрос о креплении тороидального трансформатора.

Чт дек 26, 2019 21:44:29

Kuzmin писал(а):Главное, чтобы не получился короткозамкнутый виток, не все про это знают.

Было дело лет двадцать назад, встраивал в Нота МП220 усилитель на К174УН19, торовый транс для его питания сначала закрепил на П-образной скобе шпилькой, он естественно нагрелся как утюг, потом дошло, где тупанул, поставил текстолитовые шайбы на шпильку:
Изображение
Изображение

Re: Вопрос о креплении тороидального трансформатора.

Чт дек 26, 2019 22:12:37

Ну да... Все боятся железными шпильками крепить тор. :roll: Главное, чтоб эта шпилька не создавала коротки виток! :)
НО, если делается магнитный экран - сплошной колпак - то уже шпилька не ставится из жЫлеза! Или латунь или что-то немагнитное. :wink:

Вот тут:
шиплька уже латунная.
Ответить