То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Название(я) чёрного листового непрозрачного пластика

Пн мар 09, 2015 03:01:22

Подскажите, пожалуйста, правильные названия листовых пластиков - чтобы знать как искать у поставщиков.

Требования к пластику:

- поставка в листах - вроде размеры обычно около 2х3 м., но можно и меньшие, всё равно резать
- чёрный
- НЕпрозрачный
- текстура лучше матовая\полуматовая
- толщина 2-3 мм. и 5-6 мм.
- структура\прочность - например, как у вспененного ПВХ (проще обрабатывать). Или как у оргстекла.
- достаточная распространенность - чтобы купить можно было без аномальных поисков и малыми количествами (от нескольких кв.метров)

Знаю, что бывает чёрное акриловое\органическое стекло - но поиском нашёл только тонкое - до 2 мм. - и непонятно по поводу НЕпрозрачности.

Идеальным для меня вариантом был бы чёрный вспененный ПВХ - но, насколько я понял, это "экзотика"? Рекламщики предлагают цветные варианты, а чёрных практически не находится - в принципе, логично - чёрная рекламная конструкция выглядела бы странновато.

Какие виды подобных пластиков ещё бывают?

Вариант "возьми да покрась" тоже приемлем, но существует ли способ простой и качественной покраски того же белого вспененного ПВХ - чтобы само не отваливалось, ногтем не сдиралось, к пальцам не липло, ну и, конечно, выглядело эстетично - без подтёков и наплывов краски.

Re: Название(я) чёрного листового непрозрачного пластика

Пн мар 09, 2015 13:07:12

smacorp писал(а):существует ли способ простой и качественной покраски того же белого вспененного ПВХ - чтобы само не отваливалось, ногтем не сдиралось, к пальцам не липло, ну и, конечно, выглядело эстетично - без подтёков и наплывов краски.
Способ- как раз то, который рекламщики и применяют- наклеивание хлорвиниловой "самоклейки".. - в "наличии" множество цветов и структур..
Ещё существует чёрный НЕ ВСПЕНЕННЫЙ полистирол (ABC) - с одной стороны "шагрень"- он хорошо клеится дихлорэтаном, и в общем- то неплохо формуется при нагреве - при помощи деревянного пуансона и вырезанной в фанере "дырки"- матрицы..

Re: Название(я) чёрного листового непрозрачного пластика

Вт мар 10, 2015 01:03:41

АлександрЛ писал(а):наклеивание хлорвиниловой "самоклейки"
Да, всё хорошо, пока дело не доходит до оклеивания углов. Кто пробовал оклеить хоть чем-нибудь хоть какой-нибудь угол, знает какая нетривиальная задача сделать это ровно. Я бы даже сказал - сделать это вручную качественно и красиво практические невозможно.

АлександрЛ писал(а):Ещё существует чёрный НЕ ВСПЕНЕННЫЙ полистирол (ABC) - с одной стороны "шагрень"
А вот это интересно, спасибо. Ранее не знал об этом виде пластика.

Re: Название(я) чёрного листового непрозрачного пластика

Вт мар 10, 2015 01:54:53

smacorp писал(а): Ранее не знал об этом виде пластика.
Вот так он выглядит "с лица" -
P3100008.JPG
(72.58 KiB) Скачиваний: 812

А вот так "с изнанки" -
P3100009.JPG
(69.46 KiB) Скачиваний: 770

А вот так- сделанный из него корпус часов-
PC130015.JPG
(68.68 KiB) Скачиваний: 784
PC130016.JPG
(71.4 KiB) Скачиваний: 652

Re: Название(я) чёрного листового непрозрачного пластика

Вт мар 10, 2015 05:52:12

Наверное, не ABC, a ABS - из такого пластика делают канализационные системы в Северной Америке, например.
Легко сверлится, режется, клеится. Есть еще delrin.

Re: Название(я) чёрного листового непрозрачного пластика

Вт мар 10, 2015 11:58:21

A. Fig Lee писал(а):Наверное, не ABC, a ABS -
Ну, да, конечно.. И ещё- как проверить, клеится ли пластик дихлорэтаном, например- каплю дихлорэтана наносишь, и смотришь- если испарился быстро и бесследно- можно клеить и не пытаться, а если капля как- бы "впиталась" и набухла- - то пластик дихлорэтаном клеится..

Re: Название(я) чёрного листового непрозрачного пластика

Вт мар 24, 2015 10:57:40

попробуйте "кайдекс". Это термоформируемый пласитк, весьма прочный и удобный в обработке. Как правило, с текстурной поверхностью. Бывает разных цветов, но самый популярный - чёрный.
Ответить