То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Шкалы и надписи

Пн май 25, 2015 19:42:11

Вроде-бы на форуме нет такой темы.
Нужно сделать шкалу, для стрелочной головки. И надписи у кнопок, регуляторов.
НО габариты очень не большие, что у прибора, что у ИГ. Плюс надо инфу мелку и текстовую написать. Разрешение надо не плохое. То есть маркером никак. Да еще два цвета! Тираж никакой, до 10 штук, то есть в промышленность-не отдать.

Поискал по сети. Заглянул в книги. В советские времена брали капроновые чулки и как-то фоторезистом делали трафарет. Видел одну тему, там Поливинилспиртом что-то делали. В общем ничего конкретного.

Можно на самоклеящейся бумаге (lomond такую делает) напечатать. Но она же слезать по-любому будет, с прибора, да и погодные условия не позволяют. Плюс еще минус, цветной струйный принтер-его краска сам по-себе растекается и линии не четкие. Можно напечатать лазерным принтером, на самоклеющейся пленке. Пробовал на белых\серебристых пленках из OBI уже вариант, но только черный цвет и опять-куски лепить...

Кто-то делал что-то похожее?

Re: Шкалы и надписи

Ср май 27, 2015 10:56:50

Front Panel Designer

Изображение

Изображение

Re: Шкалы и надписи

Ср май 27, 2015 12:00:06

sin4ez писал(а):Поискал по сети. Заглянул в книги. В советские времена брали капроновые чулки и как-то фоторезистом делали трафарет. Видел одну тему, там Поливинилспиртом что-то делали. В общем ничего конкретного.
Только не КАПРОНОВЫЕ чулки (хотя- это тоже возможно, но капрон тянется, поэтому получится фигня), а есть СЕТКА ДЛЯ ШЕЛКОГРАФИИ - (дальше- описание процесса, на сколько я его понимаю САМ НЕ ДЕЛАЛ!!)- на натянутую на каркас сетку наносится жидкий фоторезист, через фотошаблон экспонируется, проявляется, смывается лишнее- и у вас в руках ТРАФАРЕТ ДЛЯ ПЕЧАТИ.. - потом этот трафарет накладывается на поверхность, и шпателем через трафарет переносится краска- всё!

http://electronix.ru/forum/lofiversion/ ... t2772.html

Кстати, на "Радиокоте" тоже, вроде было..
ага, вот: viewtopic.php?f=9&t=113322
viewtopic.php?f=8&t=75737

Re: Шкалы и надписи

Чт май 28, 2015 12:50:23

АлександрЛ везде "нужна своя химия и недешевая, своя спец. сетка, своя рама и натяжная установка, установка для засвечивания, фотошаблон и т. д. "
никак не понятно, а в СССР как делали. ведь ничего не было!!! Где наследие великих предков?!

Re: Шкалы и надписи

Чт май 28, 2015 22:04:13

sin4ez писал(а):[/b] везде "нужна своя химия и недешевая, своя спец. сетка, своя рама и натяжная установка, установка для засвечивания, фотошаблон и т. д. "
А вы что хотели?
Ну "недешовая"- это понятие относительное.. нужен ЖИДКИЙ ФОТОРЕЗИСТ, и пленка для фотошаблонов.. Краска - в принципе, может быть любая, а сетку для шелкографии можно потом отчистить от фоторезиста, и использовать повторно.

sin4ez писал(а): а в СССР как делали. ведь ничего не было!!! Где наследие великих предков?!
Не зная ваш возраст, осмелюсь предположить, что небольшой... А в СССР на производстве ВСЁ БЫЛО.. Мне в 1988 году делали прекрасные платы и фотошаблоны в типографии.. А метод "шелкографии" элементарный, и не очень сложный для "домашнего консервирования повторения"- просто нужны "прямые пропатченные руки", растущие оттуда, откуда надо, и немножечко работающего "серого вещества" на "чердаке".. :dont_know: и ГЛАВНОЕ- ЖЕЛАНИЕ
сетку для шелкографии можно спокойно купить..
http://www.ebay.com/itm/1-Meter-x-65-wi ... 4aea9467bc
http://www.ebay.com/itm/4-Pack-20x24-Al ... 338761c719
http://www.ebay.com/itm/2pcs-Silk-Scree ... 2c9b7233a4
http://www.ebay.com/itm/3-Yards-60-Mesh ... 1c3ae3cb38
http://www.ebay.com/itm/3-Yards-x-65-wi ... 4ae8e347ab

А шкалы для радиоприёмников, и надписи на лицевых панелях и делали, в основном- шелкографией.. Просто, когла нужно ОДНУ ШТУКУ- это получается весьма трудоёмко и затратно, а, допустим, 1000 панелей или шкал- это вполне даже рационально..

Кстати, видел один очень интересный способ "квази типографского" способа печати- даже выпросил там один листочек этой "бумажки"- (потерялась где- то.. жаль..) сетка с нанесённым покрытием - её заправляли в пишущую машинку, и печатали по ней- в этом покрытии буковками "пробивались" отверстия (покрытие как бы удалялось) - потом этот лист с напечатанным текстом заряжали в специальный станок, где типографская краска продавливалась через эти отверстия- и наносилось на бумагу.. говорят, можно было делать больше 1000 экземпляров текста..

Re: Шкалы и надписи

Пт май 29, 2015 13:29:50

sin4ez писал(а):Вроде-бы на форуме нет такой темы.


Смотря что вы хотите получить на выходе. Хоть бы пример привели типа фотка. :))
Если шкалу для стрелочного прибора и под рукой нет ничего то как вариант можно так поступить нарисовать оную, потом пойти скадем к лазерникам и они из двухцветного пластика пильнут, потом уже эту шкалу на прибор поставить. Если подписи на переднюю панель и шоб круто было то тут только метод шелкографии, эмульсию чуть чуть можно попробовать выстрочить там где делают шелкографию. Раму в принципе можно и самому сколотить в качестве сетки можно органзу натянуть, ну и пленка для лазерника нужна будет дабы шаблон сделать. :))

Re: Шкалы и надписи

Пт май 29, 2015 14:31:09

Sailanser писал(а):
sin4ez писал(а):Вроде-бы на форуме нет такой темы.


Смотря что вы хотите получить на выходе. Хоть бы пример привели типа фотка. :))

Как это НЕТ ТЕМЫ? а ЭТО: viewtopic.php?f=9&t=113322 что? Там ещё и ссылка на "типа видеоурок" есть..

Кстати, вместе с тем видое- дальше на ю-тубе ещё несколько видео есть...
имхо- если поискать- то сведений для того, "как самому сделать" - достаточно- особенно для того, чтобы заставить поработать "серым веществом".. Ну, а тем, кому надо всё "разжевать до мелочей", остаётся только посочувствовать..

зы.. На том видео, где визитки "методом шелкографии" делали, мне показалось, что использовался не фоторезист, а краска, полимеризующаяся под действием ультрафиолета - потом остатки не полимеризвавшейся краски просто смыли ацетоном.. Но и фоторезист тоже можно использовать.. - собственно, фоторезист- эта та же краска или лак...
Ответить