То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

краска для корпуса.

Ср июн 24, 2015 04:19:13

Возможно вопрос из серии бреда.
Не знаю как правильно сформулировать.

есть своего рода железный корпус, типа холодильник только размером куда меньше.
холодильники как то чем то красят, но всё равно котом токнет от него.
так вот есть ли своего рода крепкая краска и не электропроводная и по толще?

есть ещё вариант, замотать всё скотчем.
другой, сделать внешний корпус из кусков оргстекла по верх железного.
Ещё один, измазать весь корпус в эпоксидке.

Может та краска, которой красят днище машины антигравийка?

Re: краска для корпуса.

Ср июн 24, 2015 07:23:54

Было когдато стойкое и изоляционное покрытие-"молотковая эмаль".Но требовала термосушки. Может есть и современные покрытия.не знаю.В автомагазинах продавалась.тоже когдато.достаточно толстая декоративная пленка типа самоклейка(толщ ок 0.5мм). Если не нужно особого внешнего вида.то можно и антишумкой.

Re: краска для корпуса.

Ср июн 24, 2015 10:38:03

m.ix писал(а):холодильники как то чем то красят, но всё равно котом токнет от него.
так вот есть ли своего рода крепкая краска и не электропроводная и по толще?

есть ещё вариант, замотать всё скотчем.
Имхо- только "токает" от холодильника - совсем не 220 вольт, а статика, которая накапливается в человеке от одежды, ковровых покрытий и прочего шерстяного барахла на ебанитовой :))) палочке... :))) :)))
зы.. У меня жена всё время жалуется, что её в мороз от АВТОМОБИЛЯ током бьёт..

Re: краска для корпуса.

Ср июн 24, 2015 11:03:41

Если корпус металлический, то отдай в порошковую покраску, в Москве точно есть конторы которые этим занимаются. Сколько правда это стоит хз.

Re: краска для корпуса.

Чт июн 25, 2015 02:18:44

токает всегда особенно если мокрые тапки после кота.

термобаранка и спецгдетопокраска - это дороговато, для мелкого корпусишки.
плёнкой тоже можно, но думаю оная сошкрябается быстро.

видно не всё наверное из баллончиков надёжное.

Re: краска для корпуса.

Чт июн 25, 2015 02:50:20

m.ix писал(а):токает всегда особенно если мокрые тапки после кота. .
Получается, что - либо корпус приботра где- то "контачит" на фазу, либо ещё есть "фишка" - заземления в квартире НЕТ (скорее всего), но в тот же удлиннитель с ЗАЗЕМЛЯЮЩИМ контактом воткнут какой- то старый советский прибор - у наших конструкторОв была странная привычка- делать фильтры питания с конденсаторами порядка 1 - 2 микрофарады с "корпуса" на оба провода "в розетку" (или используя специальные "фильтрующие" конденсаторы- тоже по микрофараду, прикреплённые прямо к металлическому корпусу.. ) - в результате чего на корпусе через конденсаторный делитель наводилось напряжение в 110 вольт. Если настоящее заземление есть, то ничего не заметно, а вот если нет... :facepalm:
В общем, если такого типа "помехоподавление" есть, то лучше всего его отключить..

Re: краска для корпуса.

Чт июн 25, 2015 03:34:29

токает не только холодильник
комп
серверный БП
всё что включено в сеть
только ноги нужно по мокрее сделать

Re: краска для корпуса.

Чт июн 25, 2015 11:20:19

а если воспользоваться "фазоиндикатором"-
http://files.ruselectronic.com/20000036 ... %D0%BA.jpg
напряжение на корпусах есть?
Если "токает" от приборов, включённых в РАЗНЫЕ розетки в квартире- (если в квартире не переделывали "старую советскую" проводку) - то НЕ ЗНАЮ, если вдруг проводку переделывали, и сделали между розетками никуда не подключённую "землю" - ищите, что именно "токает".
"токать" не должно, не зависимо от того, мокрые или сухие тапки- и никакой краской тут не поможешь..

Re: краска для корпуса.

Чт июн 25, 2015 23:06:22

Все розетки на двух проводах.
Из пробников я уже вырос.
Изображение

Веселее было когда я дотронулся до кнопки для пожарных, до её корпуса и железного косяка двери.
Сначала мать било током.
НУ и пришёл мой случай.


Оказалась, кнопка домовой вентиляции, потому как прискакал первым не пожарник а электрик из дэза.

Re: краска для корпуса.

Вс июн 28, 2015 08:46:54

steeler писал(а):Было когдато стойкое и изоляционное покрытие-"молотковая эмаль".

и сейчас есть, на рынке можно найти, нужно спрашивать молотковую краску. я ею блок питания и генератор выкрасил. довольно неплохо. нужно наносить на грунт, в 3-4 слоя, главное не спешить и давать просохнуть пред. слою. можно и кистью, если аккуратно.
но надеяться на такую изоляцию я бы не стал. для хорошей изол. защиты, я бы применил эпоксидку + армировку стеклотканью.
Последний раз редактировалось Ярослав555 Вс июн 28, 2015 08:56:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: краска для корпуса.

Вс июн 28, 2015 08:52:03

АлександрЛ писал(а):Имхо- только "токает" от холодильника - совсем не 220 вольт, а статика, которая накапливается

Вынесли мы когда-то холодильник из дома в деревне в летнюю кухню. а там пол и влагой пропитан, и к земле ближе. сестра говорит - холодильник бьется. ну думаю мелочь, наводка. беру заземление и к холодильнику коснулся - вытянул дугу, видимо компрессор с пробитой на корпус обмоткой.

Re: краска для корпуса.

Вс июн 28, 2015 08:59:43

m.ix писал(а):токает не только холодильник
комп
серверный БП
всё что включено в сеть
только ноги нужно по мокрее сделать

это нормально. розетки у Вас старого образца - без заземляющего контакта. там в БП стоит фильтр - два кандерчика последовательно. крайние вывода на фазу и ноль, а средняя точка на корпус. в многоэтажных домах никто не замечает, а в частном доме очень даже неплохо щипает. а когда собирается системник, монитор и принтер - то уже ощутимо так токает))) представьте себе компьютерный клуб без заземленных корпусов :))) это ж и убить может.

Re: краска для корпуса.

Пн июл 13, 2015 03:21:48

bedliner
Как раз в разрушителях легендах проверяют сеё покрытие, проверяя её на машине врезаясь в отбойник на машине.

Re: краска для корпуса.

Вс июл 05, 2020 18:46:15

выдержит черная матовая краска сотню по цельсию долговременно?

Re: краска для корпуса.

Вс июл 05, 2020 19:14:54

Artsem
выдержит черная матовая краска сотню по цельсию долговременно?

Краски разные бывают, например эмаль КО-813, КО-814 или Цельсит-600 легко выдержат.
А максимальная температура для эмали ПФ-115 только +60 °С.
Ответить