То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Re: Резка оргстекла (акрила)

Чт июл 23, 2015 22:13:32

ОРИОН писал(а):При механической обработке резец балеринки очень легко может "зарезаться" в материал.



См . мой пост выше про форму резца .......... никакого закусывания не замечено .

Re: Резка оргстекла (акрила)

Чт июл 23, 2015 22:22:56

Ser60 писал(а):Мягкий-то он мягкий, только мне не разу не удавалось разрезать его даже по прямой резаком по линейке. Иногда резак соскакивает с линии, но даже если за ним следить пристально и не спешить, то провести резаком по линии для разреза мне требуется буквально десятки раз для толщины оргстекла 3мм. И разрез по линии получается разной глубины, так что в конце приходится обламывать материал.



1. чтобы резак не соскакивал :
- он должен быть правильно заточен ........в виде когтя с заужением от режущей кромки вверх ....... ширина режущей кромки 1.5 - 2 мм не шире
- в качестве направляющих нужно применять не тонкую линейку, а достаточно толстую .......... от 3 мм ....... например разобранный штангенциркуль .......... можно и два одновременно , закрепленные струбцинками по краям с зазором для резца .

2. чтобы разрез получался ровным :
- каждый раз проводя резом по материалу нужно стараться прилагать равномерное усилие по давлению и вести резец равномерно , без рывков .
- разрез нужно делать в два приема ........... сначала с одной стороны . примерно до пловины толщины материала, потом с другой ..........пока борозды не соприкоснутся

Все эти приемы давно отработаны и придуманы не мной .......... пробуйте и получится. :))

Re: Резка оргстекла (акрила)

Пт июл 24, 2015 07:35:22

бабай писал(а):
aam писал(а): Вчера все-таки увидел в живую эти балеринки. Посмотрел конструкцию - резцы там довольно грубые и при резе ими оргстекла вертикальный рез получить будет затруднительно, т. к. кверху габариты режущей части расширяются.




Значит резец нужно поправить на электро-точиле таким образом, чтобы режущая кромка была шире, чем остальное тело резца ........... тогда не будет ни закусывания ни заваливания краев реза . Кроме того форма резца должна походить на коготь - вид сбоку .

И добавлю чуть, хоть и чужого но вполне осознанного и трезвого взгляда насчет форм режущих кромок:
Вот я и говорю, что требуется правильный угол заточки. Положительный угол нужен для резки вязких материалов типа алюминия, а вот оргстекло и все пластики надо обрабатывать инструментом с отрицательным углом заточки. Это относится и к свёрлам. Наверно обращал внимание, как резко врезается сверло в пластик? Очень часто это приводит к растрескиванию материала. Чтобы этого избежать, достаточно изменить угол заточки. А в случае с балеринкой, силы резания будут стремиться прижать деталь к столу, а не оторвать её. Изображение

Взято с tehnari.ru

Re: Резка оргстекла (акрила)

Ср июл 29, 2015 08:16:59

Ser60 писал(а):только мне не разу не удавалось разрезать его даже по прямой резаком по линейке

Здравствуйте, Ser60!
Я тут какраз попробовал резаком отрезать. Вышло ровно (ну если потом еще шкуркой подчистить), но резать задолбался.
Резак сделан из ножовочного полотна. В качестве линейки использовал кусок алюминиевого профиля. Использовал его только с 1 стороны. Чтоб резак не соскакивал наверно его надо лучше прижимать к линейке (которая в моем случае была "толщиной" аж 25мм) ну и
Ser60 писал(а):Может резак не так заточен
.

После этого попробовал отпилить лобзиком по той же линейке пилкой по металлу (пилка разведенная!). Лобзик в сторону не увело, вышло довольно ровно. Но естественно потребуется обработка кромки шкуркой/напильником.

К дыркам еще не приступал. Пробовал пилить радиус на куске полистирола. Так вот, на самых малых скоростях край довольно покоцаный выходит. Чуть больше - очень сильно плавит, причем кромку дырки (оно и логично - при повороте пилка сильнее всего трется именно об нее). Пробовал пилить на средней скорости капая пропанолом - кромка круга вообще чуть ли не идеальной выходит - аж блестит. А вот кромка дырки похуже, но тоже ничего.
Как будет с оргстеклом пока незнаю - небыло у меня ненужного куска для экспериментов. Но думаю, пилить тоже надо под спиртом.
Единственное что беспокоит, за время выпиливания спирт не подпортит глянцевую поверхность оргстекла?

ОРИОН писал(а):Хотя бы дали геометрические параметры Макиты, может что-нибудь и взбрело бы в голову

Макита 4329. Циркуль я уже соорудил - Г-образная пластина с осью на коротком конце.

Re: Резка оргстекла (акрила)

Ср июл 29, 2015 21:00:21

aam
Для устранения налипания при плавлении всегда пользовался осветительным керосином или индустриальным маслом.
Спирт глянец не снимает.
Можно, конечно, продолжать упражняться с лобзиком, но ручным лобзиком можно было уже сделать.
Тем более, что Макитой нельзя добиться требуемой точности, всё равно придётся обрабатывать наждачкой.

Re: Резка оргстекла (акрила)

Ср июл 29, 2015 22:03:14

Изображение
Изображение
Изображение

ОРИОН писал(а): ручным лобзиком можно было уже сделать
Я в последнее время за 1 вечер успеваю в лучшем случае пару резов лобзиком сделать. Потом еще пол вечера опилки подметаю :facepalm:

Re: Резка оргстекла (акрила)

Ср июл 29, 2015 22:13:48

aam
Вроде всё нормально получилось.
А как с точностью обстоят дела?
Защитная плёнка сильно мешала?

Re: Резка оргстекла (акрила)

Чт июл 30, 2015 08:15:25

С точностью - как лобзик настроить. Причем сначала пытался пилить пилкой с зубом "прямоугольный треугольник" с разводкой - ее почему-то начало уводить к центру. Потом вставил пилку по дереву (где зубья как бы с двух сторон) - нормально пошло. Ей же подправил предыдущий рез. Короче, если не заморачиваться, то точность примерно 1 мм. Вот только эта дырка немного велика оказалась - но тут уже и я с расчетами разметкой накосячил.

Защитная пленка мешала, т. к. уже закачурилась. А так, на подошву лобзика я с помощью скотча прилепил картонку от коробки от конфет - без нее можно пластик поцарапать. Да и с ней тоже - опилки под подошву набиваются - ими всю пленку изодрал, а что под ней - пока не знаю.

Re: Резка оргстекла (акрила)

Чт июл 30, 2015 09:47:24

aam писал(а): - опилки под подошву набиваются - ими всю пленку изодрал, .
вместо того, чтобы пылесос пристроить к штатному патрубку лобзика :))

Re: Резка оргстекла (акрила)

Пт июл 31, 2015 03:17:36

aam писал(а):в последнее время за 1 вечер успеваю
лучше один раз это увидеть
посмотреть весь тех и этих процесс в живую

Re: Резка оргстекла (акрила)

Пт июл 31, 2015 08:17:07

бабай писал(а):вместо того, чтобы пылесос пристроить к штатному патрубку лобзика

Пылесос? Которым палас чистят? :))

Re: Резка оргстекла (акрила)

Ср авг 05, 2015 01:00:29

aam
Вариант.
СпойлерИзображение

Рычаг нужно сделать разрезным с пазами для регулировки радиуса резания.
Если будут вопросы, спрашивайте.

Re: Резка оргстекла (акрила)

Сб авг 08, 2015 19:22:03

Это циркуль для лобзика типа?

У меня все проще вышло. В подошве Макиты специально для циркуля уже предусмотрены 2 плоские прорези где-то 2х12 мм. с отверстиями с резьбой под М4. Так что циркуль - Г-образная пластина, которая туда вставляется. Одна часть у меня длиной 35 см, другая - около 3 см - это чтоб центр был на уровне пилки. Ну и в короткий конец шпильку М4 вставил - винт с отпиленной шляпкой.

Re: Резка оргстекла (акрила)

Пн авг 31, 2015 15:12:36

Не мучайтесь, отдайте заготовку на лазерную резку. Будет точно и красиво. Более-менее ровно отрезать акрил в домашних условиях можно только по прямой, ручной циркуляркой с направляющими(аля Festool) либо по ровной направляющей всё той же ручной циркуляркой. Если диск острый, то десятые миллиметра выловить можно. Круглые отверстия с такой точностью высверлить не получится, т.к. будут осевые биения. Либо использовать хорошую оснастку, но дешевле на лазер отдать.
Ответить