То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

согнуть

Вс авг 16, 2015 11:16:24

купиль люминь
шир - 2см
толщ - 2мм
длиина - ограничить 116см

как бы это согнуть и не превратить в угловые углы?

чем бы или об чего бы это так хитро выгнуть?

типа как лейкопластырь на палец накрутить

Re: согнуть

Вс авг 16, 2015 12:04:24

Я гнул пластины аналогичные о металлическую трубу с нужным мне радиусом закругления. Анодированные пластины хреново гнутся.

Re: согнуть

Вс авг 16, 2015 12:19:25

m.ix писал(а):купиль люминь

чем бы или об чего бы это так хитро выгнуть?

типа как лейкопластырь на палец накрутить
А что нужно получить? "плоскую спираль", "длинную спираль" или "кольцо"?
Когда- то давно читал (в журнале типа "Юный техник", или муоделист- конструктор" :))) ), что люминий легко гнётся при нагревании, если правильно помню, там рекомендовали в качестве "индикатора нагрева" использовать мыльную стружку- (до плавления) - но после остывания алюминий становится жестким и немного хрупким.

Re: согнуть

Вс авг 16, 2015 12:47:47

кольцо нужно, пока что штопорный светильник не намечаю делать.

об окружности хорошо сказано, подискать нужную под диаметр
2 пи эр = 116см внешний диаметр этого люминя
36см болванку нужно найти чугунную

Re: согнуть

Вс авг 16, 2015 15:41:19

m.ix писал(а):36см болванку нужно найти чугунную

В "порядке бреда" :))) :)))
Если сделать вот такую приспособу из двух пластин и трёх подшипников нужной ширины:
Изображение
Сначала верхний подшипник ставится так, чтобы изгиб был минимален, пропускается полоса, перемещается верхний подшипник для получения бОльшего изгиба, ещё раз полоса пропускается.. И так- до получения нужного размера..
зы.. Чем- то подобным мой друг- одноклассник алюкабон гнул, хотя на фирме производителе утверждали, что он "радиусами" не гнётся.. :))) :)))

зызы.. Почему у меня на рисунке нижние подшипники выступают- это возможность облегчить "прокатку" - можно "помогать" проталкиванию полосы, катая эту приспособу по резиновому коврику.

Re: согнуть

Вс авг 16, 2015 23:33:22

надо измерить 20кг блин от домовой стенной каталки

Re: согнуть

Пн авг 17, 2015 06:41:40

Даже при "мягком" лЮминии. полосу желательно греть(горелка. паяльная лампа). Ну а "болванку" можно изготовить и при пом. шир доски и по вычерченому кругу насверлить отверстий и вставить десяток-другой болтов(за одно и отпадет необходимость крепления конца полосы). При такой толщине пластины-форма кольца будет близка к идеальной. При гибке-нахлест концов желателен. Нужный диаметр получаем при обрезке.
Ответить