То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Компас-3D

Вс сен 27, 2015 18:29:29

Нужно нарисовать 400-500 отверстий для станка.
Надеюсь с чьей то помощью нарисовать подобное.

Изображение

надеюсь к завтрему докачаю 2 гига.

стёклышко 80х80см

Re: Компас-3D

Пн сен 28, 2015 09:34:54

Если хотите могу в кореле набросать я так понимаю надо круг для часов с отверстиями для светодиодов. Потом DXF попробуете в компасе открыть.

Re: Компас-3D

Пн сен 28, 2015 13:25:01

компас наконецто качнул
это для станка нужно нарисовать
отверстий куда больше чем на картинке
в кадах ни чего не рисовал, только смотрел и печатал.
просто есть чел который в стекле сверлит, ное может док для станка составить, вот и приходится смому как то в этом деле.
все отверстия одного диамера а вот овал не знаю как отисввать, два отверстия рядом бе перемычки.

Re: Компас-3D

Пн сен 28, 2015 13:41:13

Если круг 80*80 и 400 отверстий то они идут по кругу с шагом 0,9 предположим миллиметов так в от края то это просто сначала рисуем круг с заданными размерами потом одно отверстие по размерам дальше угол и сколько их шт надо, а далее уже поворот с копированием относительно координаты.

А вообще по хорошему сначала все померить раз нацать :)) нарисовать просто на бумаге, учесть допуски, а потом уже делать чертеж для станка.

з.ы

Вот скажем то что я писал выше. общий план при круге 80*80 и 400 отверстий отверстие 5 мм и более близко он же.
ИзображениеИзображение

Re: Компас-3D

Пн сен 28, 2015 23:31:51

Изображение

Re: Компас-3D

Пн сен 28, 2015 23:48:33

Ну дык тут ток с "циферблатом" повозиться круговые отверстия просто делаются, в "циферблате" делаем первый сегмент, убираем "угловые" точки и потом просто копируем на заданное расстояние 4-е раза, т, сначала второй, потом одновременно первый и второй, получаем третий и четвертый.

Re: Компас-3D

Вт сен 29, 2015 00:31:52

поставил этот компас
та на досчечке выпилено и высвверлено по линейке
так по стелу не получится

как .т о задание в компасе проделать?

Re: Компас-3D

Вт сен 29, 2015 00:43:41

Ну на счет именно компаса не скажу я в Solid-е ваяю если трехмерку надо или в Corel.
Но делал бы так:
Сначала рисую нужный круг скажем как в начале 80 на 80 см. Потом по доске меряю расстояние для первого ряда круговых светодиодов, потом для второго. Рисую первое отверстие первого ряда и первое отверстие второго ряда. Поле этого считаю сколько отверстий на круг будет. После этого дать команду копировать по кругу это отверстие столько сколько надо раз с градусом . Например отверстие 5 мм по кругу их 400. 360 делим на 400 получам 0,9 градус поворота. Аналогично для второго ряда. Аналогичным же образом меряя линейкой отверстия с доски аналогично раполагал бы все остальные отверстия, и необходимые вырезы. :tea:

Вот навоял. :)) Размеры разумеется от фонаря, приложил архив с DWG/DXF файлом. Посмотрите сможете у себя открыть.

ИзображениеИзображениеИзображение
Вложения
Solid.zip
(21.44 KiB) Скачиваний: 282

Re: Компас-3D

Вт сен 29, 2015 02:36:10

что за долбанный софт с ограничениями
рисую многоугольниками, иначе не расставишькругаля так как нужно
более 48 углов не нарисуешь
приходится 5 по 12 а после ещё столько же на 3 рисовать

Re: Компас-3D

Вт сен 29, 2015 08:48:24

Чет вы по моему бред творите :)) так вы эскиз до утра рисовать будете. Должны же там круги быть :shock: вот ими отверстия обозначить, причем первые сделать под 90 гр а остальные размножить и все. Так руками вы будете фиг знает сколько рисовать. :facepalm:

з.ы

Добавлю коротенькое видео как это в Солиде делается. Что то аналогичное должно быть и в компасе.

[youtube]https://youtu.be/kG3DO9xWWhA[/youtube]

Блин что то не пойму как видео вставлять.

Re: Компас-3D

Вт сен 29, 2015 14:22:55

Как там просто раз и всё, все кружки

Мне по штучно пришлось рисовать часв несколько.

Изображение
как это в 3 D покрутить, я не знаю.

Re: Компас-3D

Вт сен 29, 2015 15:19:02

Во таки навояли. :beer:
В 3D там по моему как то из чертежа преобразовывается.

Re: Компас-3D

Вт сен 29, 2015 16:40:47

не знаю, толи и так ли наваял, подставля картинку часов, для равномерного распределения точек.
Чертёж, снова что ли рисовать?

Re: Компас-3D

Вт сен 29, 2015 16:58:22

А зачем?
Я так понимаю делать будут на ЧПУ либо лазером либо фрезером.
Если будет лазер, то иметь ввиду что или пластик или фанера, если последняя то желательно не толще 6 мм, если толще то она уже гореть начинает, и не красиво будет в итоге.
Если фрезером то тоже учесть такой фактор как диаметер отверстий и вырезов, в реале они чуть меньше будут чем нарисованные (допуск) это тоже надо уточнить.
Если фрезер то все внутренние углы будут иметь радиус равный половине диаметра той фрезы которой пилить будут.

Уточнить какой формат файла необходим и сохранить макет в этом формате. При этом учесть ряд требований для подобного изготовления.

А именно:

1. Файл, в формате DXF/DWG, CDR (CorelDraw не выше ххх версии)
2. На чертеже должен быть только один слой.
3. Как можно меньше лишней информации, всяких размеров и пояснений.
4. Масштаб 1:1, размеры в мм.
5. Все кривые собрать в контура (полилинии, актуально при экспорте из AutoCad ), для CorelDraw все кривые должны быть замкнуты.
6. Необходимо проверить чертеж на наличие Скрытых линий и Двойных контуров.

По размерам:

Открыть готовый файлик в Компасе должен быть инструмент нанесение размеров. Нанести размеры и сверить их с той доской на которой все в ручную размечалось. При необходимости поправить.

Re: Компас-3D

Вт сен 29, 2015 17:15:44

будет простое 6мм стекло стеклянное не оргстеклянное
что нужно для этого не знаю, отписал, жду хоть какого то дока-примера, что от меня требуется.
станок точно будет, не дрелью же на верстаке сверить.
на фанере я и сам на сверлить, точнее насверлил что привёл выше

Re: Компас-3D

Вт сен 29, 2015 17:21:26

Ох ё еще и стекло. Вы потом не забудьте на сколы и прочее проверить.

А так пока ответа ждете я бы на вашем месте разобрался как наносить и смотреть размеры и проверил бы все размеры. Т.к рисовали по картинке то 100% размеры не те и ползут.

Re: Компас-3D

Вт сен 29, 2015 17:40:03

отверстия на 1 десятую по более сделал
а как там фаски конусом сделать по 1мм в глубину сделать не знаю

Re: Компас-3D

Вт сен 29, 2015 19:16:04

По идее должен быть инструмент "Фаска" но эти фаски тогда придется отдельно делать чертеж, например вид слева или справа, и на нем указывать их размер и угол.

Re: Компас-3D

Ср сен 30, 2015 03:32:42

пересмотрел о станке, думаю, станок не в силах сделать фаски.
пока жду ответа, надеюсь ответ будет не через месяц.

==
каков вес стекла 900х900х6мм ?

Re: Компас-3D

Ср сен 30, 2015 08:07:02

m.ix писал(а):каков вес стекла 900х900х6мм ?


Я так думаю килограмма два точно будет. Хотя нашел калькулятор в интернете так там пишут что 15 кг будет :dont_know:

Хотя по такой формуле еще больше выходит

Вес стекла (стеклянной конструкции) рассчитать очень просто!
Формула веса стекла: рассчитываем площадь изделия (ширину умножаем на высоту) умножаем на толщину стекла в мм, и умножаем на константу 2,5 (вес стекла площадью 1 м.кв толщиной 1 мм)

А(kg)=S(m2)*H(mm)*2.5

А - масса стеклянного изделия в килограммах
S - площадь стеклянного изделия метрах квадратных

H - толщина изделия из стекла в милиметрах

2,5 - коэффициент

Пример расчета веса стекла:
Задача: стеклянное полотно размером высота 1600 мм, ширина 700 мм, толщина 10 мм. Необходимо вычислить вес.
Решение: 1.6 м * 0.7 м * 10 мм * 2,5 = 28 кг
Ответ: Вес нашего стекла 28 кг.
Ответить