То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Re: гравёр

Чт июн 02, 2016 12:05:56

Плавление пластика при резке зависит от скорости реза. В тех процессах обработки материалов это есть. Для пластика и фрез обычно обороты не выше 4..5 тыс. А то и поменьше. Т.е. пластик не любит высокие обороты и трение. Любит именно резание фрезой. Плюс добавление сож, например спирт.

Что касается текстолита и печатных плат, тут хорош высокооборотный шпиндель 60тыс оборотов. 10..20 тыс тоже будет работать но хуже.

Мой хаммер 170 + проксоновский вал легко режет метизы. Болт М10 за пару минут можно разрезать. С нажатием может и за минуту управиться.
Своей связкой очень доволен.
Но если хочется еще большего, то нужно смотреть в сторону ювелирных граверов. Начиная от Форедума и заканчивая нашими отечестенными. Очень хорошие граверы, мощные движки, есть и на 100 и 250... и даже 600Вт видел. По камню, по дереву, по ювелирке... Но это существенно дороже.

Re: гравёр

Чт июн 02, 2016 12:45:54

Gisteresis писал(а): Для пластика и фрез обычно обороты не выше 4..5 тыс. А то и поменьше.

Вот это как раз и настораживает. Скорее всего чаще буду работать с пластиком а именно резка и сверление. Пара раз нужно было вскрывать прибор с неразборным корпусом (зарядка от ноута + валяется блендер), нажовкой пилить очень долго и криво. Соответственно нужна тут скорее не фреза, а отрезные диски для пластика.

По поводу отверстий даже не знаю. Вроде для граверов нет свёрл для винтов М4 или М5.

Остальное нужно только с целью универсальности.

Re: гравёр

Чт июн 02, 2016 14:59:44

Суть не во фрезе, а в зубчиках. Если пластик активно плавится при нагреве, то трение должно быть сведено к минимуму. А если пластмасса хрупкая, то подойдёт и абразивный круг.
Но даже с циркуляркой нужно быть очень внимательным чтобы не довести до плавления.

Re: гравёр

Чт июн 02, 2016 21:29:43

В одно теме написали
Мой Proxxon тоже от 5000. Плавит пластик, хоть фрезой, хоть диском. Но все равно быстрее продырявить бормашинкой, а потом доработать напильником\надфилем.


Уже начал сомневаться... Склоняюсь к 12 Вольтовой версии. Там можно с помощью БП регулировать обороты очень сильно. Пытался найти схему бп чтоб самому споять, но не нашёл. Там самая фишка в регуляторе, без него ихний бп просто трансформатор с мостом.

Re: гравёр

Чт июн 02, 2016 21:43:29

Всё равно супернизких оборотов при большом крутящем моменте бормашинки выдавать не могут. Я оргстекло даже когда ручным лобзиком пилю, и то оно плавится. А большинство корпусов электроприборов и бытовой техники делаются из твёрдой пластмассы и не имеют проблемы оплавления.

Re: гравёр

Пт июн 03, 2016 16:09:59

А вообще можно у Proxxon IBS/E снизить обороты ещё ниже? Может диммер поставить? Или ЛАТРом? Судя по другим моделями там внутри тиристор и постоянный ток.

Re: гравёр

Вт июн 07, 2016 14:23:10

Юпи верно говорит, низкие обороты это перегрев. Если только это не ШИМ, но ШИМ не держит крутящий момент.
Много регулируемых машин (как мой хаммер 170) с регулировкой, имеют возможность вращаться начиная с довольно низких оборотов, несмотря на заявленные в доке цифры. Но реально работать долго невозможно, перегрев.

Ну как вариант еще можно шпиндель от фрезера, там можно регулировать. Через цангу можно прикошачить проксоновский хобот.

Есть еще прямошлифовальные машины, некоторые из них держат низкие обороты
http://www.220-volt.ru/catalog-15987/#frommarket=1
http://www.220-volt.ru/catalog-53261/#frommarket=1

Re: гравёр

Вт июн 07, 2016 18:31:09

Gisteresis писал(а):.....
Есть еще прямошлифовальные машины, некоторые из них держат низкие обороты
http://www.220-volt.ru/catalog-15987/#frommarket=1
http://www.220-volt.ru/catalog-53261/#frommarket=1

Да, но у них размер такой,
Изображение
что уж проще просто взять небольшую дрель с рег. оборотов.

Re: гравёр

Ср июн 08, 2016 00:44:47

на таких низких оборотах, чтобы оргстекло не подплавлялось, один фиг у доступных инструментов момент никакущий - хоть гравер, хоть фрезер, хоть дрель.
проблема имхо такого внимания не стоит. Ну оплавится на акриле кромка, вылезет малость облоя - обломать его и все, или тем же гравером пройтись шлифовальной насадкой. Она без активного охлаждения газом/СОЖ/туманом оплавится все равно, даже ручным инструментом.

Re: гравёр

Ср июн 08, 2016 08:16:58

Ну а реально большой момент при низких оборотах у шуруповёрта и некоторых моделей перфораторов.

Re: гравёр

Ср июн 08, 2016 20:11:41

Пока вариант только Proxxon FBS 12/E там обороты от 3000 и момент на них нормальный. Ещё скорее всего можно уменьшить с помощью бп. По мощности 100 Вт. Вполне не плохо. Блок питания делать буду сам (про особенности знаю). Меньше оборотов при нормальном моменте не видел.

Прямые шлифмагинки смотрел. Там обычно регулировки оборотов нет, а если и есть то от 10 000. Мне столько не надо. Я хочу чтоб мне было комфортно обрабатывать пластик, а на 10 000 он поплавится. А резать и сверлить по чуть-чуть неудобно.

Смотрел всякие дрели обычные. Помойму совсем не то. Во первых неудобные, во вторых кнопка включения как я понял не фиксируется, в третьих скорость максимум 800 это совсем мало. Выше обороты только у совсем громодских моделей.

Вообще хотелось бы инструмент по размеру как Proxxon FBS 12/E с оборотами от 300 до 10 000 и моментом чтоб хватало на небольшой болт отпилить. Но помойму таких инструментов не бывает :(

Видел у Dremel'a подвесной гравер с нужными мне характеристиками, но стоит он начиная с 17 тыс. руб. Для меня это нериальная цена. Видел подобные машинки от Foredom. Неплохой вариант, есть «недорогие» модели. Но выдержит ли гибкий вал разрезание болта? Большой вопрос.

Re: гравёр

Ср июн 08, 2016 20:55:57

http://www.proxxon.com/en/micromot/28462.php 4. Speed control with feedback effect for speeds of 3,000 - 15,000rpm.
Функция постоянной скорости. Обороты не падают под нагрузкой, поскольку за ними следит электроника. Вряд ли самодельный блок питания поможет.

Так что для низких оборотов лучше отдельно купить шуруповёрт с его планетарной передачей.

Re: гравёр

Чт июн 09, 2016 10:55:00

Мужики, по моему вы излишне драматизируете ситуацию - нормально гравер обрабатывает пластик.
Я вырезал обычным гравером отверстие в заднем фонаре - ничего не плавилось, фреза 4 мм. потихоньку, не сильно нажимая, обороты на 2 положении.
Изображение
Изображение
Изображение

Re: гравёр

Чт июн 09, 2016 13:48:24

Да, но у них размер такой,

Угу, солидный... Народный Кресс, но у него обороты от 5000 и то не у всех моделей. Обычно от 8000.

ПТУ-шник писал(а):Меньше оборотов при нормальном моменте не видел.

По указанным выше причинам. На хилом роторе и без редуктора не получить низкие обороты с большим моментом.
Можно шаговый двигатель прикошачить :)))

ПТУ-шник писал(а):а если и есть то от 10 000.

В указанных мной обороты от 1800 и 2500 соответственно.

ПТУ-шник писал(а):во вторых кнопка включения как я понял не фиксируется

http://www.vseinstrumenti.ru/instrument ... /vopros392

ПТУ-шник писал(а):Видел подобные машинки от Foredom. Неплохой вариант, есть «недорогие» модели.

Еще раз предлагаю ознакомиться с нуменклатурой
http://www.ruta.ru/products/bormashini_aksessuari/
Педалью можно получить любые обороты и силы реза.

ПТУ-шник писал(а):Но выдержит ли гибкий вал разрезание болта? Большой вопрос.

Вообще без проблем
Мой проксоновский вал недавно сильно пострадал. Жена случайно уронила бор машину и она местом крепления вала к бормашине ударилась о пол. Вал погнулся... думал на выброс. Выпрямил как смог. В итоге работает, в этом месте незначительно греется, но я смазки напихал туда... уж сколько отработает. Пилит все подряд. Алюминий резал, болты, шпильки...

arkhnchul писал(а):проблема имхо такого внимания не стоит. Ну оплавится на акриле кромка, вылезет малость облоя - обломать его и все, или тем же гравером пройтись шлифовальной насадкой.

Согласен. Так изгаляться можно на предприятии при серийном производстве. Или из спортивного интереса.
Если делать руками, то просто надо следить чтобы пластик не налипал на инструмент. А если ЧПУ тогда да, тут вопрос. Когда пластик налипнет, то увеличится диаметр фрезы и на детали будет подрезка. Вот тут надо по возможности соблюсти технологию.
Мне так наоборот нравится завышать обороты при работе руками. Это дает более легкий рез, более качественную поверхность среза, лучше охлаждение инструмента.

Re: гравёр

Сб июн 11, 2016 13:15:37

ypppu писал(а):Ну а реально большой момент при низких оборотах у шуруповёрта

акрил, скотина он такая, и на оборотах шуруповерта плавится. При сверлении на сухую по крайней мере.

Gisteresis писал(а):А если ЧПУ тогда да, тут вопрос. Когда пластик налипнет, то увеличится диаметр фрезы и на детали будет подрезка.

когда пластик на фрезу налипнет, гораздо более вероятно что она застрянет и сломается. Но там проще режимы соблюсти и охлаждение организовать.

Re: гравёр

Вт июн 14, 2016 11:51:01

arkhnchul писал(а):акрил, скотина он такая, и на оборотах шуруповерта плавится. При сверлении на сухую по крайней мере.

Акрил (оргстекло) не скотина вовсе :)) Просто не правильно подобран инструмент и подача, а обороты и свыше 1000 можно задать, плавиться не будет.
Видео - https://yadi.sk/i/qjqLyPI0sSyvi
ИзображениеИзображениеИзображение
Оргстекло обычное советское 5 мм. глубина реза 4 мм.

Re: гравёр

Вт июн 14, 2016 13:54:05

vad-2011 писал(а):не правильно подобран инструмент и подача

я какбе затрудняюсь подобрать и выдержать подачу при сверлении шуруповертом руками)) На станке-то понятно, и на 8000 одноперой фрезой норм режется.

Re: гравёр

Вт июн 14, 2016 15:06:00

arkhnchul писал(а):
vad-2011 писал(а):не правильно подобран инструмент и подача

я какбе затрудняюсь подобрать и выдержать подачу при сверлении шуруповертом руками)) На станке-то понятно, и на 8000 одноперой фрезой норм режется.

Да не станок то вовсе - дешевый, китайский гравер засунул в фотоувеличитель :)) и подача от руки, на видео видно.

Re: гравёр

Вт июн 14, 2016 19:15:02

arkhnchul писал(а):когда пластик на фрезу налипнет, гораздо более вероятно что она застрянет и сломается. Но там проще режимы соблюсти и охлаждение организовать.

Очень хорошо в этом поможет керосин или жидкое масло.

Re: гравёр

Вт июн 14, 2016 23:01:25

для пластика масло с керосином как-то перебор. Народной мыльной воды хватает.
Ответить