То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Re: гравёр

Вс ноя 08, 2015 21:27:22

антошка писал(а):Наконец то купил

:beer: Ждём фотоотчёты выполняемых этой машинкой работ :))

Re: гравёр

Пн ноя 09, 2015 08:13:35

Что то я сомневаюсь про 250Вт.

Re: гравёр

Пн ноя 09, 2015 08:42:33

Я тоже потому что рядом с ним лежал гравёр форте он был чуть больше и тяжелее у него было 150 ват. Ура в нас по близости новый радио магазин открылся. http://el-shema.konotop.org/index.php?r ... =81&page=2

Re: гравёр

Пн янв 18, 2016 14:40:21

В связи с тем, что недавно приобрёл машинку Proxxon IBS/E, расскажу про некоторые особенности/нюансы.
Надеюсь, это пригодится тем, кто ещё раздумывает.

1. Кулачковый или цанговый патрон? На некоторых моделях есть выбор - какой патрон поставить на вал. На сайте официального поставщика сказано: "28941 Трехкулачковый патрон PROXXON Micromot без ключа. Для всего ручного инструмента серии МИКРОМОТ (кроме GG 12, IB/E, LB/E и Colt 220)". Внимательно изучите каталог. По всей видимости на тех моделях, где патрон утоплен в шейку, возможен только вариант с цангами.

На сайте Proxxon уверяют, что трёхлепестковые стальные цанги отличаются меньшим биением и лучшей центровкой. Поверил на слово. В комплекте IBS/E идёт цанговый патрон с ключом.

2. Гибкий вал. Хвостовик диаметром 3,2 мм. Крепления к корпусу бор-манишки не имеет. Доступно два варианта - с кулачковым либо цанговым патроном, оба бесключевые.
www.chipdip.ru писал(а):Использовать только с бормашинами Proxxon! Время непрерывной работы - не более 15 мин.

3. Дополнительная информация
Техническое описание от официального поставщика (не падайте в обморок :)) ).
Спойлер
ООО "ПАРАДОКС" писал(а):Индустриальная бормашина IB/E (28 481)
...
Внимание!
Перед первым применением обкатать

...

Резьба для цангового зажима погружена в корпус машины, поэтому использовать патрон в этом случае
не представляется возможным.

После продолжительной работы бормашины возможно появление характерного запаха нагретого лака,
что не является неисправностью, при условии сохранения бормашиной всех своих технических характе-
ристик.

Внимание!
Данная бормашина разработана для индустриального применения, однако значительное снижение обо-
ротов двигателя под нагрузкой приводит к перегреву двигателя и не является рассчетным режимом ра-
боты.

Покупал в Чип-и-Дипе, денег ушло дофуя.
Впечатления пока самые лучшие. Радует всё - низкий уровень шума и вибрации, мощность и чемоданчик. Made in EU - похоже, мне повезло. 8)

Re: гравёр

Пн янв 18, 2016 15:34:55

ypppu писал(а):Гибкий вал. Хвостовик диаметром 3,2 мм. Крепления к корпусу бор-манишки не имеет.

Следует отметить что он подходит на любые бор машины с таким зажимом.

ypppu писал(а):Made in EU - похоже, мне повезло. 8)

Вступил в ЕС :))) Шутка.

Re: гравёр

Чт янв 21, 2016 15:40:11

ypppu писал(а):Made in EU - похоже, мне повезло. 8)


ОФФ Моя еще дальше, из Мексики пришла.

Re: гравёр

Сб янв 23, 2016 14:58:05

Может кому будет интересно, разобрал гибкий вал с дремеля. Ранее писал об ентом. Поломка оказалась в тросике. Фото прикрепил.

Изображение Изображение

Re: гравёр

Вс янв 24, 2016 17:34:09

Плохо видно, там только за счет пружины крепилось? Или квадратного профиля спица была зажата в пружину? Вот как у вас с другой стороны.

Re: гравёр

Вс янв 24, 2016 18:31:58

Этот хитросделаный тросик, был с двух сторон одинаковый. Концы были квадратными. На стороне где ручька, этот квадрат оторвало.

Re: гравёр

Пн янв 25, 2016 17:13:29

Как же ним нада пользоваться чтобы трос оборвало. :facepalm: :)

Re: гравёр

Пт фев 19, 2016 20:56:23

Друзья , посоветуйте пожалуйста можно ли гравером отрезать закаленную сталь HRC 45-50 ?
Отрезать необходимо Ф 10 мм .
Запороть деталь никак нельзя, поэтому прошу отписываться ребятам кто КОНКРЕТНО имел дело с отрезом закаленной.

пысы . Болгарку использовать никак нельзя.

Re: гравёр

Пт фев 19, 2016 21:05:14

kolar писал(а): можно ли гравером отрезать закаленную сталь HRC 45-50 ?
Отрезать необходимо Ф 10 мм . .
А какой именно насадкой от гравёра вы хотите это сделать?
"отрезной" диск- эта та же болгарка, только в миниатюре, если у вас есть в запасе несколько лет, пара сотен гравёров и 100500 отрезных дисков- то вполне возможно, из тюрем умудряются подкопы делать алюминиевыми ложками, а за 1000 лет любой материал можно и ниткой перерезать.

зы.. Вам надо дужку замка перепилить? :shock:

Re: гравёр

Пт фев 19, 2016 21:11:27

Алмазной струной.

Re: гравёр

Пт фев 19, 2016 21:41:24

АлександрЛ писал(а):
kolar писал(а): можно ли гравером отрезать закаленную сталь HRC 45-50 ?
Отрезать необходимо Ф 10 мм . .
А какой именно насадкой от гравёра вы хотите это сделать?

В том и вопрос!

АлександрЛ писал(а):если у вас есть в запасе несколько лет
ну пару тройку часов выделю.

п.с. Деталь у нее хоботок Ф10 внутри отверстие Ф5 .
Болгаркой опасаюсь! Подшипники внутри махонькие и нежные, если закусит и рванет диск - боюсь повредить .

Re: гравёр

Сб фев 20, 2016 07:57:24

Я бы пилил теми же отрезными дисками. На граверы есть маленькие. Мелкие винты отрезаю, очень удобно.

Вообще такие вещи делают так. В печи раскалить чтобы напряжение снялось. Обработать деталь. И обратно закалить. Печки у вас естественно нет. :)

Re: гравёр

Сб фев 20, 2016 09:18:52

о чем вы? деталь обработана и собрана с подшипниками! технологический хоботок надо срезать.
обычными отрезными дисками это получится?

Re: гравёр

Сб фев 20, 2016 09:21:53

Фото покажите.
Может и на наждаке получиться, все зависит от того что там надо сделать и прямоты рук.

Про закалку это я так, для полного понимания процессов. Это не для домашнего творчества :))

Re: гравёр

Сб фев 20, 2016 13:30:14

Вопрос был про бормашинку , для нежности.
Она есть в наличии! А в теории и вообще - много чем можно! Эт то понятно.

Re: гравёр

Ср июн 01, 2016 19:19:07

Написал в другой теме решил в профильной продублировать.

Если брать бормашину (гравер, дремель и т.д.) под пластик то сколько нужно минимально оборотов? Чтоб не плавился. Хочу ей сверлить, резать и т.д. То же самое с текстолитом и печатными платами. И большая хотелка чтоб на сталь хватило. Просто резать, шлифовать мелкие деталюшки или чтоб винт М10 могло срезать, не сразу но потихоньку чтоб минут за 10 можно было с ним справится. Ножик кухонный наточить, чтоб не куда не бегать... :)))

Смотрю в сторону Proxxon IBS/E но смущает минимальные обороты на 5000. Пластик будет жечь. И мощность в 100 Вт. Не маловато ли?
Есть ещё на 12 В Proxxon FBS 12/EF с минималкой на 3000 + можно ещё меньше сделать с помощью БП. Но сама связка бормашинка + бп по мне не очень удобна, а если ещё гибкий шланг добавить то вообще не удобно. Конечно машинку беру исключительно настольную, но лишние комплектующие просто стол захломят.

Ещё есть подозрения к блоку питания ихним. Самый маленький бп на 2А и 18В на холостых - NG 2/E . Получается его мощность 36 Вт. Но сама машинка на 100 Вт. Производитель нас обманывает? Есть ещё бп на 5А, там уже 90 Вт, тоже маловато.

Хочу взять сразу нормальную чтоб надолго хватило. Плохим инструментом уже попользовался, больше не хочу.

Re: гравёр

Ср июн 01, 2016 20:01:36

Могу сказать про IBS/E.
1) 100 Вт - это не мало
2) Пластики разные бывают и разной толщины. У меня есть диски типа маленькой циркулярной пилы и алмазные кружочки - режет без оплавления тонкую пластмассу (до 2 мм). А если оргстекло резать, как ни крути будет плавиться.
3) Если часто сверлить, вероятно придётся часто переставлять цанги. Есть такие диаметры, которые в одну цангу практически не лезут, а в большей болтаются. Беру на размер больше и подкладываю бумажку. С этой проблемой справился бы кулачковый патрон, но к данной модели он не походит. Зато есть в продаже гибкий вал, укомплектованный кулачковым патроном. Но имейте в виду - производитель не рекомендует долго им работать без перерыва.
4) Винт М10 за 1 минуту можно срезать
5) Текстолит конечно возьмёт без труда. Но лучше избегать стеклянной пыли. Стараюсь обходиться ножницами по металлу.
Ответить