То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

3D печать

Пн май 02, 2016 12:12:48

Привет народ.
Отдельную тему про 3д принтеры не нашёл (может плохо искал) так что создаю новую для мелких вопросов :)

Re: 3D печать

Пн май 02, 2016 12:32:56

Собственно вопрос такой:
В принтерах используют термистор NTC 3950 судя по датащиту у него максимальная температура 125 градусов
Изображение
но в зависимости от типа пластика температура экструдера может доходить и до 200+ градусов.
судя по многочисленным работающим принтерам (и статьям в интернете) термистор такую температуру держит нормально.
и вот мне интересно почему по датащиту максимум это 125 градусов а по факту можно греть сильнее, и что конкретно после 125 градусов термистору не нравится ?

Re: 3D печать

Чт май 05, 2016 02:02:29

а что у вас за даташит? NTC3950 - более-менее общее название, конкретная деталюха будет иметь модель типа "EPCOS B57540G0104F000", для какового все вполне корректно расписано.

Re: 3D печать

Чт май 05, 2016 06:53:34

леня писал(а):Собственно вопрос такой:
В принтерах используют термистор NTC 3950 судя по датащиту у него максимальная температура 125 градусов


Ну я даже не знаю :)) http://ru.aliexpress.com/item/World-Sma ... 34749ed108

Рабочая температура:-40°C----+350°C

У меня в хотэнде стоит, 260 держит, полет нормальный :)) :solder:

Re: 3D печать

Чт май 05, 2016 21:06:12

:) всем спасибо. это я видимо не тот даташник скачал :)

Re: 3D печать

Чт май 05, 2016 21:12:03

Бывает :)

А так для первичной настройки если нет пока что терморезистора то можно вместо него обычный на 100К подсоединить да настроить.

Re: 3D печать

Пн дек 25, 2017 17:03:33

Подниму темку.
Сделал себе самопальную простенькую платку на основе Smoothieware для самодельного 3Д принтера. Работает. В закромах ещё были экранчики от китайских "Айфонов" на ILI9325 320х240 и модуль на STM32F103C8T6. Решил дополнить электронику принтера экранчиком, используя выше указанные комплектующие. Имеющийся в прошивке Smoothie драйвер UniversalAdapter не подходит, поэтому написал свой. Контроллер экрана поддерживает 8 текстовых строк по 20 символов и отдельное поле для пиктограмм. На контроллер текстовые строки передаются в текстовом виде, пиктограммы в виде битовых полей в 2 байтах. Таким образом объём передаваемой по шине информации мал, что разгружает основной контроллер, но при этом имеется полная совместимость с монохромными экранами 12864 по функционалу. При этом на экране есть цвет и качественный шрифт.
Ну и фотки работы макета. Пиктограммы внизу специально все принудительно засветил.
Стартовый экран:
Изображение
Первый экран после запуска прошивки Smoothie:
Изображение
Основной рабочий экран:
Изображение
Одно из меню. Стандартный курсор ">" программно обрабатывается и меняется на инверсный цвет строки:
Изображение
В дальнейшем планирую написать полноценную статью.

Re: 3D печать

Пн дек 25, 2017 17:20:24

:beer:
Отлично. На каком железе работает, в смысле 8 бит или 32?
Я бы еще наверно энкодер подальше убрал а то если потом в корпус ставить то ручка может экранчик перекрывать.
Сам все хочу попробовать что такое 32 битная и есть ли разница, но вот блин что то все никак не дойдет она до меня. :(

Re: 3D печать

Пн дек 25, 2017 18:39:34

Sailanser писал(а):На каком железе работает, в смысле 8 бит или 32?
Всё 32. Smoothie на LPC1758.
Sailanser писал(а):то ручка может экранчик перекрывать.
А ручки пока и нету, и корпуса тоже. Потом распечатаю.
Sailanser писал(а):Сам все хочу попробовать что такое 32 битная и есть ли разница
Разница потенциально в достижимых скоростях.

Re: 3D печать

Чт янв 11, 2018 17:18:30

Вроде закончил прошивку контроллера и его драйвер для Smoothiware. Работает нормально. Вот так выглядит изменённый основной экран при включенных 2 хотэндах, столе и вентиляторе. Как видно, температуры из верхней строчки перебрались вниз к соответствующим иконкам.
Изображение
Вывод на экран формируется стандартный, а такой вид формирует контроллер экрана. Теперь нужно корпус сделать.

Re: 3D печать

Ср янв 24, 2018 21:13:47

всем добрых суток.....новую тему про 3 Д принтеры заводить не стал ,просто имеются так же мелкие вопросы.... Вобщем собирабсь построить 3Д принтер ...С электроникой+экструдер всё понятно буду заказывать (воззможно экструдер будет выточен самостоятельно) Раму принтера собираюсь делать самостоятельно ,рама будет ....тип Альфа.Есть профиль П образный...толстый 8 мм стенка , есть стеклотекстолит 15мм толшина Направляющие хочу ставить мебельные ,бюджетнее выходит......Дак вот собственно вопрос какие подводные камни ожидать..На что стоит обратить внимание для более менее качественной печати с учётом полностью самодельной рамы и кинематики.....

Добавлено after 4 minutes 30 seconds:
да ещё шаровые подшипники и ремни тоже буду заказывать...(остальное.....есть токарный и есть фрезер)

Re: 3D печать

Ср янв 24, 2018 21:26:03

Ну П-образный профиль не пойдет. Раму то надо собирать дабы была правильная геометрия, т.е просто навешать на принтер на профиль стеклотекстолита не выйдет, в итоге получиться просто коробка, а не принтер. Такую конструкцию крутить будет, в итоге все будет вкривь да вкось, про печать тут можно просто молчать. В крайнем случае если уж хочется использовать стеклотекстолит то его собирать по принципу мебели, так хоть какая то жесткость у принтера будет.
Мебельные направляющие тоже не есть хорошо, принтер делает много движений туда-сюда при печати, в итоге через очень короткий промежуток времени получите приличные люфты.
А так если в общем то сначала нарисуйте, покрутите, повертите, сразу сами увидите все проблемы и фиговые места.

Re: 3D печать

Ср янв 24, 2018 23:04:00

У мебельных направляющих изначально есть люфты, нормальную печать с ними не получить :)

Re: 3D печать

Чт янв 25, 2018 04:22:51

....тогда к вам вопрос уважаемый AndyBig на форумах а так же в ютубе есть множество самоделок с мебельными направляющими ....На видео в ютубе получаются не плохие чпу фрезеры(а это вам не экструдер таскать а шпиндель ,да ещё под нагрузкой)и 3 д станки,они что както их переделывают.Наверное стоит выбирать качественные направлялки а не ширпотреб...

Добавлено after 4 minutes 2 seconds:
......Sailanser...ну я наверное текстолит не с топора буду кроить есть фрезер ....раскроят...просто чертежей на альфу не найдти .....придётся самому рисовать

Добавлено after 4 minutes 23 seconds:
...да к стати у мебельных направлялок нагрузка расчитана на 40-50 кг

Добавлено after 3 minutes 40 seconds:
https://www.youtube.com/watch?v=Gk4DZ8z3RKI

Добавлено after 6 minutes 46 seconds:
а сдесь принтер промышленный https://www.youtube.com/watch?v=iAP6C-fjI4g я уверен что со временем роликовые направляющие деформируются

Re: 3D печать

Чт янв 25, 2018 07:57:42

На видео https://www.youtube.com/watch?v=Gk4DZ8z3RKI опознаются телескопические направляющие для монтажа оборудования в 19" стойку.
По основательности исполнения они отнюдь не мебельные. Новыми стоят дорого.
Перспектива раздобыть вполне реальная, ибо списываются в утиль вместе со старыми серверами.

Re: 3D печать

Чт янв 25, 2018 08:32:19

kubik-rubik

По видео да круто, зафигачить таким макаром дельту, а вот по направляющим соглашусь с -serg- что это ну ни как не мебельные направляющие. Если хотите использовать мебельные направляющие то сходите в любой магазин где они есть и покрутите повертите, пошатайте, увидите гуляния и осевые и продольные, и это гуляния, даже не люфты. Это вот все и будет выпазить при печати. :(

Re: 3D печать

Пт янв 26, 2018 03:42:27

kubik-rubik писал(а):на форумах а так же в ютубе есть множество самоделок с мебельными направляющими ....На видео в ютубе получаются не плохие чпу фрезеры

На них получают чпу-пилилки, понятие "неплохие фрезеры" к ним неприменимо :)
kubik-rubik писал(а):Наверное стоит выбирать качественные направлялки а не ширпотреб...

Угу. Качественные развалятся не так быстро, и люфтить будут не на 1, а на 0.5 мм :) В мебельных направляющих, даже качественных, нет необходимости в отсутствии люфтов, поэтому никто из производителей этим и не озадачивается. Печатать такой принтер, конечно, будет, но качество стенок будет очень печальным :)
kubik-rubik писал(а):к стати у мебельных направлялок нагрузка расчитана на 40-50 кг

Да хоть на 200 кг, это не имеет отношение к люфтам :)
kubik-rubik писал(а):я уверен что со временем роликовые направляющие деформируются

Все верно, деформируются и их меняют. Стоят копейки. Зато обеспечивают безлюфтовое движение пока живы :)
Да даже закаленные направляющие валы и их каретки со временем вырабатываются. И мебельные направляющие будут вырабатываться, и как бы еще не гораздо быстрее этих роликов.

Re: 3D печать

Пт янв 26, 2018 04:12:20

...всем добрых суток может я бы с вами согласился уважаемый-serg- но я не видел описываемое вами устройство ...и с вами может быть тоже Sailanser но ведь делают и делают ЧПУ,а там согласитесь нужно не лёгкий экструдер таскать а шпиндель под нагрузкой


serg https://www.youtube.com/watch?v=sbfVKFV ... Y6fB5BOUpU
https://www.youtube.com/watch?v=ju4XS9xqk8E...может есть выбор между китайским ширпотребом и фирмой
Sailanser .....может что нибудь подобное
https://www.youtube.com/watch?v=YWRFbyaW03E или что то из этого
https://www.youtube.com/watch?v=hHqodlYOOSc

Добавлено after 8 minutes 6 seconds:
потшипни ки то копеечные

Добавлено after 1 minute 24 seconds:
круляк труба , профиль квадрат труба и уголок роже

Добавлено after 12 minutes 3 seconds:
AndyBig не могу с вами не согласиться что и калёные валы с каретками изнашиваются но для этого надо грузить принтер на полное немогу и гонять сутками напролёт ...,согласен будет выроботка но вопрос через какое время

Re: 3D печать

Пт янв 26, 2018 05:29:03

По второй ссылке - полная жесть. И результат соответствующий, о чем я и говорил:
Изображение
Если Вас такое качество печати устраивает - делайте на мебельных :)

kubik-rubik писал(а):.может что нибудь подобное

Давно известное решение, имеющее большие недостатки. Можно применить только в том случае если нет никакой возможности купить на Али нормальные валы с каретками.
1. ОЧЕНЬ шумная работа.
2. Подшипники моментально прокатывают канавки в уголках и появляются люфт, который растет не по дням, а по часам. Если, конечно, не закалить стальные уголки. Про алюминиевые и говорить нечего.

kubik-rubik писал(а):не могу с вами не согласиться что и калёные валы с каретками изнашиваются но для этого надо грузить принтер на полное немогу и гонять сутками напролёт ...,согласен будет выроботка но вопрос через какое время

Зависит от качества валов. Может и через месяц не слишком интенсивной работы появиться :)

Re: 3D печать

Пт янв 26, 2018 07:59:44

.......AndyBig ваша взяла,вы меня убедили...тогда вопро какие лучше взять...и второе можно ли добиться приемлимого качества краёв.....На станке планирую делать сборные пластиковые модели всевозможной техники и наглядные пособия .....Но на раму у меня материал есть..
Ответить