То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Re: Универсальный корпус на ЧПУ

Пн окт 24, 2016 21:16:26

у меня станок под управлением winpcnc http://www.lewetz.de/en/service/download

железо http://www.cncstep.lv/index.php/ru/preces-ru/highzs/154-cnc-freze-highz-s400

на днях провел анализ результатов... и пришел к выводу, что станок пилит не в ту сторону ... он обходит конткры по часовой стрелке ...
а надо внутренние отвверстия по часвой а внешний конткр против часовой .. тогда качество реза детали будет лучше ...

Нужно осваивать арткам ... или что то другое ...

Re: Универсальный корпус на ЧПУ

Вт окт 25, 2016 05:28:33

станочек вполне себе не плохой, в таком случае проблема именно в не подходящих фрезах, и даже выбор направления реза - встречное или попутное не будет так сильно влиять на результат.
кстати, если нужна блестящая поверхность, то плекс следует обрабатывать с водой.

Re: Универсальный корпус на ЧПУ

Вт окт 25, 2016 10:44:19

Не подскажете в каком CAM кроме арт кама еще можно подготавливать программу для станка ?

Re: Универсальный корпус на ЧПУ

Вт окт 25, 2016 13:16:01

ass20 писал(а):Не подскажете в каком CAM кроме арт кама еще можно подготавливать программу для станка ?
странный вопрос, в любой другой, которая это умеет, а умеют это все CAM-программы, все они предназначены для подготовки управляющих программ, сформулируйте вопрос более конкретно, ведь их огромное количество,.

Re: Универсальный корпус на ЧПУ

Вт окт 25, 2016 14:29:53

Jeri писал(а):странный вопрос, в любой другой, которая это умеет, а умеют это все CAM-программы, огромное количество,.


Вот например я пользуюсь CAM350 и GerbTool это обе кам программы .... вот только они не формируют g-code ....

Re: Универсальный корпус на ЧПУ

Вт окт 25, 2016 17:04:26

ass20 писал(а):Вот например я пользуюсь CAM350 и GerbTool это обе кам программы .... вот только они не формируют g-code ....
это уже вопрос поддерживаемого формата, CAM350 умеет эспортировать программы для станков в формате Excellon, который можно сконвертировать в тот же g-code
напрямую экспортировать в g-code умеют powermill, Visual Mill, SprutCAM, итд..
а чем арткам не подходит?

Re: Универсальный корпус на ЧПУ

Чт дек 08, 2016 20:48:33

Добавил (по просьбе) поддержку English в программу.
Не уверен за точность перевода терминов, кто знает как будет правильно перевести, например, "соединение зуб-паз" - покритикуйте.

Added support English to programm. Please, сheck for correct.

MakeBox.zip
(297.37 KiB) Скачиваний: 588

Re: Универсальный корпус на ЧПУ

Пн дек 12, 2016 14:54:36

по переводу:
шип/паз - tab/slot, соответственно вместо tooth везде tab
внутренние размеры - inner height или height (inner) вместо height inside the box, остальные аналогично
переднюю часть facade не называют, это front или face
крышка - lid
shablon - блин, template)
спираль Архимеда - Archimedean spiral
виток - здесь скорее revolution
"шаг витка" - revolution pitch

Re: Универсальный корпус на ЧПУ

Пн дек 12, 2016 15:18:45

boka1733 писал(а):Added support English to programm. Please, сheck for correct.



Ночером попрявлю, если не забуду. Бегу на работу.

Re: Универсальный корпус на ЧПУ

Ср дек 14, 2016 20:46:51

arkhnchul писал(а):по переводу:
шип/паз - tab/slot, соответственно вместо tooth везде tab
внутренние размеры - inner height или height (inner) вместо height inside the box, остальные аналогично
переднюю часть facade не называют, это front или face
крышка - lid
shablon - блин, template)
спираль Архимеда - Archimedean spiral
виток - здесь скорее revolution
"шаг витка" - revolution pitch

Большое спасибо за проверку моего перевода - буду править!

shablon - блин, template) - только сейчас заметил этот мой "шедевр" перевода :), ещё пару опечаток нашел....

Вот так и выходит - работа над "сервисом" (интерфейсом), занимает гораздо больше времени, чем создание самой программы :)
Поддержку переключений языков я изначально не закладывал, придется перебирать весь интерфейс, что-бы было "по человечески" - внешний файл названий кнопок с языковой поддержкой.
А тут ещё и специфические термины надо знать как перевести..... что-бы не выглядело типа "жмакни на пимпочку" :) для носителя языка.

Добавлено after 2 hours 3 minutes 23 seconds:
Сделал "работу над ошибками" в переводе на Eng,
немного переделал интерфейс, добавил картинки-пояснения.
MakeBox_v2_3.zip
программа
(345.9 KiB) Скачиваний: 593

Re: Универсальный корпус на ЧПУ

Сб дек 17, 2016 16:37:10

Небольшой отчет о практическом применении программы MakeBox.
Понадобились мне часы. На работу - на шкаф поставить.
Вернее, часы у нас были - большие, стрелочные, от часовой станции работали и громко "клацали" своим движком каждую минуту переводя стрелки. По всему зданию, где я работаю, такие часы уже лет 40 тикают. Но, ничто не вечно под луной, и эта часовая станция "испустила дух" - перестала работать.
Ни кто особо и не расстроился - часы сейчас в любом телефоне.... но, привычка бросить взор на стену, узнать время осталась, стало не комфортно.
Можно пойти и купить в магазине часы на любой вкус и цвет... но это не наш метод!
Я решил сделать часы сам. Тем более в этом деле более важен внешний вид,а не содержание.
По содержанию - т.е. начинке часов тоже скажу пару слов. Часы я условно назвал IPClock - синхронизируют время из интернета. Кнопок нет вообще. Настройки (первоначальные) делаются через СОМ порт или WEB. Далее часы сами тикают и раз в 12 часов ходят в сеть проверить точность хода.
Вся схема на Ардуино Nano+ DS1307 +Ethernet.
Корпус сделал по своей программе, резал из 3мм пластика. К крышке прикручена винтами декоративная панель из другого пластика, с покрытием под дерево. В ней прорезано окно под индикаторы, стоит дымчатое оргстекло с пленкой светофильтра - чтобы индикаторы контрастно выглядели.
Ну, и собственно фотки, что получилось.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Универсальный корпус на ЧПУ

Сб фев 25, 2017 10:01:09

https://vk.com/doc85272_441989720?hash= ... b193c8bbe8

Такие нарезки под корпуса разных размеров где нить продают?

Re: Универсальный корпус на ЧПУ

Ср мар 08, 2017 07:45:36

boka1733, а можете добавить в программу ещё один вариант корпуса, "под клей" . Т.е. дно и крышка, как и стенки с открытыми пазами. Делаю из текстолита, потом эпоксидкой и обрабатываю наждачкой. Получается очень прочный и удобный корпус.
Изображение
Вложения
арткам.jpg
(139.15 KiB) Скачиваний: 2451

Re: Универсальный корпус на ЧПУ

Сб мар 11, 2017 21:55:50

kip96 писал(а):boka1733, а можете добавить в программу ещё один вариант корпуса, "под клей"

Так у меня в программе (последняя версия v2.3) уже есть такой вариант - закладка "простой корпус".
Чтобы получить "шип-паз" как на вашем рисунке, надо в параметрах "припуск каркаса (обычно=толщине материала)" поставить 0, тогда не будет "ободочка" у дна и крышки,
он вырождается в вектор, который не мешает при вырезании заготовки.
Вот рисунок, как будут выглядеть вектора сразу из программы
Изображение

А если немного "обработать напильником" в САМ редакторе - сделать вычитание векторов отверстий из контура, то получим совсем красиво:
Изображение
Вложения
MakeBox_v2_3.zip
программа
(345.9 KiB) Скачиваний: 605

Re: Универсальный корпус на ЧПУ

Чт май 04, 2017 07:04:00

Здравствуйте boka1733! Отличную программу вы написали, спасибо! А можете добавить туда возможность делать "полочки" внутри корпуса, ну как бы еще одно дно, только вставляемое внутри коробки? Хотя бы одну полку такую...

Re: Универсальный корпус на ЧПУ

Чт май 04, 2017 21:06:28

А можете добавить туда возможность делать "полочки" внутри корпуса, ну как бы еще одно дно, только вставляемое внутри коробки? Хотя бы одну полку такую...

На счет полки - можно подумать.... только что-то мне подсказывает, что такой корпус будет очень трудно собирать.
Я имею ввиду первый вариант корпуса, где сборка на сухую без клея.
Как удерживать эту полочку, когда одевать боковины?
Могу посоветовать такой алгоритм создания корпуса с полочкой в текущей версии:
Создаем в программе "простой корпус" половинной высоты от требуемого, точнее - высотой от верхней крышки до полочки.
Сохраняем.
Создаем в программе второй, точно такой-же по ШхГ корпус , но уже с полной высотой.
Сохраняем.
Затем в любом векторном редакторе открываем первый и удаляем все контура боковин, оставив только отверстия для шипов полки.
И в этот чертеж накладываем (импортируем) второй (полный) корпус - в итоге на стенках должны получиться отверстия для шипов полки на своих местах.
А сама полка - это дно (или крышка) из первого файла.
Не так и сложно, как мне кажется....

Re: Универсальный корпус на ЧПУ

Сб май 06, 2017 19:34:11

Ну да вариант без клея собирать будет не просто, а клееный наверно возможно. Я тут делал просто в компасе - путем копирования и вставки кусков зуб-паз на одинаковом расстоянии от нижнего края, довольно муторно получилось и все бы ничего, но потом после того как засунул все в cam уже проработал все траектории перемерял платку и оказалось что на пару миллиметров ошибся по ширине.... :) и тут аж руки опустились, когда подумал, что все заново надо делать и написал вам. У меня корпус мааленький 50 на 30 мм всего, но до резки пока не дошло дело, оказалось что платку еще переделать надо - китайцы положили модуль с другой распиновкой.
Вообщем попробую ваш способ, спасибо, отпишусь что получилось и как это собирать на практике :).

Re: Универсальный корпус на ЧПУ

Ср май 17, 2017 19:30:55

...и оказалось что на пару миллиметров ошибся по ширине.... :) и тут аж руки опустились, когда подумал, что все заново надо делать

Именно этот аргумент "надо все переделывать" и послужил толчком к написанию программы.
Рисовать вручную "шип-паз" очень утомительно и трудоемко.
Для нестандартных корпусов может подойти закладка в программе "зуб-паз" - здесь программа генерирует только зуб и соответствующее ему отверстие с заданными зазорами.
Затем эту структуру надо сохранить в файл и вставить в редактор. Далее, просто Ctrl+C Ctrl+V копировать эту последовательность "зуб-паз" требуемое число раз, совмещая крайние точки, сохраняя положение отверстия относительно зуба.
Получается совсем не долго "собрать" самую заковыристую систему.

Re: Универсальный корпус на ЧПУ

Чт май 18, 2017 14:23:18

Добрый день, кол-во зубов по глубине как-то можно регулировать, а то если корпус не глубокий, очень мелкие шипы получаются.
Изображение
В данном случае хватило бы и одного на дне.
Спасибо!

Re: Универсальный корпус на ЧПУ

Пт май 19, 2017 19:55:59

Добрый день, кол-во зубов по глубине как-то можно регулировать....В данном случае хватило бы и одного на дне.

Да, такая проблемка имеет место быть для небольших корпусов. В вашем случае глубина примерно 50мм ? Действительно, получаются слишком мелкие зубы.
В программе число зубов постоянно по всем граням, изменяется только их ширина (пропорционально), поэтому и некрасиво получается на мелких корпусах.
На данный момент могу посоветовать соединить в один зуб на боковине вручную, средствами графического редактора... там не так много манипуляций надо сделать для этого.
Я подумаю, как внедрить в программу выбор числа зубов в боковине дна.
Ответить