То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Научите красить.

Вс окт 30, 2016 13:32:47

Что-то толь руки не оттуда растут (это в принципе известный факт, потому старательно стараюсь их выправить), то ли одно из двух, но в общем красить я нормально не умею. Посему прошу рассказать как это-б правильно сделать.

Дано - подлежащий покраски корпусной элемент по форме ближе всего к полусфере примерно 60х30 см в основании эллипса. состоит из 4 частей неравного размера. Материал выясняется (сейчас отмокает в моющем средстве для восстановления картины). Но субъективно - вторичный ABS невысокого качества. Маркировок типа пластика на деталях не обнаружено - China Made. Сам пластик белый покрыт серебристой краской - металлик (китайсЫ - любят блестящее), возможно еще и лаком. В части элементов будет пластик ABS черного цвета - заглушки на месте неиспользуемых отверстий (за что спасибо безымянному, уже теперь, струйному принтеру Canon почившему на ниве материала для рукоблудства. В корпусе имеются вентиляционные щели в большом количестве, краску из глубины которых удалить не представляется возможным.

Задача покрасить корпус в черный цвет с обеспечением стойкости к царапанью и обливанию щелочными растворами. Желательно так, что-б потом небыло мучительно больно за сверхбольшой радиус кривизны рук.

Как я понимаю снимать старую краску надо - хотя-б какой зернистости брать наждачную бумагу, а то в предыдущих попытках сколь не шлифовал более мелкозернистой и насухую и по мокрому избавиться от отдельных глубоких царапин не смог.

Re: Научите красить.

Ср ноя 02, 2016 08:45:58

Присмотритесь к опыту автомобилистов. Все окрашиваемые поверхности грунтуются, выбор подходящего грунта определяется материалом пластика.
Есть мнение, что применение активатора адгезии, например грунта для пластика KUDO, позволяет окрасить любую поверхность.

Re: Научите красить.

Пт ноя 04, 2016 18:36:13

Ситуация в том, что написано ну очень много. Зачастую одно противоречит другому. Одни используют специальный грунт для пластика (как я понимаю просто растворитель), другие универсальные грунты - которые, вроде как, та-же краска. Сейчас у меня основной вопрос в подготовке поверхности.

Re: Научите красить.

Вс ноя 06, 2016 01:53:04

Wladimir_TS писал(а):как я понимаю просто растворитель

вряд ли. Практически всегда "грунт" - таки "краска" либо с лучшей адгезией, либо дешевая, которую не жалко убухивать литрами для заполнения пор. Обладают одним общим свойством - малохудожественным видом)
Wladimir_TS писал(а):Сейчас у меня основной вопрос в подготовке поверхности.

зависит от. Обычный вариант - отшкурить, обезжирить, загрунтовать. Экспериментируйте на обрезках.

Re: Научите красить.

Вс ноя 06, 2016 09:52:10

Как шкурить, какими зернами, насухо или с водой ? Ну не получается красиво - всегда 1-2 но глубокие царапины остаются. Тут из серии вообще ничего не знаю. Особенно не знаю как правильно и чем правильно. А общетеоретические-то вопросы знаю - вот только на практике нифига не получается.


Вот например - самый свежий вопрос :

В сферической поверхности пластиком заклеено окно неправильной формы. Поверх наложена шпаклевка BODY 222 BUMPERSOFT - теперь надо по ней восстановить сферическую поверхность - как правильно ? Я понимаю - наждачной бумагой - но получается неровно и криво. Как правильно , какой зернистость., может какими-то инструментами ?

Re: Научите красить.

Сб ноя 12, 2016 18:38:26

Wladimir_TS писал(а):Как шкурить, какими зернами, насухо или с водой ? Ну не получается красиво - всегда 1-2 но глубокие царапины остаются.
Смотря какой слой. Если шпатлевку, зерно можно ~150, под грунтовку ~300, под краску/лак 500. Если трёте с водой, умножаете зерно на 2, т.е. 300,600,1000. Если с водой трёте, берите наждачку водостойкую, иначе абрзив будет слетать попадать под наждачку и делать новые царапины
Wladimir_TS писал(а):В сферической поверхности пластиком заклеено окно неправильной формы. Поверх наложена шпаклевка BODY 222 BUMPERSOFT - теперь надо по ней восстановить сферическую поверхность - как правильно ? Я понимаю - наждачной бумагой - но получается неровно и криво. Как правильно , какой зернистость., может какими-то инструментами ?
Было бы неплохо фото. Если НЕ сильно "неровно/криво" можно попробовать так называемый грунт-наполнитель, обычный акриловый грунт, нанести несколько слоев (с межслойной сушкой) и уже по нему работать. Границу шпатлевки обязательно размывать, чтобы не было оконтуривания (перехода). Т.к. шпатлёвка более плотная, она стирается хуже чем рядом расположенный пластик, в результате, может постоянно получатся, что пластик рядом Вы уже нормально сточили, а шпатлевка горбом стоит. А т.к. поверхность сложная, неровная, т.е. обычным бруском не выровнять, я бы залил всё грунтом-наполнителем и уже работал по нему. Чтобы видеть ровно или нет получается, наносить очень легкие контрастные проявочные слои, как напылом, т.е. очень легко, все закрашивать не надо, в результате места где проявочный слой остался, означает что там впадина. В акриловый грунт/лак можно добавить пластификатор, чтобы материал был более эластичен, т.к. это пластмасса.

Если краска нормально держится на пластике, не обязательно её снимать, риску набили (наждачкой, а удобнее скотч-брайтом) и вперёд. Если красите по пластику, лучше перед слоем грунтовки использовать спец. грунт для лучшей адгезии (вроде этого NOVOL PLUS 700, автомаляры в быту его ещё называют праймер, наносится очень тонким слоем), он немножко под растворяет пластик, по консистенции как вода. Также эпоксидные грунты неплохо держатся на пластике.

Re: Научите красить.

Вс ноя 13, 2016 10:13:18

Вот как раз столкнулся с тем что шпаклевка стирается намного хуже пластика. Шлифовал на мокрую 320 наждачной бумагой, наклеенной на кусок деревяшки.

После сушки видно что поверхность шпаклёвки очень пористая - поры до 0,5 мм. Если пытаться их замазать новым слоем шпаклевки становиться только хуже.

С фото сложно.

Праймер-растворитель какой-то есть, а вот какой грунт использовать ? Аэрозольная упаковка.

Re: Научите красить.

Вс ноя 13, 2016 16:19:13

От продукции BODY я давно отказался, т.к. был печальный опыт (в частности по грунтам), как сейчас у них дела обстоят, не знаю. Из бюджетных материалов отдал предпочтение Novol, т.к. практически везде можно достать.

Wladimir_TS писал(а):После сушки видно что поверхность шпаклёвки очень пористая - поры до 0,5 мм. Если пытаться их замазать новым слоем шпаклевки становиться только хуже.
К, сожалению, без фото очень сложно понять, что у Вас происходит, может там всё нормально и достаточно грунтом перекрыть и его перетереть. Шпатлевка и не должна прямо «идеальной» быть, разве что финишная, т.к. она очень мелкозернистая. После 320 пробовали перетирать 500-600? «поры до 0,5 мм» остаются? Шпатлевка случайно не мягкая? Отвердитель в правильной пропорции добавляете? Было бы интересно узнать, все Ваши действия поэтапно с описанием результата, от обезжиривания до нанесения шпатлевки и шлифования (чем обезжириваете, каким слоем наносите, как сушите, при какой температуре наносите, влажность не повышенная, материал не просрочен и т.д.), т.к. мне не совсем понятно, как после шлифования засохшей шпатлевки у Вас остаются «поры до 0,5 мм». Либо Вы эти поры не перетираете, либо это следы от зерна 320, тогда надо перебить 500-600, либо... (ещё несколько вариантов)
Wladimir_TS писал(а):Праймер-растворитель какой-то есть, а вот какой грунт использовать ? Аэрозольная упаковка.
Какой праймер?
Аэрозолями я не пользуюсь, т.к. невыгодно, только 2-х компонентные грунты и наношу с краскопульта или кисточкой. По каталогу глянул вот, например, Novol Acrylic Primer в баллоне.

Re: Научите красить.

Ср ноя 16, 2016 15:51:39

А если нету краскопульта и компрессора? Можно кисточкой покрасить МДФ корпус так, чтобы был глянцевый, как пластик, ровненький, ну как фасады у новых кухонь?

Re: Научите красить.

Ср ноя 16, 2016 17:36:56

СКАЗОЧНИК писал(а):А если нету краскопульта и компрессора? Можно кисточкой покрасить МДФ корпус так, чтобы был глянцевый, как пластик, ровненький, ну как фасады у новых кухонь?
Лучше, конечно, с краскопультом, но можно «поиграться» и с кисточкой. Вот несколько вариантов, как бы поступил я:

1) Уменьшить вязкость краски/лака (сделать пожиже) и красить поверхность горизонтально, чтобы краска лучше растекалась. Либо вязкость не трогать, а изначально делать слой толще, но толстый слой далеко не всегда правильно, т.к. материал должен равномерно просохнуть (на банке, как правило, указывают оптимальное кол-во и толщину слоев). Должно получиться что-то вроде, кисточкой мазнули, а след от ворсы, под действием поверхностного натяжения, выравнивается.

2) Покрасить поверхность «как угодно», но потом пустить в дело полировальную систему, посидеть пошкурить со шлепком поверхность изменяя зернистость наждачной бумаги и со временем добраться до полировальных паст.

3) Сварганить конструкцию выходного дня в виде машинного компрессора для подкачки колес и 5-и литровой жестяной металлической бочки из-под пива :), плюс дешёвый китайский краскопульт. Кстати, свое приобщение к «малярному искусству» :) я начинал именно с этой конструкции. Бочку можно заменить машинным колесом с камерой или другой подходящей емкостью.

Но, если рука «не набита», уверен процентов на 80, что после любого варианта все равно придется полировать, где-то больше, где-то меньше. Возможно, имеет смысл договориться с местным маляром-гаражником, чтобы он быстренько пару слоёв накидал.

Re: Научите красить.

Ср ноя 16, 2016 19:51:08

А самодельный вариант с банкой из под пива есть на картинках? :roll: И он, наверное, будет плеваться крупными каплями?

Re: Научите красить.

Ср ноя 16, 2016 20:16:22

Kotitto писал(а):От продукции BODY я давно отказался, т.к. был печальный опыт (в частности по грунтам), как сейчас у них дела обстоят, не знаю. Из бюджетных материалов отдал предпочтение Novol, т.к. практически везде можно достать.


такой в продаже не видел - или ABRO или BODY

Kotitto писал(а):К, сожалению, без фото очень сложно понять, что у Вас происходит, может там всё нормально и достаточно грунтом перекрыть и его перетереть.


Нет пока возможности сделать фото Да и не будет ничего видно на нем.

Kotitto писал(а):Шпатлевка и не должна прямо «идеальной» быть, разве что финишная, т.к. она очень мелкозернистая. После 320 пробовали перетирать 500-600?


Нет.

Kotitto писал(а):Шпатлевка случайно не мягкая? Отвердитель в правильной пропорции добавляете? Было бы интересно узнать, все Ваши действия поэтапно с описанием результата, от обезжиривания до нанесения шпатлевки и шлифования (чем обезжириваете, каким слоем наносите, как сушите, при какой температуре наносите, влажность не повышенная, материал не просрочен и т.д.), т.к. мне не совсем понятно, как после шлифования засохшей шпатлевки у Вас остаются


Обезжиривание было при мытье со средством "Санэлит" с последующим ополаскиванием в дистиллированной воде.

Затем отверстия заклеивались пластиком ABS на раствор ABSа же в дихлорэтане. Потом сохло это часов 8-10. Далее наносил шпаклевку в 2 слоя по 1 мм толщины где-то с подравниванием китайской якобы 240 наждачной бумагой (она очень крупная) вибрационной шлиф машинкой типа "утюжек". Просушка до шлифовки примерно 30 минут, как рекомендовано.

Потом второй слой, еще 30 минут - самые бугры по ободрал и досыхало 3 или 4 суток пока было не до того. Потом начал шлифовать 320 качественной бумагой, наклеенной на деревянный брусок с водой до выравнивания.

Потом помыл с чем-то вроде "Фейри", ополоснул дистиллятом и сушил. Следующим делом чуть набрызгал какой0то акриловой краски из баллонцика, подсушил ночь и 400 чуть пошлифовал для выявления неровностей, но неровности как-то оперативно самосошлифовались. Но были микроуглубления 0,5 мм где-то - я еще намазал чуть шпаклевки и еще пошифовал - ну вроде более менее.

Не знаю, как с отвердителем - просто сложно его дозировать, шпаклевка загустевает за 4-5 минут и я больше 0,5-1 см^3 не готовлю. Может конесно маловато - примерно со спичечную головку на это количество.

По срокам вроде нормально - не просрочено. Влажность высоковатая - в ванной все-ж. Специально не измерял.

Kotitto писал(а): Какой праймер?


"BODY Plasto fix spray" на этих деталях пока не использовал.

Kotitto писал(а): Аэрозолями я не пользуюсь, т.к. невыгодно, только 2-х компонентные грунты и наношу с краскопульта или кисточкой. По каталогу глянул вот, например, Novol Acrylic Primer в баллоне.


Краскопульта пока нет - только вот компрессор восстановил - но у него производительность никакая (мембранный медицинский) давление до 4 атм. Боюсь от только аэрограф потянет или надо городить ресивер литров на 50-100. Да и детали у меня небольшие и крашу я раз в 2 года.

ЗЫЖ Кстати в наших деревнях маляры гаражники отказываются красить пластик почему-то наотрез или требуют научно фантастические суммы (что-б клиент гарантированно отстал).

Re: Научите красить.

Ср ноя 16, 2016 21:02:53

СКАЗОЧНИК писал(а):А самодельный вариант с банкой из под пива есть на картинках? :roll:
Фотографии где-то были, но т.к. это было лет десять назад, боюсь не найду. Конструкция была простая, увидел дома банку вроде этой из-под пива
СпойлерИзображение
сверху через уплотнительную резинку вставил ниппель, хотя можно и обычный штуцер (все-равно автокомпрессору придётся всегда "молотить"), и снизу сбоку вставил ещё один штуцер, к которому подключил шланг (тоненький, по типу медицинского) с краскопультом. Краскопульт вроде этого, самый маленький выбирал и дешевый, дюза 0.6 была, системы HP и только HP (прямого давления), т.к. у HVLP/LVLP и других очень большое потребление воздуха. Впрочем дешевые почти все HP.
СпойлерИзображение

СКАЗОЧНИК писал(а):И он, наверное, будет плеваться крупными каплями?
Я им даже соседу багажник красил и он был доволен :), правда сейчас в такие "игры" уже не играю, т.к. тратится очень много времени, да и недостатков у этого способа очень много. Например, из-за того, что не было редуктора на краскопульте, давление постоянно гуляло. Чтобы каплями не плевался, придётся, во-первых, через фильтрующее сито (или колготки) заливать краску в бачок (т.к. любой мельчайший комок забивает 0.6 и тогда идут плевки), во-вторых саму краску разбавлять достаточно жиденько, в-третьих подачу краски на пистолете настроить поменьше и в-четвертых, несколько слоев, т.к. слои получались очень тонкие.

В общем, что было под рукой из того и было сделано, в качестве ресивера необязательно пивную банку использовать, можно любой сосуд, который около 3 атм. выдержит. Например, мой автомобильный компрессор уже на 2,5 атм качал не весело, а на 3 почти затыкался, поэтому за разрыв пивной банки и не переживал :) . Чем больше по объёму ресивер, тем проще будет красить, единственная проблема, что автомобильный компрессор не рассчитан на беспрерывную работу, может перегреться и выйти из строя. Можно и в ручную насосом качать (кстати, именно так я эту халабуду и испытывал), но это, сами понимаете, уже совсем не то :) ... После нескольких "покрасок" данным устройством, я вначале купил себе маленький 24л компрессор, вроде этого
СпойлерИзображение

а за ним ещё больше :)

Re: Научите красить.

Ср ноя 16, 2016 21:08:30

Пивная банка - получается ресивер?

Kotitto писал(а):в-четвертых, несколько слоев,

А слои просушивать полностью?

Re: Научите красить.

Ср ноя 16, 2016 22:09:54

Wladimir_TS писал(а):Но были микроуглубления 0,5 мм где-то - я еще намазал чуть шпаклевки и еще пошифовал - ну вроде более менее.
Не знаю, как с отвердителем - просто сложно его дозировать, шпаклевка загустевает за 4-5 минут и я больше 0,5-1 см^3 не готовлю. Может конесно маловато - примерно со спичечную головку на это количество.
Вряд ли мало, я бы даже сказал многовато, т.к. обычно 1 к 30 разводят, но судя по времени отверждения более-менее. У меня есть подозрение, как бы эти "микроуглубления" Вы не наделали "240 наждачной бумагой (она очень крупная) вибрационной шлиф машинкой типа "утюжек", т.к. под вибрацию зерно надо поменьше брать.

Re: Научите красить.

Ср ноя 16, 2016 22:19:27

Это самая мелкая "с липучкой" какую удалось найти на Али под "утюжек". У нас в городе вообще только круглые в продаже с зерном намного более грубым. Но я им недоснимал 0,5-1 мм по толщине. Так грубо - самые холмы.

Вот только что столкнулся с недополимеризацией - подшпаклевал другую деталь - так после 3 суток "застывшая" шпаклевка легко соскоблилась ногтем :-( Надо, видать, побольше отвердителя класть.

Re: Научите красить.

Ср ноя 16, 2016 22:36:04

СКАЗОЧНИК писал(а):Пивная банка - получается ресивер?
Да, обычный ресивер, чтобы хоть как-то компенсировать низкую производительность компрессора и чем он больше, повторюсь, тем проще красить. Кстати, если бы сейчас данный агрегат делал, немножко бы его модернизировал, а именно, вход (от компрессора) сделал сбоку снизу, а выход (на краскопульт) сбоку сверху. И вместо бочки взял бы что-то вытянутое, цилиндрическое, по типу огнетушителя, ~70-100см в высоту, а снизу добавил отверстие с винтом для слива конденсата. "Модернизация" для того, чтобы разогретый воздух поступающий от компрессора остывал, а получившийся конденсат (а заодно и масло) не попадал (по крайней мере в меньшем кол-ве) в краскопульт, а оседал на дне ресивера.
СКАЗОЧНИК писал(а):А слои просушивать полностью?
Я красил акрилом (или алкидом, уже не помню) с межслойной сушкой ~10мин, т.е. получалось так, начал красить деталь, пока докрашиваю и проходит эти 10 минут и начинаю сразу след. слой наносить.
Данный способ, к сожалению, нельзя отнести к полноценной покраске, т.к. многим пренебрегается, редуктора стабилизирующего давление нет, влагомаслоотделителя нет (влага и масло страшный сон для маляра, т.к. много дефектов именно из-за них, например, т.н. "рыбий глаз") и т.д.
СпойлерИзображение


Добавлено after 12 minutes 47 seconds:
Wladimir_TS писал(а):Вот только что столкнулся с недополимеризацией - подшпаклевал другую деталь - так после 3 суток "застывшая" шпаклевка легко соскоблилась ногтем :-( Надо, видать, побольше отвердителя класть.
Может плохо перемешали? Помню у меня когда-то было, развёл шпатлевку, перемешал, нанёс, потом увидел осталось в посудине чуть-чуть шпатлевки, я и решил подкинуть на деталь, немножко подправить. Через время прихожу, а "последний кидок на деталь" не высох, остальное всё высохло, а это нет. Оказалось при замешивание, просто с краю забыл чистую шпатлевку смешать с отвердителем и нанес её в чистом виде на деталь :)

Re: Научите красить.

Чт ноя 17, 2016 09:10:10

Wladimir_TS писал(а):ЗЫЖ Кстати в наших деревнях маляры гаражники отказываются красить пластик почему-то наотрез или требуют научно фантастические суммы (что-б клиент гарантированно отстал).
Я думаю, что это связано не столько с пластиком и сложностью покраски, сколько денежный вопрос, т.к. время на покраску, например, крыла уйдет почти столько же, сколько на Ваш пластик, но за крыло человек получит 80-100$, а претензии, в случае чего, будут одинаковы. В общем не хотят видимо заморачиваться, я думаю, если бы Вы подошли со своим краскопультом и краской/лаком, со словами "просто покрась, претензий к качеству не имею", наверное, согласились бы. Либо найти только начинающего маляра-гаражника, который только руку набивает и берёт почти все заказы.

Re: Научите красить.

Пт ноя 18, 2016 20:45:13

В любом случае факт остается фактом - красить, придется , видимо, самому.
Ответить