То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Корпус для интернет-приемника

Вс дек 04, 2016 13:36:35

Добрый день!
Нашел интересный проект на Распберри - это интернет-радиоприемник. Электронную начинку собрал - осталось дело за корпусом. Хочу динамики поставить внутрь (2-3 ватта, динамики скорее из маленьких колоночек выдеру). Возможно ли всё это в пластиковый корпус запихнуть или лучше дерево использовать? Просто опыта в аудиокорпусостроении нет....
Спасибо!

Re: Корпус для интернет-приемника

Вс дек 04, 2016 16:06:04

Оставьте динамики в маленьких колонках и подключайте их проводом к основному "телу". А если они еще и активные, то можно не заботиться о выходном УМ.
Если используется беспроводная технология подключения к И-нет, то корпус д.б. выполнен из радиопрозрачного материала (дерево, пластик). Если подключаетесь проводом, то лучше металл.

Re: Корпус для интернет-приемника

Вс дек 04, 2016 16:37:36

Димаn писал(а): Хочу динамики поставить внутрь (2-3 ватта, динамики скорее из маленьких колоночек выдеру). Возможно ли всё это в пластиковый корпус запихнуть или лучше дерево использовать?

Вы что, обязательно дерево, и обязательно "МУЗЫКАЛЬНАЯ ЕЛЬ", возрастом не менее 200 лет, и плюс 100 лет выдержки, покрытая специальным лаком Страдивари для скрипок, иначе звучать не будет!!!
:))) :))) :))) Шутка... Таким динамикам пофигу, они ни в каком оформлении звучать не будут.. А почему, действительно, их нельзя оставить в родных корпусах? :shock: :dont_know:

Re: Корпус для интернет-приемника

Сб янв 28, 2017 15:27:20

Человек хочет корпус для приемника сделать, а вы ему для динамиков советуете.
Делай из дерева, покрась.

Re: Корпус для интернет-приемника

Чт фев 02, 2017 08:19:41

Димаn писал(а):Добрый день!
Нашел интересный проект на Распберри - это интернет-радиоприемник.


Привет! Похоже забанили мну в Гуглояндыксе - я тоже хочу интернет-радиоприёмник на Распберри...

Re: Корпус для интернет-приемника

Вт мар 21, 2017 07:46:14

Тоже задумывался класическим корпусом, но для обычного укв радио с плеером.
Думаю пластик будет интереснее, но учитывая комплектацию и дерево подойдёт, но сложнее если нет инструментов.

Динамик отдельная тема, он должен быть. Наверно сейчас только резиновые и есть от колонок и это скорее плюс, можно сделать не размокаемый прибор.
В одной колонке видел сзади динамика стоит ещё одна мембрана на подвеске только без катушки, а между ними в боку корпуса щель, когдато заткнутая поролонкой. Я так понимаю это чтото вроде активного фазоинвертора?
Но всё это в приёмник не влезет, так что тупо динамик и чуть места под цифровую плату.

Желательно сделать отдельную крышку под флешку, ну тогда и аккум хоть и не съёмный или разъмы кроме наушников.
Кароче сложно всё, но с начинкой тоже непонятно, китайкие поделки хороши почти всем. Но очень неудобный корпус да и радио никакое.

Так что посмотрел бы на ваше вишнерадио

Re: Корпус для интернет-приемника

Вт апр 04, 2017 14:50:29

Я делал для радио из обычной фанеры и не парился:

Изображение

Изображение

Re: Корпус для интернет-приемника

Чт май 04, 2017 18:15:49

динамики в корпусе можно выдрать из ноута, они разного исполнения бывают да еще со своей акустической коробкой.
в некоторых моделях играют относительно не плохо

Re: Корпус для интернет-приемника

Сб май 06, 2017 19:36:37

Ноутбучные, конечно, весьма компактны - но и хорошего звука не дают, да к тому же имеют низкую чувствительность, что требует порядочной мощности усилителя для хоть более-менее приемлемой громкости... Лучше уж недорогие мультимедийные колонки разбомбить - у многих пластмассовых динамики достаточно заметно улучшают своё звучание в деревянном корпусе...
Кстати, неожиданно неплохи динамики из китайских детских игрушек, для своего размера, конечно - зато найти легко, игрушки выбрасывают очень часто... :))

Re: Корпус для интернет-приемника

Ср фев 05, 2020 14:56:19

Таки запилил и я подобный приёмник на древнем RaspberryPi. Поскольку я подключаю его кабелем, то применил стальной корпус от свича LevelOne и воткнул в него мелкие динамики 1,5W и 8 Ом , диаметром 40 мм. На удивление - музыка не отвратительная, хотя, мне приёмник нужен для новостного радио.

Изображение

Re: Корпус для интернет-приемника

Ср фев 05, 2020 15:59:06

Молодец! :beer:
Не прошло и трех лет. :hunger:

Re: Корпус для интернет-приемника

Ср фев 05, 2020 20:20:41

Ну дык ить! Как только заскучал - перерывчик образовался между всякими самоделками, так и запилил.Чего только сдуру на пенсии не вытворишь... :facepalm: https://photos.app.goo.gl/htwh2g2KQyf7gkL3A
Ответить