То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Онлайн программа для создания шкал аналоговых приборов

Пт окт 27, 2017 11:02:57

Предлагаю онлайн программу для создания шкал аналоговых приборов: https://soulmare.github.io/scale_master/

Возможности:

    - неограниченное количество шкал для одной стрелки
    - настройка делений и меток как группами, так и по отдельности
    - выделение секторов цветом
    - изменение положения, прозрачности, цвета и других параметров элементов изображения
    - наложение растровых изображений - для работы по сканированному шаблону, или декорации шкалы готовыми шильдиками
    - экспорт шкалы в SVG
    - загрузка родных SVG файлов для редактирования
    - экспорт в PNG для печати
    - библиотека примеров


Требования: достаточно новая версия браузера Chrome или Firefox. Пока что не тестировались Internet Explorer и Opera.

Краткая инструкция:


Изображение

Re: Онлайн программа для создания шкал аналоговых приборов

Вс окт 29, 2017 05:44:34

Круто!!
надо разобраться!
будет полная инструкция прикрепите сюда в тему

Re: Онлайн программа для создания шкал аналоговых приборов

Вс окт 29, 2017 06:53:49

КРУТО ! НО ПОЧЕМУ ОНЛАЙН ? ГОРАЗДО УДОбнее локалная версия

Re: Онлайн программа для создания шкал аналоговых приборов

Вс окт 29, 2017 12:16:39

НО ПОЧЕМУ ОНЛАЙН ?
Просто- пока вы пытаетесь что- то в этой программе нарисовать, кто- то другой пытается покопаться в вашем компьютере.. :facepalm: :dont_know:

Re: Онлайн программа для создания шкал аналоговых приборов

Вс окт 29, 2017 13:40:00

))) Ну прям страху нагнали))
пытался потыкать кнопки никак осторонней сетевой активности не заметил
особо боязливых на поисковик яндекс не заходите вдруг там чего...
Онлай просто очень удобно ничего инсталлировать не надо,в любой момент зашёл нарисовал
ещё бы сделали сохранение там же типа личного кабинета

Re: Онлайн программа для создания шкал аналоговых приборов

Вс окт 29, 2017 15:58:52

Инструкцию подробную пока что не дошли руки сделать, но в будущем планирую, конечно. Пока что можно в примерах пробовать выбирать в списке объекты, и изменять им разные свойства - на изображении сразу будет видно, что и как влияет. Если есть опыт работы с программами типа Photoshop, CorelDraw, или даже Delphi - думаю, несложно будет разобраться.

Программу можно скачать, и запускать у себя на компьютере без интернета, установка не требуется. Скачивается здесь https://github.com/soulmare/scale_master/ , зеленая кнопка "Clone or download"/Download ZIP. Далее - распаковать архив и открыть в браузере файл index.html

Почему онлайн? Есть много причин.
1) Мультиплатформенность. Программа должна работать без проблем на Windows, Linux и MacOS - всюду, где есть браузер.
2) Пользователи постоянно получают самую новую версию программы, не заботясь о скачивании всяких обновлений.
3) Если запомнить адрес, можно открыть программу на любом чужом компьютере, был бы интернет
4) В будущем, как советовал mr.Woland, можно даже сделать личный кабинет, и там например сразу делиться созданными работами в общем каталоге

Насчет подозрений на вирусы или что-то в этом роде. Онлайн программа, на мой взгляд, более безопасна для пользователя, чем обычная скачиваемая программа. Даже если в ней есть вредоносный код, браузер работает как дополнительная защита, особенно если его регулярно обновлять. Почти самое худшее, что может сделать онлайн программа - это наокрывать всяких вкладок и окошек с рекламой. Я конечно, ничего подобного не встраивал в код, в чем легко убедиться - код открыт, не зашифрован.

Re: Онлайн программа для создания шкал аналоговых приборов

Пн окт 30, 2017 04:53:20

soulmare ,а можете встроить перетаскивание обьектов мышью?
ткк кнопочками не очень удобно
если кнопочками... например для перемещения по горизонтали сами кнопки расположить горизонтально,потому что часто путаеться
хочешь сдвинут вправо и думаешь какую кнопку нажать то ли вверх то ли вниз....

Re: Онлайн программа для создания шкал аналоговых приборов

Пн окт 30, 2017 13:08:20

Перетаскивание мышью - да, добавлю немного позже. Я понимаю, что неудобно крутилками двигать. Надо подумать, как передвижение мышью состыковать с тем, что деления хорошо бы мышью не куда угодно двигать, а изменять угол наклона, при этом автоматически подвигая и соседние деления, распределяя их равномерно. Пока что нет возможности отменять действия, и я думаю, не будет ли много проблем с тем, что мышью нечаянно что-то перетянется, и потом долго придется ставить элемент на место?
Сейчас самый удобный способ перемещать объекты - выделить мышью на рисунке нужный элемент, и перемещать стрелками клавиатуры. При зажатии Ctrl скорость перемещения увеличивается. Или выделить в списке объектов, а затем кликнуть по рамке выделенного объекта (чтобы перевелся фокус в рабочую область), и двигать стрелками клавиатуры.
В первую очередь я планирую сделать настройку распределения делений - для шкал, у которых деления распределены не линейно. Например, есть шкалы с квадратическим искажением (или как это называется? когда угол деления зависит от номера деления в такой-то степени, и эту степень можно подстраивать), сжатые в начале или конце диапазона - тогда можно ввести коэффициент для подстройки. Другие вообще искажены лишь с одного края, а с другого практически линейны. В таком случае, наверное, надо дать возможность вручную задавать углы для опорных делений, а остальные распределять автоматически какой-нибудь интерполяцией. И есть еще логарифмические шкалы, до которых я вообще еще не добрался.

Квадратическое искажение:
Изображение

Неравномерное искажение - видимо, квадратическое, но исчезающее ко второй половине шкалы:
Изображение

Re: Онлайн программа для создания шкал аналоговых приборов

Вт окт 31, 2017 02:59:02

ещё мне показалось что было бы удобно чтобы радиус можно было привязять к нужной точке
ткк начинаешь подбирать радиус ...а дуга уезжает,приходиться каждый раз двигать

Re: Онлайн программа для создания шкал аналоговых приборов

Вт окт 31, 2017 10:51:35

Если подбиралось по фото шаблону - я думаю, проблема в позиционировании изображения-подложки. Если поставить фото так, чтобы ось стрелки попала в центр координат, и созданную дугу не перемещать по сторонам (она по умолчанию создается с тем же центром), то можно подбирать радиус достаточно удобно, ничего не должно уезжать. Как это делается - можно увидеть в примере "Шкала по фотошаблону". Если же привязать дугу к какой-то точке на шкале, то изменение радиуса дуги будет двигать ее центром, и он уедет от оси стрелки, что тоже не есть хорошо.

Я думаю, это неудобство должно сняться, если доработать в программе для дуг и делений отображение служебных осей. Тогда будет виден их центр, и легко будет совместить его с осью стрелки на фото. А если оси совпадают, то дуга никуда не уедет при изменении радиуса.

Конечно, это справедливо только если ось шкалы совпадает с осью стрелки. Бывают также "сплющенные" сверху шкалы, где это не так. Например, в моем посте выше, в прикрепленном изображении "Квадратическое искажение" именно такая шкала. Там видно, что деления идут с одного центра, а у дуги центр другой. Пока что эта программа таких шкал создавать не умеет, может в будущем будет. Изображение этой шкалы было взято с программы http://tonnesoftware.com/meter.html , которая в какой-то мере служит образцом для моей.

Если я неправильно понял суть проблемы - покажите скриншот.

Re: Онлайн программа для создания шкал аналоговых приборов

Вт окт 31, 2017 11:12:19

падобные бы програмы в 90х цены бим не было...
приходилось юзат корел и ручками размеечать точки потом появились взкие коммпасы с хаспами :evil: которые приходилось ломать. :kill: ..
сейчас доля анала в измериловке упала до 15% осталное цифра
по сути нынешний анал-показометры их значение все равно дублированы цифровыми замерами
котовые к томуже заносятся в логи периодически.. везде АССИП стоит на производстве
я даже не знаю где сейчас осталось место стрелочникам....
Последний раз редактировалось musor Вт окт 31, 2017 11:20:43, всего редактировалось 1 раз.

Re: Онлайн программа для создания шкал аналоговых приборов

Вт окт 31, 2017 11:14:15

в любительских приборах :)

Re: Онлайн программа для создания шкал аналоговых приборов

Вт окт 31, 2017 11:15:44

к сожалению стоимост точной изм головки класа 1,5 и лучше -основы такого прибора сейчас кусается за его цену можно купить 3-5китайпоказометра на мк с 3 разрядами кроме того они боятся трясок и ударов перевозит МЭ головы можно тока закоротив рамку перемычкой и завернув прибор в 3 слоя поролона и то не факт что нынешня почта довезет целым..

Re: Онлайн программа для создания шкал аналоговых приборов

Вт окт 31, 2017 11:18:15

В некоторых случаях, смотреть на "скачущие цифры" не реально, а делать шкалу из кучи светодиодов - нет желания или возможности.

Re: Онлайн программа для создания шкал аналоговых приборов

Вт окт 31, 2017 11:33:24

ну вот у меня в заначке осталось с десяток МЭ приборос М42ххх ок приборов советской эры V и А интересно былоб сделать там 2ные шкалы как я делал в 90х но такого я не вищу не проге Старичка не в этой
а проблема электромагнитный и электродинамических приборов где квадратичная зависимость вообще тока в МатКаде подержана
а имено они могут быть востребованы для замеров СКВ(TrueRmS ) значений на переменке...
что бо бычтрых прцесов -уровни сигналов tit в конце 70 в ПРОФ апаратах а позне в конце 80х и в ширпотреебе появились шкалные индикаторы на ИВЛ были даже с CoG ИвлШУ там схемаADC прямо на стекле была нужен был тока комутатор на мосфетах и тактовый генка
делались разные в тч и цветные ИВЛ... были варианты и на светодиодных линейных шкалах
свозьмие хотяб МАЯК-231-233 я ихние индюки готовые вместе с платой на М85(спей АЦП- скомутатором для них) юзал много где и в пулты ставил и вередатчики... и красиво и ярко...
думаю всеже звукотехника НЕ ОНО

Re: Онлайн программа для создания шкал аналоговых приборов

Вт окт 31, 2017 11:38:07

Квадратичная зависимость скоро будет, сейчас в разработке.

musor, не имеете ввиду одну из шкал, как на вложенных изображениях в моем посте выше за Пн окт 30, 2017 14:08:20 ?

Re: Онлайн программа для создания шкал аналоговых приборов

Вт окт 31, 2017 11:52:03

я имел вввиду несколко дуг шкал одну под другой как в стрелочных Цешках ,причем оцифровка в них может быть разной например для делений до 100 и 30и напримен омметру нужна зависимость x=1/R

Re: Онлайн программа для создания шкал аналоговых приборов

Вт окт 31, 2017 11:57:08

Несколько дуг можно и сейчас добавлять. Это недочет, что нет такого примера - надо будет сделать. Они не зависят одна от другой никак - разные радиусы, цена делений. Можно и разные углы. Просто повторно нужно добавить группу делений и группу меток, задать другой радиус, чтобы не накладывались - и уже есть еще одна шкала.

Re: Онлайн программа для создания шкал аналоговых приборов

Вт окт 31, 2017 11:59:48

ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НАДО
НАПРИМЕР СТАВИТЬ В ЗАРЯДНИК 2 ПРИБОРА м4200 СЛИШКОМ ЗАТРАТНО И ГРОМОЗКО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА ГОЛОВЕ 2 ШКАЛЫ
АМПЕРМЕР ДО 20 -НИЖНЯЯ\\\\\\/////

В/b]ОЛТМЕТР ВЕРХИ 30В -////////\\\\\\\
РЯДОМ СТОИТ КНОПКА НАЖАЛ РАБОТАЕЕТ КАК ВОЛТМЕТР ВЫСТАВЛЯЕИ Й7.0 ,14,2В ИЛ 28,4 (СМОТРЯ КАКОЙ АКУМ)
ПРИ ОТЖАТОЙ КНОПКЕ ПОКА3ЫВАЕТ ток ДО 20А

Re: Онлайн программа для создания шкал аналоговых приборов

Вт окт 31, 2017 12:24:42

Добавил пример "Мультишкала"
Изображение
Ответить