То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Пропитка фанеры для водостойкости

Вс мар 04, 2018 16:55:43

Давно думаю о гончарном круге, вот и обрезок попался. Конструкция будет на моторе от жёсткого диска, привод ремённый мотором от принтера.
Круг 18см 10мм полированой фанеры.
Полировка с мелкими трещенками, но сдирать всё нечем, так что думаю шлифануть и тоже чуть лакировать.
Фанера от древнего телека ещё на микромодулях, в общем гнилая какаято, но в целом норм, может такой и была с дешёвого дерева.

Както красил 5мм фанеру нитрокраской с балона, в общем не прокатило.
Тут думаю может морилкой пропитать в несколько слоёв так чтоб конкретно как лак. И может сверху ещё эпоксидкой всякие трещинки чтоб закрыть.

Работать не то что в сырости будет, но влажность высокая и есть вероятность что обольют.

Делал кто подобное ?

Re: Пропитка фанеры для водостойкости

Вс мар 04, 2018 17:03:12

Яхтный лак не?

Re: Пропитка фанеры для водостойкости

Вс мар 04, 2018 17:28:06

проварить в олифе или любом минеральном или растительном масле

Re: Пропитка фанеры для водостойкости

Вс мар 04, 2018 17:36:12

Парафин (свечка) + утюг.

Re: Пропитка фанеры для водостойкости

Вс мар 04, 2018 18:22:59

Я когда- то в расплавленном парафине деревяшку "замачивал".. Пропитывает миллиметра на 2~3..

Re: Пропитка фанеры для водостойкости

Вс мар 04, 2018 18:55:19

Яхтный лак не?
не слышал, да и где его у нас искать, дороговато получится.
Варить вариант интересный, но тазик большой надо.
Парафин наверно если только в последнюю очередь, к нему потом ничего не прилипнет.

Кстати фанера эта вонючая. Видимо в те времена об экологии совсем не думали. Хорошо хоть полежав выветривается пока не начнёшь резать.

Re: Пропитка фанеры для водостойкости

Вс мар 04, 2018 19:51:31

Есть еще лак для бань.
Яхтный тоже недорогой бывает, например: https://spb.saturn.net/catalog/LKM-peni ... ie2/12662/
За этот конкретно не скажу, но дорогущий полиуретановый Petri Diamond у меня обычную ДСП надежно защищает уже почти 10 лет. Но он очень дорогой - килорубль за литр. :(

Пропитка фанеры для водостойкости

Ср май 15, 2019 08:13:31

Так и делается , грунтуется смотришь косяки , шкуришь опять грунтуешь и т.д. Есть еще шпатлевка для пластика.

Re: Пропитка фанеры для водостойкости

Ср май 15, 2019 08:28:26

Яхтный отвалится - парафин самое то .Фанерка то считай все время в воде будет так что пленка в виде лака сойдет моментально еще и руки колоть будет если толстый слой положить

Re: Пропитка фанеры для водостойкости

Чт май 16, 2019 16:54:36

Фанера ламинированная Тебе надо
Изображение
Кофры, которые из неё делают, десятилетиями служат и в дождь и в снег...Приезжай - подарю кусок :))

Re: Пропитка фанеры для водостойкости

Чт май 16, 2019 16:58:50

Такой кружок можно и не из фанеры сделать. Алюминиевую сковородку лучше...

Re: Пропитка фанеры для водостойкости

Чт май 16, 2019 22:18:53

Настоящая пропитка это в камере герметичной с циклами разрежение/избыточное давление и температурой. Так делают ту фанеру что выше фото выкладывали, пропитка фенол-формальдегидной смолой (бакелитовой). А свечка.. олифа.. ну да, помазюкать для успокоения. Будет вода то разбухнет моментом.

Re: Пропитка фанеры для водостойкости

Пт май 17, 2019 15:59:46

Может какой нить ламинат для пола суперводостойкий существует?

Re: Пропитка фанеры для водостойкости

Пт май 17, 2019 22:00:29

Из прессованной деревянной пыли быть водостойким :) ? Собственно ламинаты разрабатывались как недорогой легко заменяемый материал, для изностойкости там добавляют кварцевую пыль... а от воды принципиально нет материала. Наливные полы только если, мне пару вёдер подарили, я в туалете на даче налил, за пять лет не стоптали уличной обувью ;) . Там эпоксид и волокна кварцевые или базальтовые :) .

Re: Пропитка фанеры для водостойкости

Пн май 20, 2019 15:10:27

Плохо представляю, как эту массу использовать для изготовления корпусов, например. Делать какие нить латексные формы для литья деталей?

Re: Пропитка фанеры для водостойкости

Пн май 20, 2019 15:35:28

Точно так же как из эпоксида корпуса льют, форма хоть из фанеры и смазка изнутри силиконовой или вазелиновой смазкой.

Re: Пропитка фанеры для водостойкости

Пн май 20, 2019 17:07:38

Литьё из пластмассы обычно применяется , когда нужно сделать точную копию имеющегося корпуса или детали. Для этого из исходных копируемых деталей, методом их заливки резиноподобной массой после полимеризации, делают заливочные формы. А затем уже в них заливают эпоксидку для получения твердых копий.

По поводу водостойкости. Существуют какие то специальные глубоко проникающие пропитки для изделий из бетона, кирпича и т.п. Можно и гипсовые, наверное, пропитывать. А может даже и ДСП, ДВП...

Re: Пропитка фанеры для водостойкости

Пн май 20, 2019 19:42:40

ДСП и ДВП тут же разбухают от водноосновных пропиток. Поэтому их и льют со смолой, древесные материалы.

Re: Пропитка фанеры для водостойкости

Вт май 21, 2019 15:08:09

Новый водостойкий материал https://www.youtube.com/watch?v=HjsJBjsviHc

Re: Пропитка фанеры для водостойкости

Вт июл 02, 2019 00:04:50

Покрывал хлорвиниловым лаком ХВ-784. Есть любые оттенки, но подходит только при эксплуатации изделий внутри помещений, т.к. покрытие не переносит прямых солнечных лучей.
Очень вонючий!! Работать только на улице, никакая вентиляция не поможет!
Ответить