То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Удаление дефектов с оргстекла

Пн окт 01, 2018 15:55:05

Имеется деталь из органического стекла в виде полусферы радиусом 200 мм толщина 4 мм внутри некоторое черхвычайно шершавое матовое покрытие, снаружи гладкая поверхность.

На детали имеются повреждения от прошлых лет хрензнаеткакого хранения а именно :

1) такие плоские участки где часть материала вроде как срезано - выглядят, как белые полосы. (глубина 0,1-0,2 мм где-то)
2) Обычные царапины.
3) Некая, предположительно масляная краска присохшая наметрво.

Вопрос - как восстановить внешнюю поверхность, как правильно шлифовать и полировать - просто как понимаю тут никакой механизации ибо нагрев губителен - только руками ?

Re: Удаление дефектов с оргстекла

Пн окт 01, 2018 16:01:30

ести такие растворы полировалные +ултразвук

Re: Удаление дефектов с оргстекла

Пн окт 01, 2018 19:49:07

http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=45&t=101972

Re: Удаление дефектов с оргстекла

Пн окт 01, 2018 20:57:53

как делаю я:

когда надо зашлифовать оргстекло , или стирофлекс, что на дисплеях сотиков, часов и прочего стоят.
иду в магазин "Тамада.
беру поллитру Чачи.
захожу с девайсом к давно знакомому сапожнику
- здравствуй, Славик-джан
- ))) и тебе привет, Паша-джан
- тут это...
- давай сюда, сча жене дам задание насчет закуски и сделаю, пока она занята. покури пока.

ЗЫ. у него есть низкооборотный войлочный круг большого диаметра. еще с совка он им обувь полировал.
чуть не выкинул. а вот сейчас - пригодился.

Re: Удаление дефектов с оргстекла

Пн окт 01, 2018 21:15:38

Это лирика, увы, а нужна физика.

1) Как оценить дефекты и выбрать первый (самый грубый) номер наждачной бумаги.
2) Шлифовку выполнять на сухо или на мокрую.

Учтите - здесь сфера, причем идеальная прозрачность не нужна - она матовым покрытием изнутри покрыта. Нужно убрать дефекты совсем видимые с поверхности.

Re: Удаление дефектов с оргстекла

Вт окт 02, 2018 10:16:21

на тытрубе "полировка визора"

Re: Удаление дефектов с оргстекла

Вт окт 02, 2018 10:28:28

если прозрачность и геометрические абаберации опртики не нужна вообше похуй чем и как-жоть напилником

Re: Удаление дефектов с оргстекла

Вт окт 02, 2018 10:46:31

Не, напиЛник не канает он когда пилит - нагревает поверхность, она плавится. :)
У маляров на СТО спросите, как и чем они полеруют фары. Там спец эмульсия и тёрки разные наждачные зернистостью 500, 1000, 1500 и 2000. Пользоваться наждачками только мокрыми, обильно поливая водой/эмульсией. Наждачки брать по возрастающей: сначала 500, в самом конце 2000. Ну а для финишной спец полироль и ворсовый круг электромашинки. Не советую пользоваться пастой ГОИ - после неё теряется прозрачность...

А СПЕЦэмульсия - не значит, что её не достать или она дорогая...
Если есть знакомые - маляра, за пивасик отольют чуток! :)

Re: Удаление дефектов с оргстекла

Вт окт 02, 2018 18:03:08

К сожалению таковых нету, так что только на свои силы.

Но что-то подсказывает что вода с долей малой ПАВа сойдет.

До полировки пока далеко - шлифовка нужна. Вопрос - по все поверхности (она немалая - руки отвалятся) или только по дефектам.

Re: Удаление дефектов с оргстекла

Вт окт 02, 2018 18:10:01

вибростол тебе в помошь

Re: Удаление дефектов с оргстекла

Вт окт 02, 2018 18:14:56

А какойже там купол в диаметре?
Тогда нужна машинка с кругом и начинать с 200-й, раз по всей поверхности и грубые царапины...

А эмульсия - это я так выразился. гляньте в стройматериалах или автомагазинах... что нибудь подойдёт

Re: Удаление дефектов с оргстекла

Вт окт 02, 2018 18:29:35

Хай всем
на работе приходится восстанавливать оптодатчики (линзы оргстекло)
для этого юзаем такую хрень
Губка полировальная 90х40х14мм, зерно 1000/4000
https://voron.ua/catalog/028812
сначала слегка смазываю глицерином и полирую 1000
затем на сухую довожу 4000
оптодатчики как новые!

А мои знакомые брали Алмазную пасту для полировки стекла и керамики ,не дорого !
https://е-верстак.укр/p81289124-almazna ... -dlya.html
Говорят что гуд! :))

Re: Удаление дефектов с оргстекла

Вт окт 02, 2018 18:35:26

Ну, алмаз для пластика это слишком... я так думаю. :)

Добавлено after 3 minutes 57 seconds:
А этой губкой, да с водичкой - самое то! :)

Re: Удаление дефектов с оргстекла

Вт окт 02, 2018 22:08:23

200 ой - 8-О вы чего Ей одгим движением можно сделать царамины в 0,2 мм глубиной.

Re: Удаление дефектов с оргстекла

Вт окт 02, 2018 22:20:50

Дихлорметан + кусок пластика чтобы зашпаклевать
Потом шлифовка

Re: Удаление дефектов с оргстекла

Ср окт 03, 2018 01:44:04

Имеется деталь из органического стекла в виде полусферы радиусом 200 мм толщина 4 мм внутри некоторое черхвычайно шершавое матовое покрытие, снаружи гладкая поверхность.

На детали имеются повреждения от прошлых лет хрензнаеткакого хранения а именно :

1) такие плоские участки где часть материала вроде как срезано - выглядят, как белые полосы. (глубина 0,1-0,2 мм где-то)
2) Обычные царапины.
3) Некая, предположительно масляная краска присохшая наметрво.

Вопрос - как восстановить внешнюю поверхность, как правильно шлифовать и полировать - просто как понимаю тут никакой механизации ибо нагрев губителен - только руками ?

Берёшь дрель со шлифовальным кругом из войлока , на войлок намазываешь пасту гои (можно попробывать зубную пасту ) и на небольших оборотах шлифуешь без нагрева.
Если нагреешь то паста вплавляется в пластик и пластик плавится но если начнёшь тихонечко и не торопясь то отшлифуешь всё до зеркала. Глубокие выемки так же. Они становятся прозрачными поэтому углубления не важны и становятся незаметны. Можно конечно сначала сравнять крупной наждачкой потом мелкой но потом площадь увеличивается и очень тяжело удалить всё что натворил...оно того не стоит

Re: Удаление дефектов с оргстекла

Ср окт 03, 2018 07:28:31

Дихлорметан + кусок пластика чтобы зашпаклевать
Потом шлифовка


Это я, кстати, проходил, после испарения дихлорэтана оставшийся пластик порист, как губка и не о какой прозрачности даже речи не идет. Плюсом дихлорэтан вызывает помутнение оргстекла.

Добавлено after 2 minutes 11 seconds:
Берёшь дрель со шлифовальным кругом из войлока , на войлок намазываешь пасту гои (можно попробывать зубную пасту ) и на небольших оборотах шлифуешь без нагрева.
Если нагреешь то паста вплавляется в пластик и пластик плавится но если начнёшь тихонечко и не торопясь то отшлифуешь всё до зеркала. Глубокие выемки так же. Они становятся прозрачными поэтому углубления не важны и становятся незаметны. Можно конечно сначала сравнять крупной наждачкой потом мелкой но потом площадь увеличивается и очень тяжело удалить всё что натворил...оно того не стоит


Это теория, её я знаю, хотелось-бы услышать советы от тех, кто это делала практически. Потому как страшно приступать к обработки весьма ценной детали.

Re: Удаление дефектов с оргстекла

Ср окт 03, 2018 07:47:23

Полироль для фар, войлочный круг, дрель, шутик и пр.
отличный результат.

Re: Удаление дефектов с оргстекла

Ср окт 03, 2018 08:41:54

200 ой - 8-О вы чего Ей одгим движением можно сделать царамины в 0,2 мм глубиной.

Дык, Вы же так и не сказали какой глубины царапины... :dont_know:
Если их парочка всего то заполировать и не видно будет на общем фоне. 200-ю я сказал, если их много, не менее 50% всей поверхности. Конечно, если царапины пара десятков микрон, то и с 500-й начинать. Я же выше всё расписал. Можно не брать много разных, допустим 500, 1000, 2000 хватит. после 2000-й можно уже полировать. Это же не металл.

Упростить работу можно и дрелью, токо обороты небольшие, чтоб не перегреть пластик. Может даже шуруповёртом - у него обороты малые, а моща за счёт редуктора огромная. Вам остается купить только круг и наждачки к нему, и войлочный круг с полиролью.
Были бы знакомые маляра, дали бы на выходной это всё... Инструментом можно вылизать за пару часов.

Добавлено after 5 minutes 31 second:
Дихлорметан + кусок пластика чтобы зашпаклевать
Потом шлифовка

А если нужна прозрачность? Какая она будет после дихлорэтана? Следы, пузыри останутся, да такие мелкие, что будет хуже, чем просто царапина. А если её оставить как есть и просто заполеровать, то и заметно не будет.

Re: Удаление дефектов с оргстекла

Ср окт 03, 2018 08:46:45

так я и делал и делаю. хочешь три руками если слабо выдержать правильные обороты и проявить терпение
Ответить