То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Re: Обрезки фанеры

Вс янв 13, 2019 19:03:58

Фанера в акустике не звенит?

А с чего бы ей звенеть? Фнера один из лучших материалов для АС. Если толщина достаточная, конечно.

Не самая лучшая. МДФ = лучше. Его и применяют в современной акустике.

Re: Обрезки фанеры

Пн янв 14, 2019 18:05:40

Не самая лучшая. МДФ = лучше. Его и применяют в современной акустике.
:facepalm:
мдф (и дсп с osb) в "современной акустике" китайцы применяют только потому, что оно стОит в разы дешевле фанеры. И все.

Re: Обрезки фанеры

Пн янв 14, 2019 18:56:23

мдф "современной акустике" китайцы применяют только потому, что оно стОит в разы дешевле фанеры.
И при этом они (и не только) "на полном серьёзе" доказывают, что оргалит (это такое "привычное слуху" ПРАВИЛЬНОЕ название МДФ-а, от которого нас иносранцы постарались отучить) :))) :))) типа "звучит лучше"..

зы.. Интересно, а из обрезков ламината никто коробки для динамиков не делал? Там "в основе" тот же МДФ..

Re: Обрезки фанеры

Вт янв 15, 2019 17:09:15

Надо просто постучать по материалу и сам поймеш. Если зук глуше, значит лучше. Нынешняя ДСП мало чем от ДВП отличается. Та же труха...

Re: Обрезки фанеры

Ср янв 16, 2019 16:23:34

Если зук глуше, значит лучше
:shock:
я упустил какие-то новые прорывы в построении акустических систем? Или это откровения очередного васяна с ютуба?
Нынешняя ДСП мало чем от ДВП отличается
:shock: :facepalm:

из обрезков ламината никто коробки для динамиков не делал? Там "в основе" тот же МДФ
не совсем тот же, там HDF (высокоплотная ДВП)

Re: Обрезки фанеры

Чт янв 17, 2019 05:04:53

Если зук глуше, значит лучше
:shock:
я упустил какие-то новые прорывы в построении акустических систем?

Да, упустил. Корпус АС не должен "звенеть". потому и не делают из фанеры.
А по цене: что фанера, что ДВП,МДФ и подобные из "картона" практически одинаково.
но...ты работал с фанерой? А с ДВП? - разницу почувствовал? А с ДСП?
Словами сложно обьяснять, надо просто попробовать отпилить и получить чистый срез.
Так вот: чем меньше волокна - тем чище срез. У ДСП и Фанеры торцы рыхлые и сложно состыковать углы.
Ламинат: слишком сильно спрессован и тоже начинает издавать свои высокочастотные звуки. Для АС я бы не советовал.
Стенки АС должны быть глухими, поглощать звук, а не вибрировать. Но это моё мнение...
И ещё: если корпус сделан из ДВП, то, как правило, уже нет необходимости во внутрь набивать звукопоглощающий материал.

Re: Обрезки фанеры

Чт янв 17, 2019 05:26:01

почти верно но ...есла калоны можные алтернативы фанере нет даде если ставить распорки внутри

Re: Обрезки фанеры

Чт янв 17, 2019 10:31:12

есла калоны можные
:facepalm:
Я только теперь понял аватарку Мусора. Именно так смотрят коты с форума на его сообщения.

Re: Обрезки фанеры

Чт янв 17, 2019 16:07:13

ДСП нормально подходит. Если колонка большая и мощная, то толщину больше надо делать. Или двойную толщину склеивать. Можно еще автомобильный вибро-звукопоглотитель внутри наклеить.

Re: Обрезки фанеры

Чт янв 17, 2019 19:31:28

Да, упустил. Корпус АС не должен "звенеть". потому и не делают из фанеры.
Открою секрет: "звенеть" будет любой корпус. Чем более жесткий и/или твердый материал использовался при его изготовлении, тем частота этого самого звона выше. Чем выше частота, тем проще ее задавить вибропоглотителем.
А по цене: что фанера, что ДВП,МДФ и подобные из "картона" практически одинаково.
покажите мне это замечательное место, в котором приличная фанера стОит как МДФ, я только там и буду закупаться)
но...ты работал с фанерой? А с ДВП? - разницу почувствовал? А с ДСП?
да. И до кучи с (Л/М/Х)ДФ, и с OSB.
Словами сложно обьяснять, надо просто попробовать отпилить и получить чистый срез.
Так вот: чем меньше волокна - тем чище срез.
чем острее инструмент (пила/фреза), тем чище срез.
если корпус сделан из ДВП, то, как правило, уже нет необходимости во внутрь набивать звукопоглощающий материал.
вы, мсье, точно понимаете, зачем его внутрь набивают?

Re: Обрезки фанеры

Вс янв 20, 2019 21:29:16

Что толку спорить с человеком, который материал знает лишь по названиям.
Фанера: на срезе крошатся края. На ОСП (OSB - по буржуйски) - это ваще рыхлятина, склеена из крупных щепок, ДСП - тоже самое, но из опилок. МДФ - из бумажного волокна, весьма плотный материал, легко обрабатывается и не дает сколов, от слова - совсем. Легко шлифуется и даже полируется. Не "звенит". Чего ещё не хватает? Ламинат - через чур жесток, может и звенеть запросто.
МДФ продают различной толщины, вплоть до 18 мм. Можно и склеивать листы. Достаточно жесткий. Оргалит - рыхловат. Да и листы только в 4 мм (кажется).
Ну а по поводу цены на материал - не актуально, этот параметр закладывают в стоимость (цена конечная) товара.
Даже дорогущие профессиональные звуковые колонки делают из МДФ. С тех пор, как вместо фанеры появились листы МДФ в продаже.
Чем ещё хорош МДФ - он заметно тяжелее фанеры. Вес для акустики тоже имеет важное значение, помнится между стенок даже набивали песок для тяжести и чтобы глушить нежелательный резонанс.

Re: Обрезки фанеры

Пн янв 21, 2019 00:20:57

Фанера: на срезе крошатся края
компрессионные и рашпильные фрезы, не видели такого никогда?)
Ну а по поводу цены на материал - не актуально, этот параметр закладывают в стоимость (цена конечная) товара.
Ценообразование не совсем так работает в этом мире) На производстве уменьшение издержек - навязчивая идея.
Даже дорогущие профессиональные звуковые колонки делают из МДФ
ну делают, и? И из стекла делают. И из алюминия. А сценический звук, к примеру, в основной массе своей либо пластик, либо фанера. Корпус из МДФ в характерных концертных/туровых условиях эксплуатации прогнозируемо разъеб придет в негодность. Или он недостаточно профессионален?)
Чем ещё хорош МДФ - он заметно тяжелее фанеры. Вес для акустики тоже имеет важное значение
ну ХДФ, из которого ламинат, еще тяжелее.

Re: Обрезки фанеры

Пн янв 21, 2019 00:27:14

Фигня это всё!! Ещё в Радио, где- то в 60-х годах, писали, что для акустики нужна ТОЛЬКО МУЗЫКАЛЬНАЯ ЕЛЬ!!!!

Re: Обрезки фанеры

Пн янв 21, 2019 00:41:38

это для которой акустики? для гитары али скрипки?)

Re: Обрезки фанеры

Сб фев 02, 2019 16:37:55

есла калоны можные
:facepalm:
Я только теперь понял аватарку Мусора. Именно так смотрят коты с форума на его сообщения.

Немного не в тему: Мусор = умный парень и грамотный, вот только с писаниной у него проблемы...

Re: Обрезки фанеры

Пн фев 04, 2019 10:37:23

Не в тему )) Та я знаю, это такой дружеский стёб.

Re: Обрезки фанеры

Пн фев 04, 2019 23:22:14

Если бы у меня стоял выбор МДФ или фанера для акустики, то я бы выбрал МДФ 25мм или 32(2х16). С ним работать - одно удовольствие.
Ответить