То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Из чего можно сделать длинные стойки ?

Пн июн 10, 2019 07:36:54

Подскажите, из чего можно сделать длинные стойки для печатной платы ? Или где купить ?

Длинна стоек нужна около 15 см.

Re: Из чего можно сделать длинные стойки ?

Пн июн 10, 2019 08:59:42

Без слесарных работ стойки произвольной длинны собираются из резьбовой шпильки и двух стоек.
Резьбовые шпильки М3 бывают метровой длинны. Шестигранные стойки на шпильке можно зафиксировать контргайкой или фиксатором резьбовых соединений.
Изображение

Re: Из чего можно сделать длинные стойки ?

Пн июн 10, 2019 12:07:56

В гамазинах :))) типа "Леруа- Мерлен" или "Касторама" продаются алюминиевые и латунные стержни диаметром 6 мм, только нужен будет токарный станок, чтобы отверстие по центру просверлить.. Про шпильки М3 вам уже подсказали, подскажу, где их можно купить- магазин "ПапаБолт" (кажется) :facepalm: не подскажу.... :facepalm:
http://papabolt.ru/
СпойлерИзображение

А жаль...

Re: Из чего можно сделать длинные стойки ?

Пн июн 10, 2019 18:10:44

В советское время когда небыло ЛеруойМерленов я делал стойки
из трубок высокого давления от топливных насосов.
Достаточно было отрезать нужную длину, слегка рассверлить и нарезать резьбу под болтик!

Re: Из чего можно сделать длинные стойки ?

Пн июн 10, 2019 18:49:35

Если не требуется большой жёсткости, то можно плашкой М3 нарезать резьбу на стальном прутке трехмиллиметровом. Но когда мне было срочно нужно, я нарезал резьбу на сварочном электроде :)

Re: Из чего можно сделать длинные стойки ?

Пн июн 10, 2019 21:35:17

В советское время когда небыло ЛеруойМерленов я делал стойки
из......

В советское время.. У нас на работе точили люминивые :))) стойки САМИ на "суперпупертокарном" станке типа "Универсал-2"
СпойлерИзображение


15 сантиметров- это длинные "стойки", шпилька М3 (имхо)- маловато будет.. Я бы М4 использовал, а М4 уже можно в строймагах купить..

Re: Из чего можно сделать длинные стойки ?

Вт июн 11, 2019 08:56:57

Если есть электро дрель или бодрый шуруповёрт, можно заготовить стойки из алюминиевого прутка без станочного парка.

В торце напиленных заготовок, отверстия под резьбу, можно устроить посредством простого кондуктора.

Изображение

- сверло 2,5 мм зажимается в тисках
- на сверло надевается кондуктор
- в отверстие кондуктора заводится заготовка зажатая в патроне дрели
Углубится на пару миллиметров достаточно, что бы пройти на всю глубину уже без кондуктора.

Кондуктор можно сделать из любого в меру плотного материала, толщиной в пару сантиметров.
Пройдя в нём сквозное отверстие меньшим диаметром, рассверлить на половину глубины большим.

Re: Из чего можно сделать длинные стойки ?

Вт июн 11, 2019 14:27:30

Длинные стойки можно из толстой одножильной алюминиевой проволоки сделать. Концы на клей вставить в короткие шестигранные стойки.

Re: Из чего можно сделать длинные стойки ?

Ср июн 12, 2019 08:46:54

Без слесарных работ стойки произвольной длинны собираются из резьбовой шпильки и двух стоек.

Добавлю. Если нужна изоляция, то надеть на них термоусадку или ПВХ трубку(кембрик).
Можно использовать для фиксации не только стойки, но и переходные резьбовые втулки (соединительные гайки). Они тоже в строительных магазинах продаются, но меньше М4 не встречались.
Или обычные гайки, но плату крепить, придётся, не винтом, а гайкой.

Re: Из чего можно сделать длинные стойки ?

Ср дек 25, 2019 21:38:11

Надо использовать материал круглого сечения, а не плоский, как советует SashaN123, на плоском резьбу леркой (не плашкой) не нарежешь.

Re: Из чего можно сделать длинные стойки ?

Чт дек 26, 2019 13:36:49

Ну а если хочется красивые стойки - можно попробовать доработать валы от принтера... :))
Ответить