То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Тумбочка для радиодеталек

Вс сен 08, 2019 14:55:29

Каждый хранит такую ценную и многообразную мелочь, как придется.
Самые древние и массовые коробочки склеивали из пустых спичечных коробков в один общий блок.
Цена коробочке была 1 копейка, так что...(а интересно: в музее такую экспонируют???).
Но неудобны и...недолговечны.
Пришел 21 век и на рынке появилось много всяких "вкусных" коробочек из пластика. Некоторые удобные, другие...ну так себе, не будем особо и критиковать. Особенно те, что имеют ручку для переноски. мы же сегодня про мебель, про "недвижимость".
Вот стол, рабочий, только руку протяни и достань детальку...куда руку протянуть? напрашивается тумбочка под столешницей. Здесь самое удобное место для радиодеталек. во первых: вытянул ящик и сверху (ты же сидишь!?) видно - что в ящике! Мелкота повыше, а крупные детали, как трансформаторы, релюхи...большие конденсаторы = в нижних ящиках.
Это пока эпилог.
перейдем к теоретическим мечтаниям: Вот проект: Изображение
Так, к слову: в древние года прошлого века, то есть где то в начале 80 годов, я делал себе такую тумбочку и она оказалась идеальным хранилищем всяких радиодеталек. Потом я подарил её племяннику, ибо долгие годы было не до увлечения электроникой.
С каждым годом задумываюсь опять сделать...и вот ...."созрел"!
Сегодня изготовил первый ящик:(минуточку, щас сфотаю и загружу).
Итак: до этого я хранил, кроме пластиковых коробок, вот и в таких, самодельных, сделано из картона в общем то и...рассыпались:
Изображение
Сегодня изготовил первый ящик на основе фанеры - этот покрепче и в качестве ячеек применил пластиковый кабельканал:
Изображение Изображение
Получился вполне приличный ящик. На изготовление потратил 3 часа. По деньгам? (а считать всё надо) - это примерно 200 рублей.
То есть вся тумба обойдется где то в 2500 рублей, что в общем то недорого.

Re: Тумбочка для радиодеталек

Пт сен 13, 2019 17:41:43

Вижу: люди смотрели, но ни одного слова не сказали. значит буду продолжать в одиночку.
итак: я сегодня немного поработал и сделал почти половину:
Изображение Изображение
(ткните на фотку).
завтра продолжу, если будет свободное время.
но работы ещё много: сделать ещё 5 ящиков, напечатать и наклеить этикетки на каждую ячейку (название детплек). купить и прикрутить ручки. Окончательно шлифануть и покрыть ещё два слоя лака. Или покрыть цветной нитроэмалью - каждый отсек = в свой цвет.

Re: Тумбочка для радиодеталек

Вс сен 15, 2019 16:07:48

На сегодняшний день осилил создание 8 ящиков, некоторые пришлось и переделывать . И покрасил часть ящиков.
в следующие выходные видимо доделаю до конца.
Изображение Изображение

Re: Тумбочка для радиодеталек

Вс сен 15, 2019 17:45:17

Вижу: люди смотрели, но ни одного слова не сказали. .

Так здесь же- довольно много- "теоретиков", главный "рабочий орган"- ЯЗЫК, а руками чтобы что- то сделать.. Это же УМЕТЬ НАДО!! :))) :)))

зы.. Я предпочитаю роликовые направляющие для ящиков-

усилие для выдвижения ящика уменьшается, и ящик выдвигается почти полностью..

Re: Тумбочка для радиодеталек

Вс сен 15, 2019 19:31:48

Саша, я в курсе. Но их надо покупать 10 пар!. А я...нищий! :))) Хотя...я конечно же прибедняюсь, у меня и пенсия, дай Бог каждому и зарплата к тому же, олигархическая, но...чем больше денег - тем больше хочется и их постоянно не хватает.
Лана - это не в тему.
А если серьезно: ящики то легкие и катаются дерево по дереву вполне себе свободно, легко.
Открою маленький секрет: деревянные пазы надо натереть парафином. Примите это к сведению, пригодится.
Вместо роликовых салазок, у которых зачастую переднее пластиковое колесико стирается (довольно быстро, кстати). проще на станке (станок где то выше мелькал). просто нарезать диском или фрезою (если фрезер имеется) пазы для ящиков.
как говорится: дешево и практически бесплатно.
Просто сама идея: иметь всё под рукою , не занимая стены и стол - привлекательна. Всякие разные коробочки, пакетики, баночки..при каждом неосторожном движении летят на пол, потом этих "микробов" собирать, сортировать... и врагу не пожелаешь!
Конечно же: надо набраться терпения - ящики (кассы) нелегко на коленке ваять, но это всего один раз в жизни. Всего надо 3 - 5 дней труда. Неспешного. Кропотливого. много времени отнимают клей и краска (долго сохнут). Рекомендую: клей 88 - сразу прилипает и потом под гнет на пару часов. И краску - из нитроэмалей. (только не алкидную, я полдня ждал, когда просохнет, да и ложится она с пузырями).
Желательно акриловую в баллончиках.
Станок для нарезания деталей: Пробовал отпиливать заготовки на обычном "циркулярка" на столе. Долго и нудно каждый раз переставлять боковую линейку - упор. Сделал по быстрому две салазки из уголка, между ними катается подошва циркулярной электропилы. Впереди под углом РОВНО 90 градусов = упор. В упоре при первом же проходе диска пилы образуется пропил - это метка, где пилит диск. Очень удобно стало: просто совмещаешь метки и вжиг - точно отпилил. Кстати: когда диск (пильный ) сверху, прктически нет сколов по краям заготовки. Почему? Потому что зуб пропиливает по диагонали, а не перпендикулярно, как на обычном столе.
А фанера - это такой материал, что довольно легко откалывается при машинной резке.
Фанера: я использовал в основном 6мм, 16 мм. Ячейки (мелкие) из кабель канала 40 х 25 мм. Резал пластик болгаркой, по линейке. Крупные ячейки делал из фанеры 6 мм. Готовые ящики пропитывал нитролаком (для полов).

Re: Тумбочка для радиодеталек

Вс сен 15, 2019 19:46:57

Саша, я в курсе. Но их надо покупать 10 пар!. А я...нищий! :))) Хотя...я конечно же прибедняюсь,


Да ладно.. Они стоят- 35 см 102 рубля за комплект:
https://leroymerlin.ru/product/napravly ... -11640767/
а 50 см- 132 рубля за комплект:
https://leroymerlin.ru/product/napravly ... -11640820/

Готовые ящики пропитывал нитролаком (для полов).

Я "Алкидным", что ли, (какой- то наш, и довольно дешевый) лаком пользуюсь, вонючий зараза, но прочный и сохнет быстро..

А как- то купил какой- то импортный, типа "без запаха".. :facepalm: сох двое суток.. Запах, конечно, послабее, но "наш" воняет сильно, но недолго, а этот несильно, но ДОООООООООЛГО.. Вот и выбирай, что лучше.. :dont_know: "Ненадолго" можно деталь и на балкон выставить, пока она сохнет..

Кстати, не в Леруа, а в Кастораме- раньше пилили (вроде, и сейчас пилят) листовой материал, - пять пропилов бесплатно.. :)))
Я, когда ящики для стеллажей себе делал- так панели раскроил, что у меня ровно пять резов на панель получилось, а, поскольку деталей было много, то и панелей много..

Для ускорения я посоветовал "пильщику" вообще по три панели за раз резать- в итоге он мне всё напилил, а "счёт выставить" оказалось- не за что.. :shock: Правда, я его, вроде бы "не обидел".. :dont_know:

Пила там хорошая- рез ровный и без сколов.. Судя по звуку, она там крутится раз в 10 быстрее, чем бытовая циркулярка..

Re: Тумбочка для радиодеталек

Вс сен 15, 2019 21:09:17

Ящики у меня 27 сантиметров, а такие салазки не делают. Это первое. второе: салазки требуют точной установки. Что на "кухне" довольно трудно выставить. На фабриках - там всё стандартно (оттого и такие салазки делают) и давно всё выверено до десятых долей миллиметра (они засверливают по кондуктору). Мне намного проще было профрезеровать пазы с заданным шагом. А в ящичках просто оставить вылет днища (боковые грани днища скользят в пазах).

Re: Тумбочка для радиодеталек

Вс сен 15, 2019 21:32:25

А то, что загруженный тяжелыми железяками ящик "вдруг" останется, в выдвинутом положении, "висеть" на паре сантиметров фанерки из днища, это как- "ничего"? А направляющие есть- 250 и 300 мм, можно было заранее предусмотреть.. К тому же, если глубина самой тумбы- 300 мм, то туда как раз 300 мм направляющую и надо..
А "суперточности" тут не нужно, важно сделать ширину ящика ровно насколько нужно уже внутренней ширины тумбочки. +-1,5 ~2 мм эти направляющие позволяют сделать..
https://leroymerlin.ru/product/napravly ... -11640724/
https://leroymerlin.ru/product/napravly ... -11640572/
Дядя Толя, ты же видел- у меня 90% мебели в мастерской- самодельные!!

Даже моё кресло сделано из переднего сиденья от Тойоты!

Re: Тумбочка для радиодеталек

Пн сен 16, 2019 06:40:57

Да Саш, я знаю, что у тебя руки правильно выросли, за что и уважаю.
Но уже почти вся тумбочка сделана и переделывать её уже поздно.
Я не утверждаю, что надо делать именно так, пусть кто хочет, так и делает под себя. Я просто поделился идеей. Хотя она не новая.
В каждой нормальной мастерской инструмент, мелкие приспособления , хранят именно так - в тумбочках, в шкафах, а не свалено всё в кучу на столе или полу.
Можно было и салазки купить, и я их применял: у меня есть и другие самодельные тумбочки для всякого гавна. Но колесики кое где уже пришли в негодность, А менять их? Они запрессованы. Ибо конструкторы не подумали: давление на пластиковое колесо бывает и довольно приличное, а колесико чуть заело (не крутиться), а просто стирается одна сторона и оно становится не круглым и ящик перекашивается.
Ладно, как нибудь сфотографирую крупно стертое колесо(сейчас на работу бежать) и предоставлю.

Re: Тумбочка для радиодеталек

Сб сен 21, 2019 12:49:03

Ну вот: тумбочки практически готова. Изображение Изображение Изображение
Осталось только дождаться , когда краска окончательно высохнет (я ещё и внутри ящиков опылил краской, на фотках этого нет пока, это я позже сделал). И можно наклеивать ярлыки на каждой ячейке и разложить детальки.
Ещё раз напомню: мелкие ячейки размером 65 х 40 х 25 = 24 в каждом ящике, ящиков 5 штук, то есть всего 120 ячеек мелких, по 6 ячеек в 3 ящиках покрупнее = 18 ячеек и два ящика = без перегородок. Это для крупных деталей, пузырьков химии и прочего.
А что у нас по деньгам? Попытаюсь вспомнить все затраты на материал: это куски фанеры толщиною 6 мм = примерно два куска = 110 р х2 = 220р. Один кусок фанеры потолще = 16 мм точно не помню сколько стоит, примерно 160 - 180 рублей. Далее: кабель канал типоразмера 40 х 25 и длиною в 2 метра. их пришлось купить 5 штук по 110 р. Краска - истратил 3 баллончика по 125 рублей. (аэрозолная упаковка).
Клей: я применял и 88 (быстро прихватывает), можно и Момент и кое что клеил и на ПВА. Не считаю сколько стоит, ибо клей давно валяется в мастерской. ну грубо говоря на эту тумбу я потратил не более 1000 рублей, ну ещё и фурнитура (ручки для ящиков) 10 штук по 38 рублей.
Пусть будет 1500 рублей.
Если внимательно разглядывать, то немного грубовато получилось, это же ручная работа, почти на коленке... тем более я не краснодеревщик. Но если поставить на поток, где все ошибки уже учтены и исправлены, то можно подобные тумбочки делать вполне качественно. Почему ширпотреб делают качественнее? Потому что там имеются все шаблоны и приспособления. А также: достаточное количество струбцин для стягивания деталей, что находятся на стадии приклеивания. Есть и покрасочная камера (обеспыленная и где выдержан климат). Есть и шлифстанок, которого у меня пока нет. То есть есть, но ...это же БОЛГАРКА! Пыли от неё!!!
Короче: если вопросов у народа нет, тот тему можно и закрыть, как окончательную.

Re: Тумбочка для радиодеталек

Сб сен 28, 2019 16:36:48

Если кому интересно, то именно так: Изображение пристроилась тумбочка под рабочий стол и её внутренности

Изображение
на очереди - вторая тумбочка, но уже под метизы и прочую мелочь. Завтра с утра займусь изготовлением.

Re: Тумбочка для радиодеталек

Сб сен 28, 2019 17:55:16

Вместо роликовых салазок, у которых зачастую переднее пластиковое колесико стирается...
У меня как раз это недавно случилось. Заменил колесо подобным виниловым диаметром 3/4" для подвески раздвижных дверей в душевой и пр. и продающиеся отдельно. Колесо в мебельные салазки запрессовано, но заклёпка просто высверливается со стороны салазок. Новое крепится на салазках болтом с плоской шляпкой.
Изображение
А ящик у Бригадира получился красивый...

Re: Тумбочка для радиодеталек

Пт окт 04, 2019 07:23:41

А то, что загруженный тяжелыми железяками ящик "вдруг" останется, в выдвинутом положении, "висеть" на паре сантиметров фанерки из днища, это как- "ничего"? А направляющие есть- 250 и 300 мм, можно было заранее предусмотреть.. !

Оно конечно же....применять готовые салазки для ящиков было бы разумнее, но я всё же решил применить просто прорези в боковых стенках тумбочки, а ящики просто вставляются в эти прорези своим дном и вполне нормально выдвигаются и задвигаются без заеданий. То есть я сэкономил некое количество денег на дополнительные детали, за которыми надо ехать до магазина, потом их очень точно прикручивать к боковым стенкам тумбочки, что не совсем удобно, исходя из своего опыта. Гораздо проще и легче просто профрезеровать в боковых стенках канавки с расчетным шагом (фрезер по направляющей). Фрезерование каждой детали (стенки) заняло всего то минут 10. А с креплением напрвляющих (салазок) я бы мудохолся полдня, учитывая их количество: 10 ящиков - это закрепить как минимум 40 деталей салазок.
Есть и второй аргумент против покупных салазок: стенки ящиков довольно тонкие - 6 мм и крепить салазки на 5 мм саморезики....не совсем надежно. Впрочем: каждый сам выбирает для себя наилучшее решение.
Моё решение получилось простое и примитивное, но...работает.
В продаже нашел вот такие небольшие кассы Изображение
Цена одной такой кассы 77 рублей. Для радиодеталек великоваты ящички, но для метизов = то , что "доктор прописал". Купил себе 3 таких разного цвета , но их желательно куда то крепить, видимо к стене, на клей. Ибо в них не предусмотрели ни отверстий для "связки" между ними, ни к полке, ни к стенке...

Re: Тумбочка для радиодеталек

Пт окт 04, 2019 07:50:11

Очень уж заморачиваться надо с такими ящичками. У меня на работе все гораздо проще: купили готовые кассетницы, в них я детальки и храню.
Вложения
IMG_20191004_090249s.jpg
(202.95 KiB) Скачиваний: 636

Re: Тумбочка для радиодеталек

Пт окт 04, 2019 08:06:22

хх

Re: Тумбочка для радиодеталек

Пт окт 04, 2019 12:48:31

В продаже нашел вот такие небольшие кассы Изображение
Цена одной такой кассы 77 рублей..

Судя по цене- в фиГпрайсе?

Re: Тумбочка для радиодеталек

Пт окт 04, 2019 16:36:56

В нём самом, на даче такие же есть под разную мелочь, но по мне не очень. И полностью они не вынимаются, что с одной стороны хорошо, с другой бывает надо бы снять для удобства...
Там же ещё черные ящички под кой-какой инструмент брал по 77. Стенки тонковаты и хлипковаты, но мне для шестигранников, съёмников, некоторых гаечных ключей сойдёт, особо при такой цене.

Re: Тумбочка для радиодеталек

Пт окт 04, 2019 16:47:00

Чем мне "фиГпрайс" :))) не нравится - пластиковые изделия у них "жутчайшего" каКчества- :))) пластик хрупкий, некоторое время вроде держится, а потом начинает трескаться и ломаться.. :facepalm:

Re: Тумбочка для радиодеталек

Пт окт 04, 2019 17:34:44

А на свои бабки покупать такие кассетницы - https://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=336377 = разоришься.
К тому же они не совсем удобны своей инвидуальностью...поясню: когда я собираю (впаиваю детальки) схему, у меня такая привычка: вытащить ящик, с него пинцетом достаю сначала одного номинала и распихиваю по местам, потом - другого номинала....пока всё не заполню на плате. Переворачиваю плату и паялом пробегаю всё подряд, скусывая кончики. Затем редактирование: допайка тех точек, где припой растекся кривовато. Где налепило и т. п. Затем промывка платы от флюса.
Инвидуальные коробочки...одно неосторожное движение и коробка полетела на пол. ящик - не полетит, он тяжеловат для этого.

Re: Тумбочка для радиодеталек

Пт окт 04, 2019 18:18:08

Brigadir, ну, я по-другому делаю: в картонную коробку собираю по BOM'у все детали (крупное - поштучно, а резисторы/конденсаторы - лентами). Потом сначала один номинал распаиваю, потом другой и так далее. Начинаю с мелких SMD, потом покрупней, далее - все, относящееся к питанию, питание тестирую и если все ОК, то распаиваю уже микроконтроллеры и т.п. нежные штуки.
Жутко не люблю выводные детали, стараюсь, чтобы их было как можно меньше на плате (но, к сожалению, иной раз приходится то разъемы, то всякую фигню в TO-220 впаивать).

Но насчет "за свои" — не согласен. Да, я поначалу, глянув эту цену, зажопил бы. Но с какой-нибудь шабашки все равно бы взял! У меня сейчас дома достаточно много вроде бы ненужной фигни, купленной с шабашек (я обычно процентов 30 "шабашных" денег на подобное пускаю), но иной раз то дремель пригодится (платы сверлить), то всякие удобные коробчонки — мелочевку раскладывать. Понятно, что такие кассетницы дома я повесить не могу, у меня большие пластиковые ящики из "леруа" с кучей отсеков, там и храню домашнюю элементную базу.
Ответить