То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Re: Тумбочка для радиодеталек

Пт окт 04, 2019 20:14:36

А я не люблю "песчинки" (СМД), которые и пальцами то не прихватишь, только пинцетом и то...неудачно прихватил и эта крупинка улетела хрен знает куда. Есть и вторая причина ненависти к СМД деталькам: это тяжелая прорисовка (разводка) проводящих дорожек. Если под выводами резистора (выводного) остается поле для свободы в 7,5 мм, ну пусть 5 мм, то между выводами СМД можно провести всего один проводник. Вся эта затея под СМД была задумана для набивки плат роботом. вот пусть он и пихает (приклеивает) эти "микробы" по месту, согласно программы управления.
Но все эти рассуждения не в тему.
Готовые пластиковые коробочки красивые, я про то не спорю. Но....всё же хранить именно в тумбочке, под рабочим столом и пользоваться намного удобнее. Но не у каждого в доме есть мастерская, чтобы повторить мой героический (в кавычках) опыт. Подавляющее большинство радиолюбителей трудятся на кухне (когда жена разрешит) или в тесной комнатушке(если такая есть). Фактически ...на "коленке".
Был и у меня подобный период, когда ни попилить (громко), ни попаять вволю (запах от канифоли) = вызывало раздражение от окружающих.
Сейчас я "развлекаюсь" по полной, ибо живу в отдельном доме, и есть второй дом - это мастерская. Где неделями никто не убирает опилки (просто лень...).
В понедельник мне привезут очередной станок: это ЧПУ из Китая 3018, которым можно и платы фрезеровать и выжигать лазером и отверстия в плате сверлить, но уже не напрягая руки. И с настоящим качеством. Цена вопроса - менее 15 тыщ, что впрочем и не так напрягает мой бюджет. Им же можно и лицевые панели оформлять (отверстия - круглые, квадратные, надписи и прочее). Можно и детали для корпуса фрезеровать.
Позже = расскажу и покажу.

Re: Тумбочка для радиодеталек

Пт окт 11, 2019 18:23:01

Весьма удобным в качестве тумбочки для радиодеталей оказался списанный из библиотеки картотечный ящик...

Re: Тумбочка для радиодеталек

Пт окт 11, 2019 21:34:07

Повезло тебе...не всем такие ящики достаются. Хотя...и эти ящики довольно крупные, как я понимаю, их надо до ума доводить.
Ответить