То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Надписи из металла своими руками

Ср дек 04, 2019 21:52:24

Задумываю я сделать надписи (названия) из металла на свои будущие самоделки .
1)Вырезать из листа алюминия ножницами по металлу , потом кое-где сверлить и доделывать напильником.
2)Вырубать из листа алюминия надписи. Ударом молотка по штампу из свинца (а-ля пресс) (один штамп с надписью , другой с отверстием).
3)Отливать из припоя или свинца надписи в форму.
Первый и второй способ – можно приклеивать , третий – залить винты и прикрутить гайками.


Из пластмассы наверное проще , но мне кажется металл интереснее.

Re: Надписи из металла своими руками

Ср дек 04, 2019 22:18:18

Можно взять толстую алюминиевую фольгу — стенки пивных банок — и при помощи фоторезиста вытравить текст. Алюминьку предварительно приклеить эпоксидкой на нужное место...

Re: Надписи из металла своими руками

Чт дек 05, 2019 06:45:23

Электроискровым карандашём нанести надписи непосредственно на металический корпус.
Гуглите электроискровой карандаш для рисования по металлу.

Re: Надписи из металла своими руками

Чт дек 05, 2019 07:08:15

Если корпус металлический, то все вообще упрощается: накатываем фоторезист, засвечиваем, и травим (дюральку - хлоржелезом, железяку - кислотой).
Только ХЖ или кислота должны быть достаточно сильно разбавлены, иначе во время травления будут сильно греться (у меня так бортик пластилиновый расплавился при вытравливании надписи на дюрали) и/или образуются пузырьки, сдирающие фоторезист.

Re: Надписи из металла своими руками

Чт дек 05, 2019 14:55:56

Идеи конечно интересные , но я имел в виду надпись (название моей самоделки) из металла , а не по металлу.
Что-то типа этого:
https://b.radikal.ru/b21/1912/c8/4d5102dd3ae4.jpg

Re: Надписи из металла своими руками

Чт дек 05, 2019 16:31:52

Лазерная резка металла на ЧПУ или фрезеровка.
Чисто напильником можно задолбаться и полученный результат может огорчить.)

Re: Надписи из металла своими руками

Чт дек 05, 2019 18:04:32

если доступен лазер-кутер или 3д принт оне в помошь.... с последующей покрытием серебром ил золотом
насчет литья и напилника сейчас даже не знаю в 80-90х работал со сплавами люменя-это вешь... люм валялся везде даром...
свинец мягкий ядовитый и темнет через неделю
тогда был тож почти халявой добывался из кабелей и старых акб
олово и бесвин хрупкие ка стекло и стоят ка танк...
сплавы цинкии индия сложны в раскислении при плавке

Re: Надписи из металла своими руками

Вт дек 10, 2019 15:34:16

Медно-фосфорный припой можно попробовать, который холодильщики-кондиционерщики пользуют. Дешевый, плавится газовой горелкой, механически гораздо прочнее люминя и свинца.
Ответить