То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Тканевая изолента

Пн янв 31, 2022 00:39:03

Конечно я опять не по теме, но важный вопрос.
Как высушить тканевую изоленту? Обмотал для красоты ей провод питания, изолента естественно слиплась и крепко держится. Получилось прикольно. Но уже прошло 3 месяца и она никак не высохнет, всё еще липкая и пачкается.
Как ее высушить можно? Может химией какой нибуть?
Изолента прям новая была, свежая

Добавлено after 48 seconds:
До этого очень давно ей помню что то делал и за пару недель полностью высохла

Re: Тканевая изолента

Пн янв 31, 2022 06:37:47

Как ее высушить можно?


Феном.

Re: Тканевая изолента

Пн янв 31, 2022 08:32:53

Емнип она должна быть всегда липкая, такое ее устройство предназначение

Добавлено after 42 seconds:
Есть тканевые тонкие изоленты для ноутбуков и прочих вещей, вот те сухие снаружи

Re: Тканевая изолента

Пн янв 31, 2022 09:28:49

Artem_Denisovich_RUS писал(а):Как высушить тканевую изоленту? Обмотал для красоты ей провод питания

А какая собственно в этом красота?
Если хотите провод в тканевой изоляции, то купите кусок провода для утюгов, он как раз с тканевой оплёткой.
Китайцы так-же производят витые провода под старину в тканевых оплётках разной фактуры и цветов:

https://yandex.ru/images/smart/search?s ... 43610498.1

Re: Тканевая изолента

Пн янв 31, 2022 09:38:21

изолента тканеваяя длжна оставаться гибкой и липкой если она высохла совсем что бывает от времени-она утратила свойства и ее пора менять
красоты в кабеле обмотаном изолентой не было никогда с этим мирились нищеброды во времнна СССР когда замена провода целиком казалось дорогой но сейчас видеть такое страно...
специалные кабели в с комбо изо с пропитаной ХБ И ШВ изо выпускаются до сих пор для нужд оборонки и авиа для любителей старины подобная проводка тоже есть но стоит неадекватно зато есть шелковые/капроновы плетеные трубки-чулки внутрь которых можно сунуть кабель -и иметь шнур похожий на те что делали в 0-30г 20в

Re: Тканевая изолента

Пн янв 31, 2022 13:10:29

musor писал(а):зато есть шелковые/капроновы плетеные трубки-чулки внутрь которых можно сунуть кабель

Оплетка ПСВ (IPROFLEX)

Re: Тканевая изолента

Пн янв 31, 2022 13:44:36

Емнип она должна быть всегда липкая, такое ее устройство предназначение

Добавлено after 42 seconds:
Есть тканевые тонкие изоленты для ноутбуков и прочих вещей, вот те сухие снаружи

я обычной толстой помню как то давно что то делал, за пару недель полностью высохла

Re: Тканевая изолента

Пн янв 31, 2022 13:47:10

значит гавно а не изолента вся ее суть в том чтобы быть ликой и держать

Re: Тканевая изолента

Пн янв 31, 2022 13:58:12

значит гавно а не изолента вся ее суть в том чтобы быть ликой и держать

уже лет 5 без проблем держит сухая. И фиг размотаешь её, она очень слиплась

Re: Тканевая изолента

Пн янв 31, 2022 14:03:42

спекшаяся в кробках по 60лет стоит но...если не гретсяи не трогать надежности от ней ка изоляции никакой

Re: Тканевая изолента

Пн янв 31, 2022 14:20:14

ну дык, тут "надёжность" определяется на ощупь: "Вау! какая твёрдая! Вау! не размотать!"

Re: Тканевая изолента

Пн янв 31, 2022 17:50:03

спекшаяся в кробках по 60лет стоит но...если не гретсяи не трогать надежности от ней ка изоляции никакой

мне она и не нужна для изоляции

Re: Тканевая изолента

Пн янв 31, 2022 20:02:24

Вроде еще и горит, но это не точно

Re: Тканевая изолента

Пн янв 31, 2022 21:23:32

основа там 3видоф была та что на стеклоткани-негорит но она дорогая и редкая
а самая простая черная тканая видимо хб та горит неплохо у меня всех видоф была но хорошая которая не сохла в гараже батином нашел старую которой лет...хз скока явно за 50!!!! тадаже клеится сама не хотела пока не прогреш ее или провод струей феном и мотать в горячем потоке зато потом держала мертво там клей походу на основе битумных смол

Re: Тканевая изолента

Пн янв 31, 2022 21:56:15

основа там 3видоф была та что на стеклоткани-негорит но она дорогая и редкая
а самая простая черная тканая видимо хб та горит неплохо у меня всех видоф была но хорошая которая не сохла в гараже батином нашел старую которой лет...хз скока явно за 50!!!! тадаже клеится сама не хотела пока не прогреш ее или провод струей феном и мотать в горячем потоке зато потом держала мертво там клей походу на основе битумных смол

у меня обычная и сделана была недавно, в магазине покупал. Запах примерно как от обычной изоленты. А вот старая которой давно делал как я помню пахла как битум вроде

Re: Тканевая изолента

Пн янв 31, 2022 23:15:50

Ну учитывая что она и была самой дешёвой то логично, ХБ пропитанное битумными смолами в растворителе. Типа ксилола с чем-то для замедления высыхания. Но вот в СССРе если не в пакете герметично закрытом не жила она более года, а то и менее. В смысле липнуть переставала. Возьмешь со склада а она уже никакая.... ПВХ ленту тоже не удавалось кстати долго липкой сохранить, но ХБ хоть слипалась, если успел намотать, а ПВХшка раскручивалась на скрутке и повисла как спущенных флаг в коробках :( .

Re: Тканевая изолента

Вт фев 01, 2022 14:28:54

мне наоборот надо как то сделать чтобы она высохла

Re: Тканевая изолента

Вт фев 01, 2022 16:12:19

Греть феном...

Re: Тканевая изолента

Вт фев 01, 2022 20:44:23

Мб не будем сушить? Давай размотаем и нормальную намотаем уже сухую. Или в термоусадку запаяем или гофрошланг черный автомобильный наденем? Ну зачем сушить то что должно быть мокрым, зачем. Я тя умоляю, давай перестань курить

Re: Тканевая изолента

Вт фев 01, 2022 20:54:06

термоусадку никак, припаял разъемы ШР на кучу контактов с обеих сторон уже.
Ответить