То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Как сделать квадратное окошко в металл. передней панели?

Чт фев 09, 2023 18:59:35

Коллеги, есть задача выпилить в металлической пластине на лицевой панели (это тюнер для трансивера) квадрат для LCD дисплея
Необходимого инструмента для этого нет. Какие варианты сделать более менее ровно?

Re: Как сделать квадратное окошко в металл. передней панели?

Чт фев 09, 2023 19:06:09



очень странный вопрос. если руки кривые - отдать тому, у кого прямые. Или тому, кто хотя бы при задании вопроса соображает указать тип металла, толщину, размеры отверстия.

Re: Как сделать квадратное окошко в металл. передней панели?

Чт фев 09, 2023 19:13:19



очень странный вопрос. если руки кривые - отдать тому, у кого прямые. Или тому, кто хотя бы при задании вопроса соображает указать тип металла, толщину, размеры отверстия, то есть умному.


Алюминий
толщина не более 0.5-0.6 мм
размеры 3х3 см (для oled дисплея тюнера)

PS видео я на ютубе смотрел - завораживающе, но не в мой адрес :)

Re: Как сделать квадратное окошко в металл. передней панели?

Чт фев 09, 2023 19:14:45

Без инструмента вырезать вряд ли получится. :)) Вытравить щелочью или даже можно хлорным железом.

Re: Как сделать квадратное окошко в металл. передней панели?

Чт фев 09, 2023 19:17:40

Размеры в сантиметрах указывают только плотники, значит, вырубить стамеской шириной 3 см, готовой или самодельной

Re: Как сделать квадратное окошко в металл. передней панели?

Чт фев 09, 2023 19:44:38

Рисуешь границы квадрата, высверливаешь маленьким сверлом по периметру, а потом напильником или надфилем удаляешь квадрат ну и ровняешь края отверстия.

Re: Как сделать квадратное окошко в металл. передней панели?

Чт фев 09, 2023 19:50:39

Рисуешь границы квадрата, высверливаешь маленьким сверлом по периметру, а потом напильником или надфилем удаляешь квадрат ну и ровняешь края отверстия.

Да, похоже так придется делать
спасибо за совет!
PS пришла мысль - может по 4-м углам сделать отверстия и от каждого вести пропил лобзиком? и дырок меньше и есть шанс более менее точно пропилить, благо 3х3 см думаю рука не устанет :)

Re: Как сделать квадратное окошко в металл. передней панели?

Чт фев 09, 2023 19:56:36

Достаточно в одном углу сделать отверстие. И пилить по контуру. :)

Re: Как сделать квадратное окошко в металл. передней панели?

Чт фев 09, 2023 20:00:09

Достаточно в одном углу сделать отверстие. И пилить по контуру. :)


ТОже вариант, согласен

Re: Как сделать квадратное окошко в металл. передней панели?

Чт фев 09, 2023 20:09:10

:facepalm: ну да. это же алюминий толщиной в полмиллиметра! Из такого сейфы делают.

Добавлено after 3 minutes 19 seconds:
Я полагал, что наличие позывного - это пройденный экзамен на знания и вообще соображение. Похоже, ошибся.

Re: Как сделать квадратное окошко в металл. передней панели?

Чт фев 09, 2023 20:13:59

Можно сделать дырок по периметру , в пределах расстояний которые раздрочить сверлом а потом напильник , жедательно драчёвый и квадратный.

Добавлено after 3 minutes 7 seconds:
Martian писал(а):Я полагал, что наличие позывного - это пройденный экзамен на знания и вообще соображение.

Это уже давно не так ! Получить позывной, купить трансивер за 1000 - 100000 зелёных , может не каждый ! А только тот у кого они есть !

Re: Как сделать квадратное окошко в металл. передней панели?

Чт фев 09, 2023 20:14:39

:facepalm: ну да. это же алюминий толщиной в полмиллиметра! Из такого сейфы делают.


Я полагал, что наличие позывного - это пройденный экзамен на знания и вообще соображение. Похоже, ошибся.


Извините, это уже ваши проблемы ;)

Re: Как сделать квадратное окошко в металл. передней панели?

Чт фев 09, 2023 20:17:59

Alex_641, тогда ясно, откуда вопросы про два прибора в одном корпусе, где "много ВЧ энергии" и указание размеров в см и мм одновременно, с проблемой вырезания в практическе фольге...

Re: Как сделать квадратное окошко в металл. передней панели?

Чт фев 09, 2023 20:27:53

Alex_641, тогда ясно, откуда вопросы про два прибора в одном корпусе, где "много ВЧ энергии" и указание размеров в см и мм одновременно, с проблемой вырезания в практическе фольге...


похоже вы кроме гирлянд ничего не собирали потому и глумитесь над моими вопросами :)
Ну ладно, ваше мнение это лично ваше мнение
Всем спасибо, темку можно закрывать, все что я хотел услышать полезного я услышал, остальное паразитный инфо шум

Re: Как сделать квадратное окошко в металл. передней панели?

Чт фев 09, 2023 20:33:48

Martian, не путайте позвыной это любитель отдать время слушая шумы эфира и матреря антену на кршах....
далеко не многие из них железятники и способны сами собрать трансивер или можный TR ... щасвсе накупили Б/у Кенвудоф и списаную военку так шо....
что по пободу морды из тончвайшего люменя в годы нашего детстав нас учили
1 берется шаблон(распечатаный на плотере 1/1 клеится на заготофку потом по нему остор заточеным зубилом рубится контур на чугуном куске рэлса Р76
2 выдавливаем вырублено молотком или темже зубилом
3 заусенцы и углы правим рашпилями/напилниками и доводим надфилями если контур круглый там сложнее но тоже круглый рашпиль
4 в конце снимаем фазки специнструментом сделаным из резца Р6м5 или сломаного сверла
4 производим химбработку и наносим надписы по вкусу
5защишаем лаком или анодированием или оксидировкой в электролизной ване
6 наслаждаемся
вариант 2 распечатываем пакет чертежей или голтовим электроный пакет докоф на флехе/сд идем туда где делают на заказ...

Re: Как сделать квадратное окошко в металл. передней панели?

Чт фев 09, 2023 20:39:19

Ну, я так и предложил, вырубить стамеской. Но ему не понравилось, зато насверлить кучу отверстий по периметру - понравилось :)))

Re: Как сделать квадратное окошко в металл. передней панели?

Чт фев 09, 2023 20:51:49

Да хдеж мне убогому стамеску то взять ?
Изображение Изображение

Re: Как сделать квадратное окошко в металл. передней панели?

Чт фев 09, 2023 21:01:35

S не 0.5 мм

Re: Как сделать квадратное окошко в металл. передней панели?

Чт фев 09, 2023 21:16:04

3 или 4

Добавлено after 1 minute 29 seconds:
Померил 2,3 мм

Добавлено after 10 minutes 32 seconds:
Чертим 3 диаметра, внешний ,внутренний, и средний. Подбираем сверло. Керним. сверлим. Потом туда сюда сверлом разхреначиваем дыры. И вуаля ! Так же можно и с прямыми сторонами прямоугольника. Но напильник то никто не отменял )))

Re: Как сделать квадратное окошко в металл. передней панели?

Чт фев 09, 2023 21:20:20

Уже давным давно описывал процесс изготрвление усов привода спидометра на двигатель V-501 практически на коленки, может пригодится:
Из инструмента понадобятся дрель, тисочки, ножовка по металлу и напильник. Я взял пластину металла на 1,5 мм, просверлил отверстие м10 под резьбу вала звёздочки, разметил, при помощи дрели засверлил где будет окружность:
Изображение
Прямые линии выпилил ножовкой и обработал напильниками/надфилями, в тисках загнул фиксатор и усы:
Изображение
Поставил на место, всё нормально:
Изображение
Вот фотка заводских усов:
Изображение
Ответить