То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Re: Лицевые панели

Ср дек 16, 2020 11:08:22

Осталось иметь в своем городе такие мастерские...... У меня была задача - просто сделать в листе стекла 6 мм отверстие Ф200 мм - никто не взялся, грят - эттта только в Нерезиновке....и ценник был - только за отверстие без учета пересыла туда-обратно - около 3000 руб !!!! ТРЁХ ТЫСЯЧ !!! а не 600..... Это без кромок, без всего - просто прорезать .... за шлифовки и кромки отдельно и соизмерима по сумме.

Re: Лицевые панели

Ср дек 16, 2020 13:11:38

"просто", ага. 6мм стекло фигурно резать (просверлить ф200 не получится) и здесь далеко не каждый возьмется.

Re: Лицевые панели

Чт дек 17, 2020 18:47:02

Все же это очень сложный способ изготовления передней панели. Соглашусь ,что это долговечно, но О-о-о-чень сложно. Например, у нас в Калуге нет фирмы, которая использует эту технологию. Подозреваю, что в других городах (за исключением Москвы, Питера, Воронежа и т.п) такой технологии тоже нет. А многим радиолюбителям хочется технологии красивой и не дорогой и чтобы всегда была под рукой. Я лично пользуюсь такой технологией:
Рисую переднюю панель в corel draw по размерам, с отверстиями и т.д. Печатаю эту панель на глянцевой бумаге с клеящим слоеем (продаются в любом магазине , где продаются картриджи и бумага для принтеров). . Причем, можно в ч.б., можно в цветном варианте (на струйном принтере, а можно на работе на цветном лазерном). Вырезаю и клею эту панель на фальшпанель из листа жести (можно оцинковки ,можно кровельного крашенного железа толщиной 0,6-0,7 мм). Перед этим, конечно, должна быть изготовлена фальшпанель из жести и просверлены, вырезаны все отверстия. Далее беру самоклеющууся пленку размера А4. Можно просто вырезать по размеру фальшпанели и наклеить для защиты бумажной раскрашенной панели. Можно на пленке напечатать рамку, чтобы было красиво. Можно вообще сначала наклеить бумагу без всяких рисунков и надписей, а на пленке напечатать надписи и т.д. и наклеить сверху.
Но лучший вариант: надписи на бумаге, потом сверху прозрачную самоклеющууся пленку для защиты надписей. Такой способ, возможно, не такой долговечный (нужно аккуратно обращаться с прибором ,чтобы не задеть и не оторвать защитную пленку), зато гораздо более дешевый и доступный всем.
Вот примеры моих передних панелей:
Вложения
Моя паяльная станция_04_1.jpg
блок питания
(211.9 KiB) Скачиваний: 771

Re: Лицевые панели

Пт дек 18, 2020 03:37:43

Соглашусь ,что это долговечно, но О-о-о-чень сложно.
насамделе, второй раз уже весьма просто) Самая сложная часть - приноровиться срезать слой краски.
Например, у нас в Калуге нет фирмы, которая использует эту технологию.
контор в Калуге, которые гравируют CO2 лазером и работают с физиками, беглый гуглинг выдает шесть штук. Это не то чтобы прям какая-то специфическая и редкая вещь.

Re: Лицевые панели

Пт дек 18, 2020 14:35:52

Даже, если найдутся эти конторы... Работать со стеклом гораздо сложнее, чем с металлом (жестью, кровельным железом) и пленками. Ваш способ работы со стеклом на 80% - это специализированные фирмы и 20% - самому. Мой способ - 100 % сделать самому. И мой способ гораздо дешевле. ГОРАЗДО...
Мне было интересно прочитать про Ваш способ. Возможно, когда-то попробую. Пока мне гораздо проще работать с кровельным железом и пленками.
Я даже корпус дискотечного сканера сделал 100% своими руками без обращения в разные фирмы и без деталей от каких-то старых приборов.

Re: Лицевые панели

Пт дек 18, 2020 14:57:20

так-то это не "мой" способ :wink: его gogas описал

нужно аккуратно обращаться с прибором ,чтобы не задеть и не оторвать защитную пленку
рекомендую раздобыть метр-другой OraGuard-а. С ней потом можно не аккуратничать, штука весьма прочная - "разработано для защиты лакокрасочного покрытия автомобилей от гравия"(с).

Re: Лицевые панели

Пт дек 18, 2020 17:07:55

ВДалее беру самоклеющууся пленку размера А4.


С этого места можно по подробнее ? У себя я закрывал тонким 0,5 мм оргстеклом, но пока оно было. Выходило круто, но материал очень колкий, одно неосторожное движение и много мата, слез , летающих по помещению инструментов и полного разочарования в смысле жизни....


контор в Калуге, которые гравируют CO2 лазером и работают с физиками, беглый гуглинг выдает шесть штук


При беглом гугленье можно узнать, что земля плоская и ей руководят жидорептилоиды с планеты Нибуру..... Но по факту все намного сложнее.

А если честно - в Калуге нет фирм которые что-то делают сами , это все пункты приема заказов для Нерезиновских фирм и там кроме стола и компьютера с дизайнером есть только кондиционер и то не всегда. Естественно разговор там предметный начинается от вполне конкретных сумм, а с мелкими заказами работать им неинтересно.

Например по факту я не нашел НИ ОДНОЙ фирмы которая лазером режет акрил, точнее их много, но станков у них нет, это просто прокладки. Нашел всего одну контору которая лазером режет металл по чертежу. Но у них минимальный заказ от 10 килорублей а меньше им даже разговаривать лениво.

Re: Лицевые панели

Пн дек 21, 2020 12:29:51

ВДалее беру самоклеющууся пленку размера А4.



Добавлено after 1 minute 43 seconds:
[uquote=С этого места можно по подробнее ? У себя я закрывал тонким 0,5 мм оргстеклом, но пока оно было. Выходило круто, но материал очень колкий, одно неосторожное движение и много мата, слез , летающих по помещению инструментов и полного разочарования в смысле жизни....





В магазинах, где продается все для принтеров (картриджы, разная бумага), продается самоклеящаяся пленка (матовая и глянцевая). На ней можно печатать, а можно ею просто защитить распечатанную наклеенную из фотобумаги переднюю панель. Легко режится ножницами.[/uquote]

Re: Лицевые панели

Сб дек 26, 2020 12:22:38

Осталось иметь в своем городе такие мастерские...... У меня была задача - просто сделать в листе стекла 6 мм отверстие Ф200 мм - никто не взялся, грят - эттта только в Нерезиновке....и ценник был - только за отверстие без учета пересыла туда-обратно - около 3000 руб !!!! ТРЁХ ТЫСЯЧ !!! а не 600..... Это без кромок, без всего - просто прорезать .... за шлифовки и кромки отдельно и соизмерима по сумме.


Отверстие 200 мм в стекле - это не просто, а очень сложно и очень дорого. Цена в зависимости от диаметра поднимается чуть ли не в геометрической прогрессии. Это эксклюзив! Я же говорил про небольшие отверстия. В любой мастерской делают отверстия под стекольные петли, т.е. до 25 мм. Гораздо реже 30 - 40, поэтому цена отверстия измеряется уже сотнями рублей. Снятие фасок и полировка тоже есть по умолчанию в любой приличной мастерской. Особенно в тех, которые занимаются производством торгового оборудования для баров и ресторанов.

Re: Лицевые панели

Сб дек 26, 2020 15:00:16

можно взять зеркало и гравировать по обратной стороне, снимая отражающий слой.

подвернулся ненужный кусок зеркала, гравирнул
Изображение Изображение

можно подсвечивать)
Изображение Изображение Изображение

если гравировать на лицевой стороне, тоже симпатичный эффект
Изображение

Re: Лицевые панели

Сб дек 26, 2020 16:05:16

Все-таки гравировка по тыльной (зеркальной) стороне симпатичнее. ИМХО

Re: Лицевые панели

Сб янв 02, 2021 14:15:21

Собираюсь собрать усилитель. Обдумываю лицевую панель. И по технологии гравировке на стекле снова вижу сплошные минусы: 1. Очень дорого, 2.Хрупко. Даже, если толстое стекло, можно нечаянно стукнуть уголок при переноске и скол обеспечен. 3.Как эту лицевую панель крепить? Снова отверстия и прикручивать болтиками с возможностью перетянуть и получить скол?
Сплошные минусы.

Re: Лицевые панели

Вс янв 03, 2021 13:12:31

Не вижу сплошных минусов, если этот усилитель будет собран и займет место где-либо на стойке или полке и будет радовать своим видом. А перечисленные минусы больше подходят, так сказать, для концертных усилителей. Которые часто путешествуют и вероятность расколотить корпус у них больше. Поэтому и требования там другие, главное надежность, а не эстетика. А насчет закрепить, существует большое количество разновидностей клея для стекла, приклеить на основу, а основу уже можно и прикручивать.

Re: Лицевые панели

Вт мар 09, 2021 11:31:32

Здравствуйте. Есть передняя панель усилителя - алюминиевая пластина 1.5мм толщиной. В ней нужно сделать отверстие, через которое будет виден ИК сенсор, как на картинке.
Изображение

Сделать отверстие дело нехитрое. Но вот как его прикрыть? Как это сделать максимально аккуратно?

Re: Лицевые панели

Вт мар 09, 2021 12:17:44

SgtPepper_91 писал(а):Но вот как его прикрыть? Как это сделать максимально аккуратно?

Поставить индикаторный глазок, их дофига разных есть в продаже.

Изображение

Изображение

Re: Лицевые панели

Вт мар 09, 2021 12:40:26

Я подозревал что что-то такое должно быть, по аналогии с держателями для светодиодов, но я не знал, как это гуглить. Это так и называется, или есть какое-то другое название?

Re: Лицевые панели

Вт мар 09, 2021 12:47:07

А просто просверлить отверстие (не ДЫРКУ :))) :))) ) в панели, и вклеить в него аккуратно выточенное круглое красное стёклышко- нельзя?

Re: Лицевые панели

Вт мар 09, 2021 13:04:18

В идеале конечно так и хочется. Но... Помните мультик "Вовка в тридевятом царстве"? "Жалко у меня нету инструментов". "Аккуратно" выточить круглое красное стеклышко кустарными методами - я не рискну.

Re: Лицевые панели

Вт мар 09, 2021 15:13:27

Помните мультик "Вовка в тридевятом царстве"? "Жалко у меня нету инструментов". "Аккуратно" выточить круглое красное стеклышко кустарными методами - я не рискну.
Так этот "процесс" можно повторить столько раз, сколько нужно для получения хорошего результата..
Не боги горшки обжигают, со второго- третьего раза получится..
Как вариант- купить красный или ИК светодиод,
https://www.chipdip.ru/product/bl-l513irab
https://www.chipdip.ru/product/tsal6100
Изображение
https://www.chipdip.ru/product/l-813srd-e
Изображение
и его линзу использовать в качестве "стёклышка", отрезав "лишнее" :)))

Re: Лицевые панели

Вт мар 09, 2021 15:24:40

SgtPepper_91 писал(а): Это так и называется, или есть какое-то другое название?

По русски так и называется, глазок индикаторный/глазок приборный, яндекс вам в помощ, как по буржуйски называются, я не вникал.
Ответить