То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Re: Лицевые панели

Сб апр 17, 2021 06:42:57

Печатать, наверное, можно обычными чернилами на любом листовом материале, пластике или метале, покрытом каким нить лаком, на который хорошо ложатся чернила. Какая нить краска на водной основе или акриловый лак...

Re: Лицевые панели

Сб апр 17, 2021 11:52:00

Но название видно не слишком хорошо.. :cry:

Названия там вообще не видно, а так ЭТО было Epson C91,
Изображение
ну и направляющие печатающей головки от какого- то широкоформатного игольчатого принтера.

Re: Лицевые панели

Вс апр 18, 2021 05:21:48

На автомобильной тонировочной плёнке никто не пробовал печатать?

Re: Лицевые панели

Вт апр 20, 2021 22:05:37

На лазерном такое лучше не делать, да и на струйном чернила не закрепятся

Re: Лицевые панели

Вт апр 20, 2021 22:42:01

Печатать, наверное, можно обычными чернилами на любом листовом материале, пластике или метале, покрытом каким нить лаком,

В каком- то "Радиве", :))) :))) лет 10 назад,была публикация по вопросу печати ПП на струйном принтере. Там плата покрывалась каким- то составом на желатиновой основе, а потом на неё печатали на струйном принтере с лотком для печати на компакт- дисках.

Re: Лицевые панели

Сб апр 24, 2021 10:24:12

В инете переводят рисунок с фотобумаги, напечатанным струйником, на лакированную поверхность. Можно, наверное, печатать и напрямую. Лак акриловый. Сверху можно ещё слоем лака покрыть.

Добавлено after 2 minutes 49 seconds:
АлександрЛ, желатин, наврное, плохо держится. Если только после печати и сушки пропитать каким нить влагостойким лаком?

Добавлено after 20 minutes 14 seconds:
А может быть нанести на поверхность перед печатью тонкий слой клея ПВА? Он в воде растворяется.

Re: Лицевые панели

Чт июн 24, 2021 14:47:29

Лет 25 назад работал на производстве кинескопов. Для нанесения люминофора пользовали пвс (поливиниловый спирт). Это прозрачные кристаллы, растворимые в воде. Добавляли бихромат калия, люминофор. Не слишком помню всю кухню. ПВСом, кстати, отлично клеился целлофан, он невидим. Высушенный ПВС+ бихромат- это УФ чувствительная штука. Вместо пвс можно использовать желатин.

Re: Лицевые панели

Чт июн 24, 2021 15:18:06

АлександрЛ, желатин, наврное, плохо держится. Если только после печати и сушки пропитать каким нить влагостойким лаком?

Я лет шесть, наверное, "печатал" платы на струйнике- ПИГМЕНТНЫМИ ЧЕРНИЛАМИ
Изображение Изображение Изображение
потом "запекал" плату- 220 градусов 5 минут в печке, после чего всё это прекрасно травилось в ХЖ..
(имхо) - вероятно, "секрет успеха" у меня заключался в том, что я не "вылизывал" плату до стерильного состояния, а, зачистив медь наждачкой "400", печатал на ней, НЕ УБИРАЯ МЕЛЬЧАЙШИЕ ЧАСТИЦЫ МЕДНЫХ ОПИЛОК- они "связывали" чернила, не давая им растекаться.. :dont_know:
В общем- я читал много "жалоб" типа- "зачистил плату "нулёвкой", обезжирил спиртом/ацетоном, печатаю- чернила растекаются..." :dont_know:
Запечённый тонер удалялся только МЕХАНИЧЕСКИ, доступные мне растворители его не брали.. :dont_know:

Но.. Не смотря на то, что "изобретать" этот способ получения ПП меня заставило то, что фотоспособом у меня почему- то, ВДРУГ, перестали получаться платы (100% брак), в итоге я всё равно вернулся к фотоспособу.. Только сменил фоторезист с ПФ-ВЩ на Ordul ALPHA, и приобрёл "уплотнитель тонера". Теперь брак сведён к минимуму.. :beer: :beer:

Re: Лицевые панели

Вт июн 29, 2021 20:22:23

https://youtu.be/jZMQ3P8K2wE

Re: Лицевые панели

Пт окт 15, 2021 15:10:01

Вот пример панелей.
Бумага, принтер, клей, скальпель, лак.

ЗЫ Как картинки вставлять, чтобы видны были миниатюры? Не нашел это фичи...


По-моему очень эстетично выглядят белые надписи на черном фоне. Но как это было сделано? Можете подробнее рассказать о процессе изготовления таких лицевых панелей?

Re: Лицевые панели

Сб июл 30, 2022 08:51:51

Archimed, вот ещё одна версия панелей, печатаем лазерным принтером на пленке, обрабатываем уплотнителем тонера или в парах растворителя, надписи закрашиваем эмалью нужного цвета, приклеиваем на двухсторонний не армированный скотч. Отверстия вырезаем по отверстиям панелей скальпелем. Панели дозатора паяльной пасты и флюса на шаговом двигателе.
Изображение Изображение

Re: Лицевые панели

Пн авг 08, 2022 18:53:54

Непонятно, в какую сторону вращать для увеличения/уменьшения и что вообще эта ручка регулирует. Плюс если есть риски по окружности, и так понятно, что эта штука вращается. Зачем тогда стрелки? Отдельные риски — значит, там энкодер?
И смысл от такой надписи? :dont_know:

Re: Лицевые панели

Пн авг 15, 2022 19:41:29

Gudd-Head, да там энкодер с кнопкой, перемещает рамку по полям таблицы, по меню, меняет цифирки, надписи, дизайн как у паяльника t12.
Более подробно можете посмотреть здесь: https://cxem.net/master/131.php
У меня t12 и дозатор стоят друг на друге, в общем китайский дизайн).
Изображение

Re: Лицевые панели

Вс сен 18, 2022 12:53:38

Есть двухслойные пластики для производства табличек для дверей и т.п. Верхний слой снимается гравировкой. Можно на заказ выгравировать любые надписи.

Re: Лицевые панели

Вт янв 17, 2023 23:23:46

Есть двухслойные пластики для производства табличек для дверей и т.п. Верхний слой снимается гравировкой.

Я как-то давно на таком пластике делал, но в итоге отказался. Слишком мягкий этот верхний слой. От плевка царапается. Для офисных табличек может и пойдёт, если в помещении. Там их руками не трогают. Висят себе и висят, что им сделается, а вот для приборов, где постоянно что-то трогается и крутится, не подойдёт. Кстати этот цветной слой от солнца выгорает быстро. У нас на работе, рядом с входной дверью повесили табличку с названием организации. Табличка была золотого цвета с черными, гравированными буквами, так вот она за одно лето из золотой в серебряную превратилась.
Вложения
Панель зарядника.jpg
(70.64 KiB) Скачиваний: 161

Re: Лицевые панели

Сб янв 21, 2023 04:07:37

Есть ещё дешёвый и простой способ, наносить надписи на любую поверхность с использованием прозрачной самоклейки. Не вся самоклейка годится для печати на лазерном принтере, а специализированная стоит денег, да и где-нибудь в сельской местности её не так просто купить. Выход - самоклеющаяся плёнка для учебников. Стоит она копейки и не является дефицитом. Технология проста: На листе А4 обыкновенной офисной бумаги, распечатывается изображение. Далее на эту бумагу, аккуратно (без пузырьков и морщин) наклеивается пленка и тщательно разглаживается. Потом вырезается по размеру детали, на которую будет клеиться. Далее идем к крану с холодной водой. Вода обязательно должна быть холодная, иначе могут повредиться надписи. Короче, размачиваем бумагу, а после этого, аккуратно скатываем её пальцами, как переводную картинку, до полного удаления бумажного слоя. Мокрая бумага просто смоется. Останутся на липком слое пленки только надписи. Бумагу над надписями нужно скатывать так, чтобы их не повредить, то есть без фанатизма. Весь этот процесс делается под струёй воды, ну и смотреть на просвет, чтобы не оставалось не смытых островков бумаги. Далее всё это дело, клейкой стороной наклеивается на то, на чём вы хотите увидеть надписи. Можно чуток мыльной водой смочить. Одним словом это точно такая же технология, как при наклейке самоклеящейся плёнки, с удалением из под неё воды и пузырьков воздуха. У меня дома так сделаны надписи на стеклянных пузырьках с различными жидкостями и надписи на электрощитке в гараже. Недостаток такого способа - это прозрачная плёнка. Я корпуса делаю из чёрного пластика ABS и мне такой способ не подходит. Нужно на переднюю панель ещё наклеивать что-то светлое, для контраста, или её красить. В остальном, если материал по цвету подходит, я применяю этот способ. На электрощитке плёнка с выдавленной мелкой текстурой, по этому выглядит с блёстками, как бы с воздушными пузырями под ней. Может это от вспышки при съемке. На самом деле смотрится вполне прилично. Другой, дома под рукой тогда не было.
Изображение Изображение

Re: Лицевые панели

Сб янв 21, 2023 12:27:02

Изображение Изображение

Re: Лицевые панели

Пт фев 17, 2023 07:43:11

Free_Tramp писал(а):Я как-то давно на таком пластике делал, но в итоге отказался.

Алюкобонд же. Бывает разной толщины, представляет из себя два слоя алюминия 0,3-0,5 мм, между ними - полиэтилен или еще какой-то пластик. Бывает окрашенным очень прочной краской поверх алюминия. Прекрасно гравируется на ЧПУ, травится лутом (если некрашеный). Найти обрезки можно в мусорных баках у рекламных контор, у них же заказать гравировку.

Re: Лицевые панели

Пт июн 09, 2023 21:54:50

вот такой метод через прозрачную пленку на светлом фоне чёрными буквами. Есть вариант белыми буквами на чёрном фоне.
Изображение Изображение Изображение

Re: Лицевые панели

Сб июн 10, 2023 13:53:32

Отличный вариант. ) Тумблеры близковато стоят к потенциомметрам, но думаю, что это из-за того корпуса, который был в наличии. )
Ответить