То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Как сделать решётку на динамик?

Пн сен 28, 2009 18:02:31

Как сделать решётку на динамик?

Должно быть все тут сидящие не однократно видели решетки на динамиках - кусок жести в мелких дырочках , при этом каким-то образом обжатыйтаким образом, что 1 его часть выходит за рамки корпуса, выполняя декоративную функцию, а вторая остаётся внутри, где и крепится не портя внешнего вида болтами и тд.

Речь идёт вот об этом:
Изображение

Ежу понятно, что на заводе это изготавливается по средствам пресса, но как эквивалентную штуку можно изготовить в домашних условиях, приспособив для этого скажем......тески? Сетка сама есть (вернее есть откуда вырезать), нужно что бы в конечном итоге получилась "таблетка" диаметром в 24мм и высотой 5-7мм.

Пн сен 28, 2009 18:59:43

Это называется "гриль".
Еслу делать круглый - хз, а с квадратными особых проблем не будет. Главное - чтобы дырки были. Можно попробовать оббить по цилиндру, только будет много заломов -> соответствующий вид.
ЗЫ: маленько орфографию и пунктуацию проверяй...

Пн сен 28, 2009 20:21:19

В том то и дело что мне нужна цилиндрническя форма и при этом аккуратная.

Вт сен 29, 2009 05:46:57

Найди хорошего жестянщика... А технология, кажется, выколотка называется...

Вт сен 29, 2009 11:55:19

Если решетка достаточно мягкая, то можно попробовать так, берешь фанеру 10 или толще, вырезаешь лобзиком нужную конфигурацию, причем размеры должны выдерживаться у внутренней части, потом накладываешь решетку и внутренней частью вырезанной фанеры, подбивая ее киянкой, осаждаешь решетку во внешнюю часть как в прессформу.

Вт сен 29, 2009 13:14:38

Ходок: а фанера выдержит?

Вт сен 29, 2009 13:30:03

Фанера-то выдержит, но я бы посоветовал вместо дюрали с дырками использовать мелкую сетку из проволоки. Выглядит не менее эффектно, зато сверлить не надо и гнется проще. При желании можно покрасить.

А при выгибании лучше использовать не киянку, а примитивный пресс, типа рычага. Киянкой еще надо научиться стучать. Прессом основной контур придать, а окончательно киянкой добить.

Вт сен 29, 2009 17:23:36

Зачем мне что-то сверлить, если есть уже готовая сверленная сетка от убитого китайского магнитофона?=))) Мне бы и в голову не пришло сверлить в ручную отверстия диаметром 1 мм, на расстоянии 1 мм друг от друга и строго в шахматном порядке=)

Сб окт 31, 2009 20:44:58

ТАК как же сделать решеткку для динамика?

Сб окт 31, 2009 22:12:10

А что, нужна именно решетка из металлической сетки? А непроще ли сделать деревянную рамку и ткань на неё натянуть?
А то железную сетку также аккуратно, как на заводе по моему врядли сделать получится. Всё равно будут неровности и вмятины.
Можно конечно сделать для этого прессформу (из толстой доски матрицу и пуансон из куска стального кругляка подходящего диаметра или чего-нить подходящего по размеру), но хватит ли у вас усидчивости и трудолюбия? Ведь чтобы всё получилось типтоп, её до ума доводить надо будет. (пишу это не просто так, а как человек, несколько лет проработавший на инструментальном участке и принимавший участие в изготовлении различных штампов и пресс-фром) К тому же для её использования желательно наличия винтового пресса, так как если по ней молотком бить, то тож врядли что получится, так как усилия может нехватить.

Пн ноя 09, 2009 10:58:10

Ходок писал(а):Если решетка достаточно мягкая, то можно попробовать так, берешь фанеру 10 или толще, вырезаешь лобзиком нужную конфигурацию, причем размеры должны выдерживаться у внутренней части, потом накладываешь решетку и внутренней частью вырезанной фанеры, подбивая ее киянкой, осаждаешь решетку во внешнюю часть как в прессформу.


В принципе работает... Только вместо киянки можно использовать автомобильный домкрат.. надо только найти во что упереть.. :)

Чт ноя 26, 2009 23:51:22

В свое время делал из металлической сетки потом красил нитрухой из баллончика, поверх автомобильным лаком для крерости.

Пт ноя 27, 2009 17:38:54

можно купить в соседнем хозмаге дуршлаг сетошный
или сито, или мало ли что.

чтонить самое дешовое из кухонной утвари сеточное вобщем но дуршлаг маленький самое удобное, он уже выпуклый и надо только слегка подправить на нужный диаметр.

отрезать от сетки лишнее, ручку с рамкой
и натянуть оставшуюся полукруглую сетку на кругляк нужного диаметра

то что загнулось аккуратно приплюснуть молоточком чтоб прилегало лучше.
потом сверху в натяг накинуть пару витков проволочки, стянуть и аккуратненько по периметру, по намотанной проволочке пропаять.

снять полученный сетчатый стакан с болванки и ножницами отрезать лишнее по проволочное кольцо

можно делать и плоские грили и выпуклые и при должной сноровке даже хитрой объёмной формы
главное тока хорошенько лаком/краской прокрасить чтоб попрочнее стало.

Вт дек 01, 2009 23:16:23

:idea: вообще если вырезать из фанерки 2е одинаковые формы, между ними зажать сетку ,так чтоб она торчала по 10-12мм то можно и киянкой постучать тока аккуратно но это тока в теории :idea:
Ответить