То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Корпус из коробки от 5.25 дискет

Пн ноя 09, 2009 20:07:02

Делюсь ценным опытом по созданию корпуса из старой коробки от 5.25-дюймовых дискет, которые давно ушли в вечность.
Как всегда, при создании электронной поделки, у меня возникает острая проблема с корпусом (ибо купить готовый у нас негде).
При создании очередного чуда (http://www.radiokot.ru/lab/controller/10/), учитывая то, что данный девайс нужен мне не по прямому назначению (цифровая паяльная станция), а немного для других целей, возникла потребность в размещении его на стене в небольшом плоском корпусе.
Под рукой оказалась вышеупомянутая коробка из толстой (3 мм) прочной пластмассы. Недолго думая и вооружившись дрелью, пистолетом с термоклеем и резаком для текстолита я приступил к её вивисекции. Для начала при помощи резака и какой-то матери я вырезал прямоугольное отверстие для ЖК-индикатора и дрелью высверлил дырки под кнопки. Затем термоклеем были приклеены стойки под платы (в качестве стоек были использованы винты М3). Технология приклеивания: сначала винты были привинчены к платам, потом приклеены к корпусу и платы были сняты (никакой разметки и маеты с линейкой).На эти стойки легко устанавливается вся внутренность прибора. Питающий трансформатор (на фото не показан) я намотал на тороидальном сердечнике (дабы влез в корпус, собака), он приклеится (потом) на пустое место выше основной платы. Девайс ещё не закончен, посему провода торчат пучками в сторону. На нижней грани планирую разместить разъём (что Бог пошлёт) для подключения термопары. Корпус будет обклеен цветной плёнкой (цвет по вкусу), для индикатора планируется рамка из линолеума шириной 1 см., окошко индикатора закрою кусочком плекса. Светодиод готовности (на фото не показан) подклею изнутри таким образом, чтобы подсвечивал ЖК-панель. Кстати сначала высверлил дырки под ЖК-панель насквозь, но получилось не очень прямо, дырки были залиты клеем и стойки были приклеены как указано выше. Получилось быстро, удобно, скоропостижно. Как вам мое произведение? :))
Вложения
S27.jpg
шаг номер четыре
(36.58 KiB) Скачиваний: 1102
S26.jpg
шаг номер три
(52.51 KiB) Скачиваний: 868
S25.jpg
шаг номер два
(39.82 KiB) Скачиваний: 888
24.jpg
шаг номер раз
(38.7 KiB) Скачиваний: 829
Последний раз редактировалось Cybermaniac Пт ноя 13, 2009 17:57:28, всего редактировалось 1 раз.

Пн ноя 09, 2009 21:50:49

Понравилась идея, как делать опорные стойки. Действительно, просто и удобно.
Ответить