То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

индикатор для часов

Вт мар 16, 2010 13:45:07

Всем привет!!!!!
На днях друг отдал пришедшие в негодность часы т.е от них остался корпус и как бы индикатор
платы соответственно нет ,есть только трансформатор , в обшем собрал часы на форуме Микроконтроллеры и ПЛИС , Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED) от Danko , теперь хочу встроить их в этот корпус , загвозка в переделке индикатора !!!!

Индикатор от этих часов есть на фото : сделан из пластика снаружи покрыт красной пленкой ,
хотел приклеить светодиоды прямо в дырки , но при ближайшем расмотрении оказалось что когда светится сегмент , в центре проглядывается круг а сам он светится не равномерно , диаметр отверстий большие цифры ~3мм , маленькие ~2 мм

Мне кажется может быть дело в том что светодиоды с линзой , может кто подскажет что можно придумать ?????
Вложения
2.jpg
(115.23 KiB) Скачиваний: 1426
1.jpg
(131.94 KiB) Скачиваний: 1225

Re: индикатор для часов

Вт мар 16, 2010 16:05:56

Попробуйте поставить светодиоды с широким углом излучения. Чем больше угол, тем лучше.
Скорее всего изначально там вообще стояли чип светодиоды

Re: индикатор для часов

Вт мар 16, 2010 22:52:00

чип светодиоды , это SMD что ли , тогда встречный вопрос :

SMD без линзы ???? и еще как нибуть можно спилить линзу с обычного светодиода ???

Re: индикатор для часов

Вт мар 16, 2010 23:01:19

Конеш можно, только осторожно

Re: индикатор для часов

Ср мар 17, 2010 00:01:21

Наждачной бумагой для металла, только мелкой, или напильником

Re: индикатор для часов

Ср мар 17, 2010 08:39:52

Если спилить с обычного светодиода, то надо пилить почти до кристалла, а потом полировать. слишком трудоемко и брак вполне реален. Проще найти именно чип (smd) светодиоды. Они светят широким углом и вполне будут пригодны для ваших целей. Чип светодиодов 0805 я не видел с линзой. а вам как раз такие и нужны для больших цифр. Для маленьких возможно придется использовать типоразмер 0603. Только надо платку делать и напаивать их туда. И сверху потом ваш светофильтр от часов

Re: индикатор для часов

Ср мар 17, 2010 09:58:49

всем спасибо за консультацию буду пробовать SMD

Re: индикатор для часов

Вс мар 21, 2010 17:10:37

линзу со светодиода можно снять кусачками, а то что поверзность неровная будет - так рассеиватель

Re: индикатор для часов

Вс мар 21, 2010 18:47:53

Вот именно, что полировать вовсе и не обязательно, цель то наоборот рассеять.

Re: индикатор для часов

Вс мар 21, 2010 18:51:18

А я скоко стачивал и не полировал :)

Re: индикатор для часов

Вс мар 21, 2010 18:54:03

Гы у меня тока что было 666 постов
и на такую лажу потратил :)))

Re: индикатор для часов

Пн май 17, 2010 11:31:32

MTF, попробуй такие светодиоды (см. вложение). Такие светодиоды народ используют для "сувания" в спидометры. и не надо ничего стачивать-угол свечения большой. В общем, просто купи и проверь.
Вложения
asdfzg.jpg
(155.71 KiB) Скачиваний: 873

Re: индикатор для часов

Пн май 17, 2010 14:33:35

О у меня точно такими же системник подсвечен., желтыми

Re: индикатор для часов

Вт июн 29, 2010 00:53:41

MTF писал(а):Всем привет!!!!!
На днях друг отдал пришедшие в негодность часы т.е от них остался корпус и как бы индикатор
платы соответственно нет ,есть только трансформатор , в обшем собрал часы на форуме Микроконтроллеры и ПЛИС , Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED) от Danko , теперь хочу встроить их в этот корпус , загвозка в переделке индикатора !!!!

Индикатор от этих часов есть на фото : сделан из пластика снаружи покрыт красной пленкой ,
хотел приклеить светодиоды прямо в дырки , но при ближайшем расмотрении оказалось что когда светится сегмент , в центре проглядывается круг а сам он светится не равномерно , диаметр отверстий большие цифры ~3мм , маленькие ~2 мм

Мне кажется может быть дело в том что светодиоды с линзой , может кто подскажет что можно придумать ?????


С часми на фото у вас будет проблема, это дешевые Ктйские часы с будильников на LM8XX какой то микросхеме, индикатор ваш просто кусок гетинакса с наклеенными светодиодами, платиковым формирователм сегментов и мутной плёнкой с переди.
вся проблема в том что сегменты у этого индикаторы соеденены особым образом, поскольку часы имею синхонизацию хода от сети 50гц
и индикатор калечный- не просто динамическая индикация а как то там общие хитро соеденены.
у меня где то были схемы этоих часов (на китайском языке)

Re: индикатор для часов

Пн июл 12, 2010 10:16:55

Так ведь автор сам будет делать плату со светодиодами. И разводить для динамической индикации.

Re: индикатор для часов

Чт июл 22, 2010 22:19:24

Линзу бес проблем стачиваешь надфилем, или даже на крайний случай об наждак, до кристала, главное кристал не сотри :)
потом берём китайский суперклей (прозрачный) и капаем на место сточки, и будет прозрачный как с завода (ну или какой он там был...). А вообще раз светодиоды стоят в качестве индикации а не подсветки, и суперклей не нужен - матовый = больше рассеевание = больше угол обзора.
Ответить