То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Автоматическая балансировка вращяющихся устройств

Чт июл 22, 2010 10:05:14

Администраторы почему в этом разделе нет общих тем!!!??? Ну там - "общие вопросы" или "Обовсём по немножку", а то приходится новые темы создавать.

Вообщем получилась у меня такая конструкция
Изображение

Всё это из текстолита. Диск, на нём с одной стороны установленна вертикально прямоугольного вида плата. Само собой дисбаланс.
Вопрос собственно в том как сделать автоматическую балансировку этого диска, или хотябы произвести балансировку не методом
тыка, Потому что методом тыка у меня чёт не получается.
Хочу услышать какие нибудь варианты, чтоб знать откуда отталкиваться.

Да, если это важно, размеры 15см в диаметре 15см в высоту
Вложения
1.gif
(5.07 KiB) Скачиваний: 1477

Re: Автоматическая балансировка вращяющихся устройств

Чт июл 22, 2010 21:17:11

Что значит автоматическую? Плату посередине установить технические требования не позволяют? Чот это вообще будет-то такое?

Re: Автоматическая балансировка вращяющихся устройств

Чт июл 22, 2010 21:58:15

Какая разница чё эт будет. И дисбаланс не только и за платы, даже если я её установлю посередине, на плате ( которая является диском) имеются элементы которые имеют разную массу и расположены в разных её частях.
Автоматическая... вот например
Больше вариантов не нашёл, ну может у кого была подобная задача, или идеи какие нибудь.
Вариант с этими шариками в моём случае не очень удобен.
Да и вообще не обязательно автоматическую систему, хватит и того как вообще сделать балансировку, чтобы максимально на сколько это возможно подручными средствами, снизить биения.

Re: Автоматическая балансировка вращяющихся устройств

Пт июл 23, 2010 15:23:06

Если тебе просто надо отбалансировать самое простое ето статическая балансировка (делаеш просто эта приспособа у тебя на подшибниках ставиш ось горизонтально и более техолая часть опускается вниз с потивоположной стороны ципляеш груз опять поворачиваеш и добиваешся чтобы в любом положении болванка не перемещалась сама), денамическая балансировка ( вращается заготовка при движении с десбалансом заготовка будет отклонятсяв сторону десбаланса преблезительно так балансируют колеса и ротора двигателей) а о автобалансировке не слышал (предполагаю что хочется изменять баланс автоматически но зделать представляется сложным самый простой вариант когда уже извесно где есть десбаланс и балансировать по линии типа как утебя груз с одной стороны а протевовес надо с другой поставить тоесть какойто привод двигает груз от центра перемещает уже по извесной линии к противоположному краю, но вапрос какие датчики надо использовать).
Ответить