То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Re: А у меня корпуса из...

Чт ноя 13, 2014 11:55:28

ИМХО матрица из отверстий проще будет в получении.И можно сделать какой-нибудь простой узор. На каком-то мониторе видел красиво так, шестигранничками.

Re: А у меня корпуса из...

Чт ноя 13, 2014 12:39:21

Да, и смотреться будет не хуже щелевых отверстий.

Матрицу (правильнее - кондуктор) лучше не делать специально (вручную сложно выдержать размеры), а использовать в их качестве подходящие решетки от крышек и корпусов разнообразного хлама. Накладываем на свою, стягиваем струбцинами и сверлим по старым отверстиям. Получится так же ровненько, как у оригинала :)

Re: А у меня корпуса из...

Вс ноя 16, 2014 18:03:45

На компьютере возможно создать весьма эффектный растр из отверстий разного диаметра и шага между ними (даже в Sprint-Layout).
Распечатать шаблон и приклеив его в нужном месте, разметить панель корпуса с высокой точностью (под увеличительным стеклом с предельной точностью).
Проблемы возникают при сверлении, пистолетная рукоятка ручного инструмента (электродрель, шуруповёрт) гарантирует трудно предсказуемый увод.
Оптимальный вариант сверлильный станок, в безвыходной ситуации можно сверлить чем прядётся, стараясь избегать любых сил (в точке сверления) кроме продольных.
Для этого возможно придётся ухватить инструмент за корпус (даже двумя лапами), игнорируя рукоятки.

Re: А у меня корпуса из...

Вс ноя 16, 2014 18:43:13

Дефицит (как и сон разума) порождает чудовищ и креатив. Блок питания Spectrum ZX Ленинград 48К 1991 год.
Изображение
Верхняя и нижняя панели отрезаны из подвернувшейся металлической рейки П-образного профиля, боковые стенки и торцевые крышки из пластика.
Самостоятельно, по месту, изготовленный трансформатор.
Потребовалась известная ловкость при подсовывании гаечек при сборке.
Изображение
После проведения профилактических работ функционирует (как и Sinclair).

Re: А у меня корпуса из...

Ср дек 24, 2014 11:51:46

На барахолке, всего за 50 рублей за штуку, купил 3 и 5 дюймовые отсеки для накопителей (External Enclosure), в основном новые, со всеми метизами и аксессуарами.
Боже... какой благодатный материал! Забрал всё. Сколько бездомных поделок обретут роскошное жилище (гальванизированный профиль)!
Изображение

Re: А у меня корпуса из...

Вс янв 04, 2015 20:53:03

Попробовал сделать надписи с помощью фоторезиста, покрасил поверхность, все высохло, накатал резист, проявил буквы, закрасил, начал отдирать, а он вместе с краской отодрался :( Как думаете, поможет ли смывка резиста раствором? Или надо насухо отдирать?

Re: А у меня корпуса из...

Пн янв 12, 2015 11:30:17

Краску с самого фоторезиста надо убрать мелкой шкуркой, что бы она осталась только в рисунке. Вообще я обезжириваю спиртом рисунок после проявления и сам фоторезист потом снимаю "Кротом".

Re: А у меня корпуса из...

Вт янв 13, 2015 13:12:13

Изображение

У меня так вышло, как видно краска вспучилась, а надписи нормально.

Re: А у меня корпуса из...

Вт янв 13, 2015 15:56:26

Краска почему то страдает от фоторезиста, лучшие результаты только на автоэмали получаются и то слегка цвет меняется под резистом, правда лечится полировкой. Сам предпочитаю панели делать из оргстекла, надписи с обратной стороны не сотрутся никогда.
Как пример винтажный частотомер
Вложения
Фото-0016.jpg
(29.02 KiB) Скачиваний: 1301
Фото-0017.jpg
(26.85 KiB) Скачиваний: 935

Re: А у меня корпуса из...

Ср янв 14, 2015 01:37:36

Наверное не здесь надо, но спрошу.
А ни кто не пробывал делать корпуса из прямоугольной алюминиевой трубы?
Собстно не для себя а на продажу (в виде готовых устройств).

З.Ы. тему читать лень, признаюсь :oops:

Re: А у меня корпуса из...

Ср янв 14, 2015 02:14:11

Очень неплохие получаются для мото-электроники. Вставляется плата и под завязку заливается бакелитом. Полная фирма! И с ушками для крепления. Фото, к сожалению, до весны не будет.

Re: А у меня корпуса из...

Ср янв 14, 2015 02:24:53

Красота. Ходок, это с помощью фоторезиста? А можно подробнее всю технологию начиная от подготовки поверхности и заканчивая нанесением фонового слоя краски?

Re: А у меня корпуса из...

Ср янв 14, 2015 12:09:40

Технология в общем не отличается от изготовления плат, за исключением мелочей.
Мелочь первая, шаблон должен быть на офисной бумаге, через прозрачные пленки и кальки резист паразитно засвечивается весь!
Мелочь вторая, при засветке стекло должно лежать на черной не отражающей поверхности и шаблон должен закрывать все стекло с перекрытием, или дополнительно прикрывать стекло если шаблон меньше.

Еще по шаблону, так, как даже после пропитки маслом или чем то еще, он визуально не сильно прозрачный, то если размеры панели позволяют, шаблон желательно делать на всю панель сразу с точной разметкой надписей и контуром краев панели. Потом будет легче позиционировать, особенно если надписи делать по частям.
Ну а далее:
1 Оргстекло полностью подготовленное для корпуса (отверстия, размеры, предварительная сверловка углублений под светодиоды, если нужно, то полировка в области дисплея и т.д.)

2 Заклеиваем скотчем место где будет дисплей что бы не поцарапать и зашкуриваем мелкой шкуркой все остальное, шкурка не сильно критична, но чем мельче, тем лучше.

3 Обезжириваем поверхность

4 Наклеиваем на места где будут надписи резист. Тут кому как удобно, на мокрую или сухую не важно, главное максимально прочно и без пузырей.

5 Накладываем шаблон и экспонируем. Так как я делаю платы тоже бумажными шаблонами, то у меня время засветки не отличается. Остальным придется поэкспериментировать перед этим. Шаблон пропитан маслом и его можно не прижимать, только воздух из под него выдавить.

6 Проявляем. Одна из ответственных операций, ибо нельзя не пере проявить, не недо проявить, а последнее на стекле видно не очень. Я это делаю так, макаю губку в раствор и тру без сильного нажима до полного проявления.

7 Промываем, сушим и заполняем трафарет краской. Краску лучше использовать быстросохнущую, я пользую аэрозоли от ABRO пшикнув в колпачок нужное количество.

8 После просушки, мелкой шкуркой аккуратно снимаем лишнюю краску с резиста и смываем его. Тут опять кто как, главное без нагрева. Я снимаю «Кротом», смачивая резист и смываю струей воды, после набухания.

9 Обезжириваем, промываем и сушим.

10 Наносим фон несколькими слоями, главное первый слой пылим без фанатизма, что бы не растворить ненароком надписи и сушим. Остальные наносим в свободном стиле до полной не прозрачности.

Собственно все, осталось аккуратно снять скотч под индикацию и заклеить это место тонировочной пленкой если нужно.

Re: А у меня корпуса из...

Ср янв 14, 2015 16:21:24

Спасибо большое, Ходок.

Re: А у меня корпуса из...

Ср янв 14, 2015 16:25:45

Ходок , а жидкий фоторезист подойдёт, не?

Аll а фоторезист выдержит плавиковую кислоту?

Re: А у меня корпуса из...

Ср янв 14, 2015 17:04:17

Жидким никогда не пользовался, но его же вроде сушить нужно при температуре. Если оргстекло не поведет при этом, то почему бы нет. Интересно было бы его на краске попробовать, ей сушка не критична.
И еще, он вроде позитивный же, шаблон получится суровый, но для стекла было бы самое то.

Re: А у меня корпуса из...

Пт янв 16, 2015 18:20:39

Отчего краску коробит? Сделал быстренько новые "надписи" на одном слое краски. Вышло вот так
Изображение
Может краска не та :roll: ? Быстросохнущая акриловая аэрозольная краска, производитель bosny.

Re: А у меня корпуса из...

Вт фев 03, 2015 22:35:54

Вот склеил из белого глянцевого акрила. Красивый материал, но очень хрупкий. Оргстекло,например, ножом резать легче, но зато тут напильником легче обработать. Алюминиевая панель взята от заводского унч.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Регулятор тембра TL074, УНЧ TDA7377 (2х32вт). БП ir2153.

Re: А у меня корпуса из...

Вт фев 03, 2015 23:54:42

Выгллядит красиво :)
Без вентиляции не закипает?...

Re: А у меня корпуса из...

Ср фев 04, 2015 22:34:53

Честно сказать радиатор при максимальной нагрузке 80-90 градусов. Но микросхема имеет защиту от перегрева. Ну и колонки у меня всего 15 ватт , так что слушать на максимуме не буду.

Сейчас в поисках твердого, но дешевого материала для корпусов. Что удалось найти в продаже это текстолит, оргстекло (плексиглас) и акрил. Но цена на это все бешеная. Фанера отпадает по эстетическим соображениям, тырсоплита по технологическим. Вообще после 4 лет в столярке дерево не воспринимаю как долговечный материал. Металлический корпус берут в заказ только от партии из 10 штук. Не знаю что вообще есть еще в продаже. Может кто подскажет?
Ответить