То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Re: А у меня корпуса из...

Чт фев 05, 2015 20:23:05

valexus писал(а):Вот склеил из белого глянцевого акрила. Красивый материал, но очень хрупкий. Оргстекло,например, ножом резать легче, но зато тут напильником легче обработать. Алюминиевая панель взята от заводского унч.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Регулятор тембра TL074, УНЧ TDA7377 (2х32вт). БП ir2153.

молодец корпус идеален :wink: :wink:
блин а у меня руки не доходят :cry: :cry:

Re: А у меня корпуса из...

Пт фев 06, 2015 10:00:27

У контроллеров siemens S7-300 серии есть замечательный профиль которым их крепят в шкафу. Этот профиль имеет замки.
Изображение

Re: А у меня корпуса из...

Пт фев 06, 2015 10:02:19

Вот на этом фото видно -
Изображение

Изображение

один кусок отрезал, второй пополам, получился п- образный корпус для часов :)
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пт фев 06, 2015 20:23:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение правил п. 2.2. Предупредил!

Re: А у меня корпуса из...

Вс мар 08, 2015 21:07:24

Да, почитал тему и взгрустнулось. Когда-то давно ,когда был моложе,тоже остро стоял вопрос о корпусе и внешнем виде самодельной техники. Когда-то,ещё в 4 классе школы, смастерил свой первый детекторный приёмник и он был без корпуса и на фанерном листе.Работал,но вид был жуткий,конечно. И тогда я уже понял,что самоделка обязательно должна иметь законченный вид. Как сегодня легко этого добиться.Кругом корпусов ,ну просто на любой вкус.Очень много вышедшей из строя промышленной аппаратуры с превосходными коробками для любых поделок.Сам часто использую Старые корпуса от ДВД, коробки от авто сигнализаций -вообще находка для мастеров.Очень хорошие корпуса от испортившихся датчиков удара и ёлочных гирлянд. А корпуса от сетевых адаптеров . Можно констатировать: что с корпусами для самодельных устройств сейчас проблемы нет.Ничего не надо клеить и пилить всё уже склеили и выпилили или китайцы или другие производители всякой всячины( даже производители косметики сюда входят). Выбор корпуса мастером теперь ограничивается только его фантазией и чувством дизайна. Думаю с этим все согласятся.
На фото корпуса для регуляторов паяльников, Им уже более 20 лет.Корпус сверлилки из алюминия и корпус ключа для авто из зарядников от телефона СОНИ ЭРИКСОН с встроенной сигнализацией и фонариком.Это всё конечно обрабатывалось немного,но это почти зксклюзив.
Вложения
P1060460.JPG
(172.62 KiB) Скачиваний: 1741
P1060459.JPG
МФУ : ключ,брелок сигнализации,фонарик.
(170 KiB) Скачиваний: 1548
P1060458.JPG
(147.79 KiB) Скачиваний: 1602
P1060457.JPG
Сверлилка из алюминия.
(145.71 KiB) Скачиваний: 1871
P1060440.JPG
Давно это было.Прообраз паяльной станции.
(99.65 KiB) Скачиваний: 1929

Re: А у меня корпуса из...

Пн мар 09, 2015 19:27:48

Сверлилка интересная :)

Re: А у меня корпуса из...

Ср мар 11, 2015 20:01:56

А вот технологичные корпуса из отходов производства,видимо мебельного.
Вложения
P1060462.JPG
(150.87 KiB) Скачиваний: 2006
P1060461.JPG
(153.89 KiB) Скачиваний: 1801

Re: А у меня корпуса из...

Ср мар 11, 2015 20:23:48

Да , ещё забыл про надписи на передних панелях рассказать . Давно было , но правда! Нужно было восстановить эстрадный усилитель , в частности его переднюю панель. Сделал её из алюминиевого листа или сплава алюминиевого и диколью наложил надписи. Затем всю заднюю часть и торцы покрыл мебельным лаком .Перед нанесением надписей поверхность была хорошо обработана , почти отполирована. Затем всей передней частью панель погружалась в пластиковый таз с кислотой на дне.Какая кислота была сейчас не вспомню точно. Брат принёс.Кажется фосфорная. Процедура длилась секунд 10 - не больше . Панель плавала на поверхности и шипела. Результат после промывки и просушки : съело примерно 2 сотки поверхности . Все надписи приобрели красивый рельефный блестящий вид на фоне матовой поверхности всей панели. Реально красиво получилось.Где-то я на фирменном усилке такое видел. Но может технология другая. Если бы тогда ещё и фрезером по буквам пройтись.....

Re: А у меня корпуса из...

Ср мар 11, 2015 23:52:37

Алюминиевые панели можно травить хлорным железом. Если есть гальваника - можно в ней купать. Тогда вообще можно заморочиться анодированием.

Re: А у меня корпуса из...

Пт апр 03, 2015 10:31:09

Делал вытяжку и подумал...
А ведь платиковый короб из ПВХ можно использовать для изготовления корпусов
Стоит недорого (продаётся по 0.5, 1.0 и 1.5 метра), можно сделать корпус любой длины, неплохо сидит в руке.
Боковые (или верхнюю и инижнюю) крышки можно вырезать из самого же короба. Немного хрупковат, кажется. Но его можно усилить, приклеив изнутри ещё слой того же пластика.

Re: А у меня корпуса из...

Пт апр 03, 2015 10:55:37

Gudd-Head писал(а):А ведь платиковый короб из ПВХ можно использовать для изготовления корпусов

Есть такой момент :))
Изображение
Изображение

Re: А у меня корпуса из...

Пт апр 03, 2015 11:43:35

бустер дихлорэтаном клеили? нормальный корпус, не хрупкий?

Re: А у меня корпуса из...

Пт апр 03, 2015 11:44:27

Я вытяжку клеил Клеем для твёрдых пластиков.

Re: А у меня корпуса из...

Пт апр 03, 2015 15:52:55

daniiiil112 писал(а):бустер дихлорэтаном клеили?

Он самый. Только сам короб плохо берётся. Добавлял оргстекла и другого пластика (с крышки).
Прочность вполне нормальная. Пару лет таскал по репетициям.

Re: А у меня корпуса из...

Ср май 27, 2015 12:07:49

Корпуса для небольших конструкций без индикации можно изготовить из алюминиевой трубы квадратного сечения.
В ближайшем строительном магазине купил 3 метра такой трубы с самыми большими размерами, напилил нужной длины и количества. Качество наружных поверхностей конечно оставляет желать лучшего, но чуть-чуть его можно улучшить круговыми движениями обычной стирательной резинки. Торцевые заглушки нарезал из подручных материалов: куска оргстекла и купленной в хозмаге пластиковой доски для резки хлеба. Крепление заглушек к корпусу с помощью импровизированных уголков при большой длине корпуса, или центральной шпилькой при малой длине.
На фото - заготовки корпусов всяческих для домашних эталонов:

Изображение

Re: А у меня корпуса из...

Сб июн 20, 2015 01:15:22

Что-то вдруг вспомнилось.. Не знаю, многие ли сталкивались с белорусским производителем железа для ОПС.. Хочу показать штуку.

Этот кусок говна - пульт для программирования приёмно-контрольных приборов производителя "Аларм". Собран в пульте от дремучего телевизора (предположительно какой-то "Горизонт" или "Витязь"), выпускается серийно и официально продаётся "Алармом" :))) От оригинального корпуса пульта от зомбоящика сохранён даже светофильтр, который подпирает торчащий шлейф.
Вот-как-то-так-вот.

Re: А у меня корпуса из...

Сб июн 20, 2015 01:19:58

:facepalm:
Привет из кооператива 90-х. :)

Re: А у меня корпуса из...

Сб июн 20, 2015 09:31:25

Дык до сих пор продают :)))

Re: А у меня корпуса из...

Сб июн 20, 2015 09:53:27

Внизу считыватель таблеток чтоли? :facepalm:

Re: А у меня корпуса из...

Сб июн 20, 2015 09:55:13

Именно! :)))

Re: А у меня корпуса из...

Вт сен 15, 2015 09:04:29

Ура !!!я свой листогиб доделал, теперь буду корпуса печятать.
Ответить