То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Re: кто как хранит радиодетали?

Чт мар 10, 2011 00:47:58

Для транзисторов/диодов/тиристоров кассетница на выдвижной полочке для клавиатуры, 13х2 ячеек. Слеплена из рекламных листовок, прочный картон. Для кондеров и светодиодов отведено по кассетнице, резисторы на полосках бумаги, выводы прижаты к полоске. Фотки, если надо, завтра, ибо лениво искать фотик :)

Re: кто как хранит радиодетали?

Чт мар 17, 2011 10:27:33

SMD детали храню в пробирках пластмассовых. Очень хорошая вещь. :) мало места занимает, и не боюсь что что-нибудь потеряю :))

Re: кто как хранит радиодетали?

Вс дек 25, 2011 12:38:11

Я храню детали в чем только меня угораздит :) Раньше хранил в баночках из-под йогурта, вставленных в ящик как обычно ставят рассаду. Главный недостаток был в том, что при эксплуатации приходится время от времени их поправлять. Потом я от них отказался, стал делать кассетницы из чего попало. Во-первых, есть у меня ящик с отделениями советскмх, а может быть и постсоветских времен (7 отделений), еще один из-под железного конструктора, срезанное донышко от автомобильного аккумулятора, срезанный наполовину ящик от автомобильной аптечки с дополнительными самопальными перегородками и одна большая склеенная из тепличного поликарбоната с помощью скотча, в которой у меня хранятся кондеры. Еще у меня нсть несколько пластмассобых коробочек из-под жвачки и куча коробков с микросхемами, коробкИ сложены в коробок из-под хозяйственных спичек. Все это безобразие сложено на фанерной полочке, которая наверняка развалится, если на нее положить что-то в меру тяжелое вроде транса от советского телека, но для моих целей вполне пригодна :) Ну еще стоит упомянуть некоторое количество железных банок из-под кофе и консервов :)

Re: кто как хранит радиодетали?

Вс дек 25, 2011 23:54:55

Беру себе за 18грн 99 ячеек как на 1м рисунке
http://www.agrovolokno.com/kassety.html

Re: кто как хранит радиодетали?

Пн дек 26, 2011 10:33:51

Vaskeee_93 писал(а):Беру себе за 18грн 99 ячеек как на 1м рисунке

Жаль, что они хрупкие и громоздкие.

Re: кто как хранит радиодетали?

Вт дек 27, 2011 11:00:16

Покупные кассетницы для хранения радиодеталей достаточно дороги, поэтому я использую самодельные, не требующие для изготовления дефицитных материалов. Нам потребуются лишь подходящие емкости (например, из-под пищевых продуктов), а также гофрокартон от каких-нибудь больших коробок. Гофрокартон нарезается на полосы с помощью ножа для бумаги и металлической линейки. Вдоль линии изгиба тоже делается несквозная прорезь, чтобы изгиб получился ровным. Этими полосами оборачивается каждая емкость. Все склеивается клеем ПВА. Для жесткости по бокам такой мини-полочки приклеивается по дополнительной картонной полосе, а обратная сторона закрывается цельным куском картона, который к полочке приклеивается скотчем…

Изображение
Вложения
IMG_1220.jpg
мини-полочка
(20.7 KiB) Скачиваний: 1755

Re: кто как хранит радиодетали?

Пт дек 30, 2011 14:59:59

хм, я делаю проще: покупаю оптом много пакетиков с герметичной застежкой, складываю туда все детали, подписываю маркером и кладу в ящички для крепежа( с несколькими отделениями).Очень практично.По крайней мере мне так удобно :) два года уже так храню детали :))

Re: кто как хранит радиодетали?

Вт янв 03, 2012 04:12:40

Алексей2201 писал(а):хм, я делаю проще: покупаю оптом много пакетиков с герметичной застежкой, складываю туда все детали, подписываю маркером и кладу в ящички для крепежа( с несколькими отделениями).Очень практично.По крайней мере мне так удобно :) два года уже так храню детали :))



Аналогично :))

Re: кто как хранит радиодетали?

Пт янв 06, 2012 07:08:04

Алексей2201 писал(а):покупаю оптом много пакетиков с герметичной застежкой, складываю туда все детали

Помню, я так делал еще в те далекие времена, когда я не отличил бы и диод от транзистора, а из схем знал только батарейка-лампочка (то бишь, не занимался радиолюбительством), а складывал туда всякую фигню :)

Re: кто как хранит радиодетали?

Вс янв 08, 2012 23:06:43

Честно говоря все руки не доходят отсортировать по-нормальному, потому так и лежат платы коробками, примерно знаю в каких платах какие детали, и если что выпаиваю прям из плат.
По возможности - рассовываю по маленьким пластиковым баночкам с крышками, по категориям, напр резисторы 0,125-0,25вт 10-99к, 100-900к, 1М-10М и так далее.

Re: кто как хранит радиодетали?

Пн янв 09, 2012 01:19:05

очень помогли кассетницы от журнала "минералы" (периодически выходили с коробкой с прозрачной крышкой, куда складывались маленькие коробочки с минералами от других номеров), к тому же в этой большой коробке лежала 1 маленькая, прозрачная с камушком внутри. итог - 7 коробок больших, 7 маленьких и 7 кусков красной яшмы :)))

фото коробочки можно узреть тут: http://www.minerals.deagostini.ru/index.html

Re: кто как хранит радиодетали?

Пн янв 09, 2012 07:41:15

Только ради коробочек пади массово покупались радиолюбителями соответствующие номера :)

Re: кто как хранит радиодетали?

Пт янв 13, 2012 14:12:01

Бедный студент писал(а):А в коробках из под кофе кто нибудь хранит :) ?



Хранит :facepalm:

Re: кто как хранит радиодетали?

Пт янв 13, 2012 14:44:42

SeRG256S писал(а):Честно говоря все руки не доходят отсортировать по-нормальному, потому так и лежат платы коробками, примерно знаю в каких платах какие детали, и если что выпаиваю прям из плат.
По возможности - рассовываю по маленьким пластиковым баночкам с крышками, по категориям, напр резисторы 0,125-0,25вт 10-99к, 100-900к, 1М-10М и так далее.



Я делаю практически так же, тока беру Коробочки где когда то лежали катриджи от сеги :twisted: и там всё складируется и наминалы пишутся на коробке :write: сега с катриджами на даче я в неё частенько рубаю с братом и его друзьями в мортал комбат 3 ультиматум :facepalm: мне пока нет равных :)))

Re: кто как хранит радиодетали?

Пт янв 13, 2012 19:51:22

Citizen444 писал(а):
Бедный студент писал(а):А в коробках из под кофе кто нибудь хранит :) ?



Хранит :facepalm:


Я еще использую пивные банки 0.33 для "длительного хранения", имхо, их форма удобнее.

Re: кто как хранит радиодетали?

Сб янв 14, 2012 15:21:48

У меня платы лежат в большом ящике, в основном от советской и совдеповской техники :)

Re: кто как хранит радиодетали?

Сб янв 14, 2012 15:36:40

SMD с доноров прямо на платах доноров храню.
SMD покупные на родных лентах в пакетиках и коробках от сигарет :facepalm: Т.к. коробки от сигарет с деталями и пустые иногда смешиваются, заполоняют комнату и стремятся "вытекать" через открытые двери-окна, то приходится делать уборку этих пустых пачек, частенько туда попадают пачки с лентами SMD :facepalm:
Много чего покупного так и хранится в пакетах, в которых покупалось. Логика, ОУ и всякая прочая многоногая выводная фигня часто стоит воткнутая ногами в пенопласт, наплевав на статику :facepalm:
Ферритовые сердечники и кольца в банках из-под CD/DVD.
Сердечники, которые раскололись при разборе - по пакетам в тех же банках :facepalm:
Большинство остального хранится по спичечным коробкам, коробки склеиваются вместе.
Лампы в коробке из-под туфель :facepalm:

А коробка из-под обуви и коробка из-под пяти пачек бумаги A4 - вообще хороший друг радиолюбителя! :))

Re: кто как хранит радиодетали?

Вс янв 15, 2012 10:15:12

Б/у SMD резисторы и конденсаторы храню наклеенными на двусторонний скотч. Подложку от скотча не отделяю. Сортирую компоненты по номиналам и клею каждый напротив своей бирки. Раскладываю по два отрезка в один полиэтиленовый пакетик…

Изображение
Вложения
7.jpg
Хранение SMD
(16.08 KiB) Скачиваний: 1181

Re: кто как хранит радиодетали?

Вс янв 15, 2012 11:25:07

Serp: обалденно!

Re: кто как хранит радиодетали?

Вс янв 15, 2012 11:34:51

Хм, сразу видно -- каких резиков у Серпа больше! :))) :))) :)))
Ответить