То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Re: Корпуса из дерева и фанеры

Вс июн 02, 2013 22:02:06

Я как-то пробовал ей окна зашпаклевать (краска в этих местах счищалась) - весело вышло, через некоторое время :))

А девайс - не потолок и окна. Вот для ДСП нужна вообще мегафинишная шпаклевка, т. к. там волокна тонкие и неровности меньше миллиметра. Ну и держаться она должна не как на потолке))

Re: Корпуса из дерева и фанеры

Пн июн 03, 2013 11:25:34

делал себе несколько полок деревянных, знакомый принес шпаклевку по дереву(названия не знаю) и краску(тикурилла).уже лет десять и никаких проблем.

Re: Корпуса из дерева и фанеры

Вс июн 09, 2013 15:50:14

Почитал темы про изготовление колонок - там народ какую-то двухкомпонентную автошпаклевку юзает. Что за фигня такая?

Re: Корпуса из дерева и фанеры

Вс июн 09, 2013 16:15:23

состоит из наполнителя и полиэфирной смолы (эпоксидка)

Re: Корпуса из дерева и фанеры

Сб июл 06, 2013 08:42:25

Наткнулся тут ... Карманный омметр заводского изготовления .
СпойлерИзображение
http://rw6ase.narod.ru/000/rez2/m57.html

Re: Корпуса из дерева и фанеры

Вс дек 29, 2013 20:49:39

aam писал(а):Почитал темы про изготовление колонок - там народ какую-то двухкомпонентную автошпаклевку юзает. Что за фигня такая?


Вонючая и довольно быстро схватывается т.е работать надо в темпе. Если корпуса из дерева или его производных лучше и удобнее шпаклёвки по дереву.

У меня (с позволения автора темы) вопрос:

Какой материал лучше подходит для корпусов АС? Дерево, МДФ или фанера? Дело вот в чём, на профильных "аудиофильских" форумах об этом часто спрашивают. На веге есть даже несколько тем по этому поводу, но ясности нет. Ответ всегда один и примерно такой: фанера, потом опилки а потом только дерево. Дескать практически готовый материал (не требует сушки и другой дополнительной обработки), просто дёшево доступно, декремент затухания подходящий. Вроде всё ясно. Но тогда почему самые восторженые отзывы и самым бешеным спросом пользуются системы из массива дерева особенно в Европе (Англия, Германия, Италия насколько можно судить по обзорам интернет барахолок). АС из дерева делают редко и стоят они бешеных денег и ведь люди всё равно покупают, а раз так значит звук как минимум наверное не хуже. Почему спрашиваю? Созрел (вроде) для изготовления, есть материал практически любой на выбор нет только ясности в этом вопросе, но сам больше склоняюсь к дереву. Очень хотелось бы услышать толковый беспристрастный ответ по сути, может кто работал с массивом? Извиняюсь перед модераторами, тему такую у вас не нашёл а свою топить не рискнул если что переместите меня пожалуйста

Re: Корпуса из дерева и фанеры

Сб янв 25, 2014 16:22:02

Короче, сделал изделие, из ДСП от спинки детской кровати. Т. е. с внешних сторон она оклеена пластиком типа как на сов. кухонных столах, а с торцев плил лобзиком - соответственно срез ДСП.
Поскольку пилил лобзиком и он умудрился "уйти", кромки не идеальные(((
Вопрос: посоветуйте технологию их обработки перед оклейкой всего изделия самоклеющейся пленкой?
Т. е.:
1) Чем грунтовать кромки чтоб прилипла шпаклевка.
2) Какую конкретно недорогую шпаклевку купить?
3) Как шпаклевать? Думаю, прижать с 2х сторон 2 линейки и по ним шпателем - типа как стенку по маякам штукатурят.
думал может картоном оклеить вместо шпаклевки, но слишком уж кривые кромки выши 0 до 2 мм перепад(((

Re: Корпуса из дерева и фанеры

Сб янв 25, 2014 18:22:13

aam писал(а):Короче, сделал изделие, из ДСП

Встречный вопрос - какие имеются инструменты?
aam писал(а):Поскольку пилил лобзиком и он умудрился "уйти", кромки не идеальные(((

В идеале нужно делать так.Ручной дисковой пилой по упору , либо ручным фрезером пройти кромку также по шаблону . Тогда кромка будет идеальной и не надо шпатлевать будет. Раз у Вас в профиле Москва то нет никаких вопросов по приобретению в строительном магазине кромки нужной расцветки и структуры.
Изображение
Купив кромку горячим утюгом прикатываем её , лишнее обрезаем и проходим шкуркой по краю для удаления заусенец. И ваша доска приобретает нужный вид.
Если с инструментами проблема можно заказать в мебельном заготовки по вашим размерам с уже приклееными кромками , а потом собрать на шканты +ПВА.
Изображение
А шпатлевать можно небольшие дефекты . Для больших поверхностей нужно иметь некоторый опыт. Автомобильную тоже не рекомендую на сухую сильно пылит и здоровья не добавляет по-себе знаю. Другой вариант сделать заготовки из фанеры и произвести шпонирование (правильно будет фанерирование)
Изображение .
Шпон также можно купить в строительном. Может будет указаные методы несколько затратны , но оно того стоит .
Последний раз редактировалось ageeff Сб янв 25, 2014 18:36:04, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Корпуса из дерева и фанеры

Сб янв 25, 2014 18:26:04

У мя родственник мебеля производит, так он грит лучше шпатлевки по дереву "Тиккурила" еще не придумали. Она не усаживается при высыхании.
Ну и некоторые хвалят автомобильную двухкомпонентную.

Re: Корпуса из дерева и фанеры

Сб янв 25, 2014 18:31:15

Lexeich писал(а):У мя родственник мебеля производит, так он грит лучше шпатлевки по дереву "Тиккурила" еще не придумали. Она не усаживается при высыхании.
Ну и некоторые хвалят автомобильную двухкомпонентную.

Тиккурила это конечно вещь, но качество равботы это минимум шпатлевки.
Про автомобильную уже сказал. Да шкурится и затирается она до зеркального блеска .Затем ведь её грунтуют и красят слоем краски. Но для дома для семьи не рекомендую.

Re: Корпуса из дерева и фанеры

Сб янв 25, 2014 18:36:36

ageeff писал(а): Купив кромку горячим утюгом прикатываем её , лишнее обрезаем и проходим шкуркой по краю для удаления заусенец. И ваша доска приобретает нужный вид.


Я тоже раньше утюгом кромочную ленту на ДСП клеил... Потом попробовал феном, сначала от паяльной станции, а потом и строительным ... и тем, и другим получается, и, на мой взгляд, даже лучше, чем утюгом..Сначала греешь участок до расплавления нанесённого на кромку клея, потом сухой тряпкой "притираешь" Единственное- либо температуру подбирать, либо осторожно делать, чтобы кромку не перегреть.. Приклеенную кромку можно так же и "снять", нагревая её феном. Да, не знаю про другие магазины, но в Кастораме, (Т Ц ЗОЛОТОЙ ВАВИЛОН) что на проспекте Мира, ещё и пилят ДСП и дерево по вашим размерам (+ - 2 мм), при чём 5 распилов на деталь- БЕСПЛАТНО! И пила у них достаточно острая, кромки ламинированной ДСП почти не выкрашиваются, и клеить кромку можно без особой дополнительной обработки..

Re: Корпуса из дерева и фанеры

Сб янв 25, 2014 18:42:19

АлександрЛ писал(а): Потом попробовал феном, сначала от паяльной станции, а потом и строительным ... и тем, и другим получается, и, на мой взгляд, даже лучше, чем утюгом.. .

Спору нет . Фен тоже применяю, но он есть не у всех .Я с фрезером тоже дал наверное маху . Так у меня все инструменты есть , но наверное ни у каждого форумчанина есть дисковая ручная пила. Поэтому вариант как советовал
АлександрЛ писал(а):Да, не знаю про другие магазины, но в Кастораме, (Т Ц ЗОЛОТОЙ ВАВИЛОН) что на проспекте Мира, ещё и пилят ДСП и дерево по вашим размерам (+ - 2 мм), при чём 5 распилов на деталь- БЕСПЛАТНО!
Имеет место быть. :beer:

Re: Корпуса из дерева и фанеры

Сб янв 25, 2014 19:03:23

Из инструментов - только лобзик (ножовка/напильники/ручные рубанки/шкурки - не считаю).
Пилил лобзиком по линейке - стало сильно уводить и пилил с другой стороны - в итоге в середине небольшая ступенька, которую сточил напильником.
Изделие - рамка 45х45 см с квадратной дыркой где-то 35х35 для диодной люстры. Можно было и из реечек сделать, но волом - шипы, потом швы шпаклевать...

Про магазины и мебельные фабрики я в курсе, но неужели еще чего-то покупать когда на балконе полно дерьма всякого валяется!?
Короче, не так уж там и криво как вам наверно показалось. Просто надо срезы сделать плоскими и ровными чтоб пленкой оклеить.
Пленку уже купил и планировал налепить ее цельным куском с загибом на верхнюю (невидимую) сторону - т. е. все части изделия, что видны при нормальной эксплуатации окажутся покрыты целым куском пленки.

Может зажать как-нить тисками и рубанком аккуратно сточить? Потом напильником подровнять, а потом картоном с ПВА проклеить и прогрунтовать. А после пленка.

Re: Корпуса из дерева и фанеры

Сб янв 25, 2014 19:31:37

aam писал(а):Из инструментов - только лобзик


Мда.. тут трудно что- то посоветовать, имея такой набор инструмента... Я бы посоветовал дисковую пилу купить, у неё обороты больше, чем "ходы" у лобзика, и из- за размера диска её в сторону не уводит..Какая- нибудь дисковая пила типа "DeFort" стоит около полутора тысяч.. Кстати- лобзик в сторону ведёт из- за перегрева пилки- она гнуться начинает.. В качестве "направляющей" лучше использовать не линейку, а, либо алюминиевый (или любой другой, главное- жесткий) профиль типа уголка, швеллера... или ровный деревянный брусок шириной сантиметров пять, не меньше, ну и толщиной 2 - 3 сантиметра.. Я "упор" креплю струбцинами к обрабатываемому материалу....

Ну что поделать.. криворукость в столярном деле- не редкость, я вот не могу прямо распилить или прострогать без применения дополнительных приспособлений "для ровности".. а есть люди (мой друг, ещё со школы), так он РУКАМИ и МАЛЕНЬКИМ РУБАНКОМ ну, ещё ручная ножовка была... из фанеры при мне (а нам тогда лет по 16 - 17 было) сделал корпус для фонаря цветомузыки за полчаса, и он был совершенно ровный!!!!! :shock:

Re: Корпуса из дерева и фанеры

Сб янв 25, 2014 19:55:45

АлександрЛ писал(а):В качестве "направляющей" лучше использовать

Короче, как написали - все именно так и делал. Да и деталь уже выпилина и даже макет на ней собран. А щас дошло дело до отделки. Новую пилить не хочу.
АлександрЛ писал(а):Ну что поделать.. криворукость в столярном деле- не редкость
Вот тут я поспорю! Руки у меня не кривые! Просто это была 2-я пилка лобзиком после его покупки. Да и общеизвестно, что лобзик уводит и он не предназначен для таких применений и поэтому существует дисковая пила, которую в данный момент покупать не планирую.
Чтоб рассеять ненужные вопросы, сразу покажу об чем базар:
Изображение

Изображение

Re: Корпуса из дерева и фанеры

Сб янв 25, 2014 21:09:35

Пленка всегда будет выглядеть пленкой . Раз наметили свой проект то наши советы Вам не помогут. Поскольку из предложенного у Вас большей части нет. Так что шпатлюйте торцы , шкурите и наклеивайте пленку.

Re: Корпуса из дерева и фанеры

Сб янв 25, 2014 21:18:57

ageeff писал(а):Пленка всегда будет выглядеть пленкой

Даже на потолке? :)
Потом шпон на пластик не приклеить. К тому же шпон не любит влагу и если повесить, например на кухню, где "жирный пар", то шпон им пропитается и еще покоробится. Но даже если не покоробится - то хрен отмоешь.
Вопрос в том как обработать лучше. В частности не пройтись ли просто рубанком?
Но рубанок у меня не очень маленький - ширина сантиметра 4 наверно.

Re: Корпуса из дерева и фанеры

Сб янв 25, 2014 21:21:02

А этот "дефект" нельзя спрятать на невидимую сторону "изделия"?
Ещё когда сын был достаточно маленький, - лет 15, наверное, ему в ИКЕЕ купили "кровать- чердак", и я решил в "подвале" кровати сделать хороший стол, настолько большой, насколько эта кровать позволяла.. Делал из деревянных листов- (называется- столярная плита, кажется)- склеенных между собой досочек.. Потом покрывал всё это дело лаком.. причём так- слой лака, после впитывания поднимаются волокна древесины, - зашкуривал, опять лачил.. использовал какой- то разрекламированный лак- дюлукс глянцевый... , что- ли, не помню.. БЕЗ ЗАПАХА.. Ну, действительно, сильно не вонял.. но каждый слой приходилось сушить сутки... Хорошего глянца так и не получилось, и он какой- то "мягкий", даже спустя много лет... Потом, при переделке стола надо было отлакировать "уширитель".. а под руки попался какой- то наш лак, ПФ- какой- то.. :dont_know: кажется.. так он :shock: во- первых сох минут 20, почти не поднимал волокна, и дал отличный глянец, всего за 2 или 3 слоя .. но вот воняяяяял....!!! :))) :)))
Хорошо тем, кто постоянно имеет дело с древесиной, они это всё познали.. а тем, кто этим занимается время от времени.... :(

Re: Корпуса из дерева и фанеры

Сб янв 25, 2014 21:24:43

Не, дизайн и конструкция выбраны. Вопрос именно в том как облагородить кромки изделия, что на фотке (имеется ввиду подготовка к оклейке пленкой).
Т. е. шпаклевка (как и какая?) или мех. обработка (как и какая?)

Re: Корпуса из дерева и фанеры

Сб янв 25, 2014 21:49:01

aam писал(а):Т. е. шпаклевка (как и какая?) или мех. обработка (как и какая?)

Механическая обработка простая .На ровный брусок шкурку и возратно-поступательными движениями выравниваешь неровности. Сначало более крупной зернистости , а потом переходишь на чистовую обработку. Насчет покрытия лаком и прочими укрывочными средствами.
Немного не по теме. Одну поделку покрыл сначала льняным маслом в несколько слоев (брал в аптеке 57 р. 300мл.) затем после просушки раствором воска в скипидаре(живичный натуральный). Который натираешь шерстянкой до вполного впитывания. Для облегчения процесса подогревал феном. В итоге довольно красивое и экологичное покрытие.
Насчет шпатлевки не подскажу их великое множество , я бы выбрал с наименьшим содержанием химии раз кухня повышенная температура соответственно испарение
этой химии в разы выше.
aam писал(а):
ageeff писал(а):Пленка всегда будет выглядеть пленкой

Даже на потолке? :)

Спорить не буду , но на потолке тем более - игра теней сыграет свою роль. Если на фото то о чем Вы говорите - то приклееная кромка указанная выше после мехобработки даст довольно ровное поверхность . А потом можно и самоклейкой.
Ответить