То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Re: Бормашина - Инструменты, технологии, обслуживание

Пт апр 12, 2013 10:36:22

Сергеj писал(а):Иногда у радио любителей возникают затруднения с залуживанием нескольких проводов смотанных в косу.
Хочу предложить не сложный но эффективный способ:
На газовой конфорке нагреваю кончик скрученных проводов, а потом с помощью насадки к дрели со стальными проволочками зачищаю обгоревший лак.
Можно для такой зачистки изготовить металлическую щетку: Многожильный тросик сложить в двое, воткнуть в медную трубку и заплескать.

Изображение

В самом толстом пучке 12 проводов Ф 0,9мм

Изображение
Источник

:beer: Архивирую сюда ваш метод.

Re: Бормашина - Инструменты, технологии, обслуживание

Пт апр 12, 2013 20:36:47

Для этого надо хотя-бы трансформатор иметь :))

Re: Бормашина - Инструменты, технологии, обслуживание

Вс апр 14, 2013 12:22:18

Сабж конечно хороший наверняка, но расходка... покупал не раз аналоги и очень огорчён был. Диски отрезные уменьшаются прямо на глазах при резке стали, стальные щётки "лысеют" с "втыканием" проволочек в кожу. Оригинал дороже да, но безопаснее и на дольше хватает.

Re: Бормашина - Инструменты, технологии, обслуживание

Чт апр 18, 2013 19:34:07

garfield писал(а):Диски отрезные уменьшаются прямо на глазах при резке стали, стальные щётки "лысеют"...

Точно так же и у "флексы", если купить дешёвые отрезные круги по пол доллара за штуку, то они быстро стираются, а если по 2 доллара за штуку, то служат дольше(там ещё типы дисков есть, для резки, металла и т.п..). Ещё износ зависит от толщины отрезного диска, толщины и типа разрезаемого металла, виляния и равномерного усилия, приложенных к отрезному диску.
Те отрезные минидиски, что идут в комплекте с бормашинкой, отлично справляются, например с пластиком - врезал на днях в электрокороб разъёмы и предохранитель-автомат, всё шло как по маслу. :) Ещё использовал наждачный валик для коррекции, тоже шёл отлично, без залипаний пластика. Разумеется, скорость нужно регулировать под материал.

Может быть по металлу лучше использовать "флексу" -500-1000 Ватт с маленьким отрезным кругом и узким концом, что бы подлазить? Когда мне надо расточить отверстие, я использую крупный борчик в качестве электро-напильника - на фото он у меня зажат в сверлильный станочек для расточки отверстий из пластика, но если деталь металлическая и крупная, то борчик зажимаю в дрель и вперёд. :)
Изображение

Для резки металла можно использовать электролобзик, для которого продаются пилки по металлу - сверлишь отверстие, зажимаешь деталь в тиски, просовываешь пилку, прижимаешься, что бы не било и вперёд - внимательно и без фанатизма.

КАР. Бормашинку я стараюсь беречь для микро дел, поэтому в крупнокалиберных работах почти не использую. Дело даже не в цене, а в том, что когда нужно - под рукой проверенный точный инструмент. Если обзаведусь ещё одной бомашинкой, то, возможно, худшую приговорю на грубые работы.

Re: Бормашина - Инструменты, технологии, обслуживание

Вт дек 10, 2013 00:29:58

В связи с планами приобрести бормашинку Proxxon FBS 240/E и сверлильную станину MB 140/S, есть пара вопросов по доукомплектации. В сборе оно будет примерно так:
Изображение
Сама бормашинка идет в комплекте с патроном без ключа 0,3 – 3,2мм, отдельно можно докупить набор стальных цанг (а нужно?) Далее, отдельно продаются гибкий вал 110/Р, 110/BF с цангой или патроном на конце. Так как ранее такой техникой не пользовался возникли вопросы:
1. Нужно ли докупать цанги, или хватит патрона?
2.Как часто и удобно пользоваться гибким валом, если брать то какой, с цангой или с патроном?
3.Что на первое время докупить из рассходников?
Сам аппарат будет использоваться для сверления плат и изготовление корпусов.

Re: Бормашина - Инструменты, технологии, обслуживание

Вт дек 10, 2013 01:40:02

Quark_p
Моё мнение.
При наличии такого патрона, цанги вам не нужны.
Гибкий вал, лично мне служит постоянно - подвешиваю бормашинку за кольцо и орудую гибким валом, что легче для руки. Гибкий вал, если есть возможность, тоже лучше брать с патроном - он универсальнее.
Что брать сразу из расходников советовать не стал бы, поскольку у каждого своя специфика. Рискну предположить по себе - металлические и бронзовые щётки, отрезные круги, ну и свёрла конечно для вашего случая.
Смотрел про вашу машинку здесь: впечатления хорошие, главным образом из за патрончика и приспособ.
Понравился оригинальный шаровый шарнир на вакуумной присоске из комплекта - такого конечно не хватает.

Re: Бормашина - Инструменты, технологии, обслуживание

Вт дек 10, 2013 09:03:17

Вопрос - какая точность, Вам, нужна? Проковырять дырку в плате можно и дрелью . Промышленные станки для сверления отверстий в пп , для единичного производства комлектовались цангами, что советский, что швейцарский. Гибкий вал вещь удобная, но если брать, то с цангой - она меньше патрона и позволит залезть в труднодоступные места. Отрезные металлические диски, я лично, точно буду заказывать. Для изготовления копусов и 350 Вт маловато, да и обороты другие нужны. Главное - поймите Proxxson - для моделистов. Для радиоинженеров позиционируется IB/E. И та кажется, мне, иногда слабоватой.

Re: Бормашина - Инструменты, технологии, обслуживание

Вт дек 10, 2013 17:07:53

Alex55 писал(а):Гибкий вал вещь удобная, но если брать, то с цангой - она меньше патрона и позволит залезть в труднодоступные места.
Казалось бы да, но валик, на котором закреплён инструмент достаточно длинный и тонкий, что бы подлезть в большинство требуемых мест. Так что патрон не существенно ограничит доступность, а вот общему весу будет некоторая прибавка, но, глядя на патрон из видео, я не увидел излишней массивности, поэтому моё заключение было в пользу патрона.
Разумеется, "хозяин-барин" - ему видней в каких работах он может его задействовать. Во всяком случае и мне так поначалу казалось. :)

Тем не менее, у меня ГВ с цангой и патрон мне там не нужен. Но было бы здорово, если бы можно было бы менять цангу на патрон, при необходимости. Вообще, я заметил, что со временем и профессионализмом, предпочитаешь не универсальные станочки, а заточенные и настроенные под конкретную задачу. Исключение составляют дорогие станки, где дешевле сделать приспособу и получить ещё одну функцию. Другими словами, универсализм, как я считаю, от финансовых ограничений или ограничений в пространстве и т.п..

Re: Бормашина - Инструменты, технологии, обслуживание

Вт дек 10, 2013 18:18:01

Изображение
А как вам такая бор машинка? тоже имеется цанговый патрон под разные шарошки и боры
подробности есть тут, чтобы не искать
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=80561&start=480
а расходники ваще дармовые (огрызки от дисков болгарки), только элементарный переходник сделать. чертеж прилагается

Re: Бормашина - Инструменты, технологии, обслуживание

Ср дек 11, 2013 00:45:46

Спасибо за советы. Сегодня созвонился с представителем Proxxon и по его совету вместо станины MB 140/S заказал МВ 200. Это новая разработка, с новой конструкцией опускного механизма, понадежнее и пофункциональней. К ней заказал тисочки МS 4. По поводу самого гравера FBS 240/E vs IBS/E сказали что двигатели и подшипники стоят одинаковые, только у последнего алюминиевый корпус. Короче через пару дней буду тестить и собирать деньги на очередную "игрушку" - координатный стол КТ 70
Изображение
из которого можно будет сделать CNC

Re: Бормашина - Инструменты, технологии, обслуживание

Ср дек 11, 2013 12:35:23

Столик у них к сожалению действительно больше игрушка. Копить наверное лучше на мелкий китайский фрезер.
На FBS 240/E в теории легко отломить крепёжную шейку, видимо поэтому её не рекомендуют в стойку. Хотя меня не напрягает.

Re: Бормашина - Инструменты, технологии, обслуживание

Чт янв 30, 2014 22:26:34

Собрал информацию из ветки на Ганзе по приспособам и самодельным расходникам для бормашинок в ПДФ файл.
Вышло 16 Мгб. Будет лежать 30 дней
http://rghost.ru/52070086
Если у кого есть чего дополнить давайте, добавлю.

Re: Бормашина - Инструменты, технологии, обслуживание

Чт янв 30, 2014 23:04:23

Вот спасибо,полезная информация :idea: :beer:

Re: Бормашина - Инструменты, технологии, обслуживание

Пт янв 31, 2014 11:53:10

Quark_p
:beer: :beer:

Re: Бормашина - Инструменты, технологии, обслуживание

Вт апр 15, 2014 20:10:08

Напишу ка я про свое чудо. Пользуюсь станочком storm wt-0815
Изображение
Станок хороший но гибкий вал который идет в комплекте полное ггг... ужасные биения как не выставляй. (ну и через месяц использования этот гибкий вал порвался)
Пришлось прикупить к нему новый вал, заодно прикупил набор из 10ти цанг (0,5 - 3,2мм)
На этом я наконец то избавился от биений, чем очень доволен :))
Цены на фирменные шарошки меня расстроили поэтому прикупил китайский наборчик cf3032
Изображение

В общем получился довольно хороший наборчик общей стоимостью примерно 100 зелененьких.

Re: Бормашина - Инструменты, технологии, обслуживание

Чт май 01, 2014 14:37:45

Насчёт оснастки к дремелю - то что используете много и часто, либо есть высокие требования - есть смысл взять оригинал. Для поддержания видового разнообразия (то что нужно редко, но желательно иметь под рукой в ассортименте, типа разнообразных камушков-шарошек) - китайские наборы типа того же Фита, Зубра из разряда 300 рублей за чемодан. А вот боры лучше всего медицинские, стоят копейки (а мне вообще абсолютно новых целую коробку отдали - морально устарели, по зубам такими уже считается не хорошо работать, б/у же у хорошего стоматолога, не экономящего на здоровье пациента, будут во вполне потребном для технических целей состоянии - только продизенфицировать желательно от греха) и качество отличное (было дело, выпиливал из глухого отверстия в валу обломок большого метчика - грелись до красна, но метчик резали, а скорее плавили, зубья отрезать и вытащить хватило 2-3 боров, их конечно потом на выброс). Но для применения медицинских боров - нужен кулачковый патрон. Стоит он ощутимо, но окупается легко.
Кстати ещё стоматологические пинцеты отличные. Правда магнитятся.
Ответить