То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Полировка пласмассового изделия

Вс фев 17, 2008 14:19:27

Здрасте всем!

Интересует вопрос как можно отполировать плассимасу или отлитую форму из эпоксидки...

Вс фев 17, 2008 15:35:53

Пастой ГОИ, например.

Вс фев 17, 2008 16:25:38

Технология такая: крупная шкурка - средняя шкурка - шкурка-нулевка и войлочный круг (можно кусок валенка) в пасте ГОЙ.
Последний раз редактировалось evg Вт дек 30, 2008 22:23:24, всего редактировалось 1 раз.

Вс фев 17, 2008 16:32:09

спс буду пробовать

Полировка

Вс фев 17, 2008 22:00:06

Пастой ГОИ рекомендуют полировать смачивая керосином войлочный круг с пастой. А это запашок- не приведи господи... Да и паста ГОИ предназначена для полировки стекла и металлов.
Рекомендую, после шлифовки "нулевкой", полировать пластмассу зубным порошком, смоченным водой. Процесс идет быстрее, а потом только ополоснул под краном и просушил. (Шкуркой тоже лучше полировать с водой).

Вс фев 17, 2008 23:09:41

попробую и порошком/// =)

Пн фев 18, 2008 01:59:23

evg писал(а):Технология такая: крупноя шкурка* - средняя шкурка - шкурка-нулевка и войлочный круг (можно кусок валенка) в пасте ГОЙ.
по моему самый правильный.. и технологичный ответ.. ну не валенка..например, а шинелки мож взять.. у меня две осталось - пользуюсь в таких делах.. думаю до конца моей жизни хватит этого материала... :))) только руками шуршать ..а не кругом ..т.е. мотором.. - руками более качественно видно результат.. а высокие обороты двигателя могут испохабить все.. другое дело - если вы метал полируете - тогда - да моторчиком.. а пластмасса может и поплавится ..

Пн фев 18, 2008 10:10:10

Я полировал пастой ГОИ прозрачные вставки на каких-то китайских поделках. Царапиты были не глубокие, полировал руками, без предварительной обработки шкуркой, по сухому. Вообще, все конечно зависит от объема работ и специфики материала. Все советы, которые давали здесь - правильные.

Пт фев 22, 2008 00:33:05

Эм/// дурной вопрос хочу задать где можно купить пасту ГОИ :shock: не где не могу найти вобе в каких магазах она продается/// :lol:

Полировка

Пт фев 22, 2008 09:15:30

В школьных хим. лабораториях есть реактив-бихромат аммония.
На уроках проводят эффектный опыт-насыпают горку реактива и дотрагиваются нагретой стеклянной палочкой. Происходит реакция разложения, похожая на извержение вулкана.
В результате образуется тонкодисперсная двуокись хрома- шлифующая основа пасты ГОИ. Её размешиваешь в расплавленном стеарине от свечки, остужаешь и можно полировать. Пропорции подбираются опытным путем.
Если нужна точная рецептура пасты ГОИ, могу поискать в старых справочниках.

Сб мар 08, 2008 00:32:29

а купить ее можно гденебудь

Сб мар 08, 2008 01:08:34

У вояк, они бляхи чистят... :))
Мужики, 21-й век на дворе...куча вещей вместо Гойи...

Сб мар 08, 2008 01:24:33

Anjey писал(а):У вояк, они бляхи чистят... :))
Мужики, 21-й век на дворе...куча вещей вместо Гойи...

У цирюльника еще можно, они опасные бритвы правят вроде тоже с пастой ГОИ :) Правда цирюльники тоже редко встречаются, так же как и паста.

Сб мар 08, 2008 15:41:28

Ну, развели тут... :roll:
В радиомагазинах она встречается.

Сб мар 08, 2008 15:49:45

Или возьмите дешёвую зубную пасту. Жидковата, но пойдёт для окончательной доводки.

Сб мар 08, 2008 19:15:51

Паятель писал(а):Ну, развели тут... :roll:
В радиомагазинах она встречается.
Паятель, при всем уважении, я не сильно то и шутил. Я знаю человека, он брадобрей, и у него постоянные клиенты постоянно бреются, потому что в маленьком городе в парикмахерской не особо то побреют, а он проффи, причем модельные бороды делает, вот клиенты у него и есть. А портупею в пасте ГОИ, я сам лично видел у него, и он сказал что правит на них опаску. Вот к сожалению не спрашивал где он ее достает, он мне дал кусок, и у меня до сих пор лежит, может у него со времен ВОВ осталась, я не знаю.

Сб мар 08, 2008 20:46:42

Да я и не спорю. Может, и военные на самом деле ей бляхи чистят. :)) Но что-то мне подсказывает, что магазин будет попроще найти, чем брадобрея. :)
Кстати, еще место на ум пришло - ряды на рынке со всякими железками.

Сб мар 08, 2008 20:59:07

У нас в маленьком городишке, на барахолке можно купить по любому, можно даже к бабке не ходить :wink:

Вт сен 09, 2008 19:52:35

Полировальные пасты можно купить в любом магазине автокосметики. :)))

Вт сен 09, 2008 20:09:30

У нас (провинция) в любом магазине радиодеталей и сопутствующих товаров, рублёв 20 маленькая пластмассовая баночка. Везут с Митино, на сколько знаю.


Не смейтесь, расскажу кое-что. Когда CD-RW были дорогими, случилось мне один поцарапать. Полировал по всякому и всяким. Остановился на зубной пасте на комке бумаги. Чтобы процесс шёл быстрее, зажал диск в УШМ (болгарку). Он туда как родной подошёл. Рёв дикий стоял :)) Отполировал, диск читался-писался нормально. Не нравилось, что мутноватый получился. Стал доводить. Перегрел трением, пошли волны. Решил исправить. Появилась трещина — пришлось выкинуть :)))
Ответить