То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Емкости для травления плат, металлизации и т.п.

Пт дек 21, 2012 23:13:11

В общем не знал куда приткнуть данную тему, пишу в этот раздел. :dont_know:

Собственно вопрос, где в интернете можно купить вот такие (или типа таких) емкости?

Изображение

Облазил у себя все магазины, не нашел. Нашел пластиковые контейнеры с синими (оранжевыми, зелеными) крышками, но это не то. Нужно именно такого форм-фактора и размера примерно А4.

Может на ebay.com кто видел?

Ванночки нужны для металлизации отверстий и для травления плат.

Re: Емкости для травления плат, металлизации и т.п.

Пт дек 21, 2012 23:36:02

Купи обычный лоток для кошачьего туалета.

P.S Из прилагающейся к нему решётки, можно отличный фиксатор для плат заделать.

Re: Емкости для травления плат, металлизации и т.п.

Пт дек 21, 2012 23:44:44

Крышка обязательна нужна!!!
У меня две ванночки
Одна длинная - крышка так себе, для виду и что б меньше гремела.
Вторая с крышкой, там и хранится сей раствор и там же травлю.
Крышка не только от газов защищает но и от лишнего попадания жидкостей.

Я в этой ванночке травлю, когда она плавает в тазике с горячей нагревающейся на газу водичке.

Re: Емкости для травления плат, металлизации и т.п.

Вс дек 30, 2012 13:26:00

Ruzik писал(а):Облазил у себя все магазины, не нашел. Нашел пластиковые контейнеры с синими (оранжевыми, зелеными) крышками, но это не то. Нужно именно такого форм-фактора и размера примерно А4.

Возможно подойдет что-то вроде такого: http://www.pekari.ru/catalogue/group_22260/gastroemkosti_iz_polikarbonata/ бывают разной глубины.
Искать по словам: поликарбоната + гастроконтейнер, гастроемкость, гастронорм, Gastronorm (это система размеров, чуть больше А4 это GN1/2).

Удачи!

Re: Емкости для травления плат, металлизации и т.п.

Вс янв 06, 2013 21:42:26

Спасибо всем, но кошачий лоток слишком большой, поликарбонатные слишком дорогое удовольствие. Ванночек нужно как минимум 10 штук.

Вопрос актуален, если кто то увидит где то в интернете, кидайте ссылки сюда. :)

Re: Емкости для травления плат, металлизации и т.п.

Вс янв 06, 2013 21:50:02

Смотри кто когда и куда холодильники выкидывает :)))

Re: Емкости для травления плат, металлизации и т.п.

Вс янв 06, 2013 22:31:44

В Ашане полиэтиленовые контейнеры для жратвы низкие и плоские. Бывают в диапазоне 50-100 руб (зависит от того есть ли скидки, пачкой ли идут и т.п.). Бывают и дороже, тут самому смотреть надо. Я 2 литра а4 купил за 90 руб (с крышкой), он тогда шел в комплекте с еще 3 меньшего размера, что было весьма кстати.

Re: Емкости для травления плат, металлизации и т.п.

Вс янв 06, 2013 22:38:16

dracon
Фотку можно этого контейнера, чтобы понять о чем речь?

Re: Емкости для травления плат, металлизации и т.п.

Вс янв 06, 2013 22:39:02

Я использую 5 литровую бутылку обрезанную с одного бока, налил раствор, вытравил, открутил крышку, и слил раствор в баночку для хранения, дешево, удобно и сердито, а самое главное доступно для всех!!!

Re: Емкости для травления плат, металлизации и т.п.

Вс янв 06, 2013 23:19:52

Мне тоже сразу в голову пришли пищевые контейнеры. Ruzik, неужто ни разу не видели?

Изображение

Плюсы: сделаны из полиэтилена, не бьются, крышка относительно герметично закрывается. А еще в них в микроволновке можно свежий раствор ХЖ подогреть :)))

Я видел такие только в крупных маркетах типа Ашана/Перекрестка/Окея и пару раз в магазинах бытовой техники, в отделе с посудой.

Re: Емкости для травления плат, металлизации и т.п.

Вс янв 06, 2013 23:35:43

неужто ни разу не видели
Я писал в первом сообщении..
Облазил у себя все магазины, не нашел. Нашел пластиковые контейнеры с синими (оранжевыми, зелеными) крышками, но это не то. Нужно именно такого форм-фактора и размера примерно А4.

Повторюсь, такие есть, но размер не тот, они больше прямоугольные, а нужно ближе к квадратным. Тем более по одному не продаются, придется покупать 10 таких матрешек.
Самый большой размер, который видел и купил это 130*230 если мерить по дну.

Изображение

Размер моей ванны для гальваники другой, то есть максимальный размер плат, которые в ней можно металлизировать размером 170*200 мм. Поэтому нужны другие емкости. :(
Раньше продавали фотокюветки, вот это то что надо. Сейчас их не продают, а если продают, то с рук и дорого (повторю, нужно как минимум 10 штук).

Re: Емкости для травления плат, металлизации и т.п.

Пт фев 22, 2013 15:09:39

AL.EX писал(а):Купи обычный лоток для кошачьего туалета.
В общем ни чего подходящего не нашел, пришлось купить эти лотки.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Покупал в Ашане, цена 80 рублей. На витрине было 8 штук, и когда спросил у продавца есть ли еще?, он ответил, а разве 8 не достаточно? :)) (с юмором парень).
Подписал все, теперь буду их использовать. Складываются кстати компактно и места занимают не много.

P.S. Нужно будет еще парочку купить, одну для травления, и еще одну на всякий случай. :)

Re: Емкости для травления плат, металлизации и т.п.

Пт фев 22, 2013 15:28:20

Куда так много, вы там поточное производство пытаетесь открыть чтоли? :D
Последний раз редактировалось blackx Пт фев 22, 2013 15:41:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: Емкости для травления плат, металлизации и т.п.

Пт фев 22, 2013 15:30:17

Нет, это для процесса металлизации отверстий. Ни куда ни деться от такого количества емкостей, так как растворов и этапов много. Подробно можно посмотреть в теме про металлизацию отверстий на этом форуме. :)

Re: Емкости для травления плат, металлизации и т.п.

Ср июн 05, 2013 08:44:29

[quote="AL.EX"]Купи обычный лоток для кошачьего туалета.

Вы прямо читаете мои мысли. Я тоже в лотке от кошачьего туалета платы травлю :))) !

Re: Емкости для травления плат, металлизации и т.п.

Чт июн 06, 2013 09:34:53

А у меня ещё фотованночки сохранились... :)))

Re: Емкости для травления плат, металлизации и т.п.

Чт июн 06, 2013 10:25:18

As
Если бы я знал, что буду заниматься металлизацией отверстий, то купил бы эти ванночки в то время. Тогда в фото магазинах их было много и разных размеров. :(

Re: Емкости для травления плат, металлизации и т.п.

Вс июн 09, 2013 02:36:43

As писал(а):А у меня ещё фотованночки сохранились... :)))

Тоже имеем....даже новые совсем.
Правда мелкого размера.

P.S И ещё какое то "барахло" от фото.....не знаю куда сбагрить. :?

Re: Емкости для травления плат, металлизации и т.п.

Вс июн 09, 2013 07:46:45

Кюветы от наборов фото проявителя в помощь.

Re: Емкости для травления плат, металлизации и т.п.

Сб июн 15, 2013 21:46:27

Пользовал для травления фото-кюветы разного размера, неудобно, легко разлить раствор если надо покачивать/помешивать.
Некоторое время назад сподобился себе сделать подарок и склеить вертикальную ванночку.
14-05-13_1952.jpg
(50.21 KiB) Скачиваний: 924

Склеил ... мяукаю радостно от восторга :)) фото-кюветы отдыхают.
14-05-13_2003.jpg
(36.65 KiB) Скачиваний: 666

P.S. Намаялся немеряно, пока изготовил, но теперь понимаю что оно того стоило.!!!
Ответить