То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Re: Клей для оргстекла Чем склеить оргстекло?

Пн май 25, 2015 17:11:54

les1982 писал(а):А вы пробовали ? У меня великолепно растворился в ацетоне кусок оргстекла.
Двойка по органической химии. Вот еще и ниже пошли такие же "умники и умницы". Вы еще возьмите прозрачную крышку от компакта (CD-DVD) - ведь прозрачная же и начните утверждать, что она из оргстекла. Вот её, лучше ацетоном не тереть!!! Не путайте оргстекло - полиметилметакрилат (плексиглас и пр.) с прозрачным полистиролом. Вот полистирол, тот ацетоном растворяется, а также толуолом. Клей "для моделек", в т.ч. из нашего детства и есть раствор прозрачного полистирола в толуоле. Дымчатые крышки ЭПУ тоже делались из полистирола, а также из ударопрочного - корпуса кассетных магнитофонов, задние крышки и обрамление кинескопов телевизоров и пр. бытовая фигня. Кстати, ударопрочный - ацетоном тоже фигово растворяется из за присутствия сополимеров.
АлександрЛ писал(а):У "старых проигрывателей" крышки не из оргстекла, а из (по- моему) из полистирола.
Именно из полистирола! И по Вашему и по нашему!
ЗЫ В пылу полемики забыл про что хотел сказать... Есть еще одна классная клеющая веСЧь для оргстекла - тетрагидрофуран. Сейчас стал доступен и радиолюбителям, в частности у нас во Владимире продается в магазинах , торгующих радиодеталями. Выглядит вот так:
Изображение

Re: Клей для оргстекла Чем склеить оргстекло?

Пн май 25, 2015 17:30:28

Википедия пишет:
Полиметилметакрилат неустойчив к действию спиртов, ацетона и бензола.
Прозрачные крышки коробок компакт-дисков изготавливаются из ПММА.

Re: Клей для оргстекла Чем склеить оргстекло?

Вт май 26, 2015 07:14:32

На счет моего материала, это скорей всего не оргстекло, очень хрупкий материал. Например, взял я кусок этого пластика, и "вырезал" круглое отверстие в нем нагретым шилом. Получилось нормально, края отверстия обработал, в общем все ок. Потом, чего то, не помню чего, решил протереть обработанную поверхность этиловым спиртом. Трещины образовались по всей поверхности мгновенно и разошлись по всей детали за секунды. И все, детали пришел п....

Re: Клей для оргстекла Чем склеить оргстекло?

Сб июн 06, 2015 10:10:54

Вы бы определились что такое оргстекло. Для меня это то из чего окна в самолётах при сталине делали. Хорошо растворяется в ацетоне хоть и долго, сильно увеличивается в объёме впитывая ацетон. Врятли его выпускают.
Китайский прозрачный пластик иногда с цветным оттенком. Очень плохо растворим в ацетоне. Плавает на дне густой жижей, под жижей осыпается краситель в виде пыли, он тоже не раствориим.
То что называли плекс. Чаще всего матовый белый, но говорили есть и прозрачный, видел и непрозрачный. Больше похож на какойто пластик. Мне кажется его ацетон не растворит, хотя его чемто клеили. Совковая тема, мне не попадалась, видел только приборы делали. Даже не знаю где такое может быть.
Акрил это вообще отдельная тема, это продукт переработки химического оружия, и появился намного позже.

И в википедии всё это называется оргстекло, хотя сходства только в том что это светопропускающая плита высокой плотности.

Чистого дихлорэтана в продаже нет, весь он с добавкой и называется он клей. Чаще всего видно нечто густеющее на дне.
Дихлорэтан вонючий как салон в машине, так что водителям он не токсичен, а я бы поблевал.
Уксусный ангидрид запрещён для продажи, этож чистая наркота.
4ipson писал(а):Мне вот предохранителей дали просто на клей посажены
их давно не паяют, их пресуют :)
Базилий писал(а):Современный ацетон пахнет чем угодно, но, только не ацетоном.
после запрета дентурата и спирта в рознице, в 646 появился дух дентурата и растворять он стал паршиво

Re: Клей для оргстекла Чем склеить оргстекло?

Ср июл 08, 2015 09:45:10

интересно, почему сварить пластик сложновато?
есть старые зубные счётки празрачные.
Беру один конец оплавляю и другой и вовремя соединения тоже стараюсь оплавить.
Дальнейшее пользование не возможно, разваливается.

Re: Клей для оргстекла Чем склеить оргстекло?

Ср июл 08, 2015 10:12:38

Значит недостаточная диффузия при таком способе.
А вообще, изломанные зубные счётки обычно выбрасовают (ещё надо умудриться поломать её). :facepalm:

Re: Клей для оргстекла Чем склеить оргстекло?

Чт июл 09, 2015 08:56:40

там типа оргстекла.
при температуре же оно должно же как следует скрепиться чем при склейке.
трубы ПВХ так же варят, температурой а не клеем.

Re: Клей для оргстекла Чем склеить оргстекло?

Сб июл 11, 2015 23:03:21

Не знаю что там с пвх но он обугливается. Да и большинство пластиков при нагреве пенится и при остывании уже не сжимается.
Проблема в том что в изделиях из пластика столько всякой дряни что сделать из него чтото можно только литьём или пресовкой при нужной температуру которая неизвестна. Да и один нагрев уже был при производстве, так что прочность можно не ждать. Не забываем и о заложенном саморазрушении пластиков.

Есть смысл сплавлять если нужно выточить какую нибудь хитрую втулку, а вообще пластик это не серьёзно. Тогда уж заказывать на принтере или на заводе готовую деталь.
Прозрачные пластики разрушаются быстрее из за того что свет действует на всё, а не только верхний слой.
Был у меня корпус от древнего моника 4мм пластик. Наружняя сторона высохла и пластик сразу крошился, внутренняя сторона ещё держала какуюто пластичность. Получается что снаружи такой корпус молотком не пробить, а изнутри крошится как автомобильное стекло

Re: Клей для оргстекла Чем склеить оргстекло?

Чт июл 23, 2015 00:12:50

Зашел в тему, думал новенькое что-то узнаю...

Андрей Бедов писал(а):Википедия пишет:
Полиметилметакрилат неустойчив к действию спиртов, ацетона и бензола.
Прозрачные крышки коробок компакт-дисков изготавливаются из ПММА.

не устойчив не значит растворяться, может просто стать матовым при длительном контакте, хотя лично не замечал.

Halex прав, не надо все путать! Даже если пишут в документации, а применяют более дешевое сырье. На заборах также много чего пишут...

m.ix писал(а):интересно, почему сварить пластик сложновато?
...

Потому, что размягченная и горячая поверхность сразу становиться "сухой" из-за улетучивания мономера (метилметакрилата) (для плекса, для иных пластиков иные причины).

Путаница возникает от того, что под названием оргстекло может скрываться любой прозрачные пластик.
Википедия это слабенько объясняет.

Советский плекс (плексиглас, позже оргстекло), Это тот, который растворяется только в дихлорэтане, ледяной уксусной кислоте. С него делали иллюминаторы самолетам, фонари истребителей, стекла для передвижных пусковых ракетных установок на базе седельных тягачей МАЗов "Ураган". Продавался он и в листах 3-10мм толщины, при резке даже без нагрева выделял специфический "акриловый" запах. В обычных условиях не плавится, может сильно размягчаться, и пузыриться и выделять свою акриловую вонь. Очень хорошо горит и долго с черной копотью. По этому запаху нельзя спутать его с другим пластиком
И даже в те далекие времена он был как минимум двух видов:

полиметилметакрилатный – СО-120, СО-120А, АО-120, АО-120А с температурой эксплуатации в деталях остекления самолетов – до 130°С и температурой размягчения 120°С;

фторакрилатный – Э-2, Э-2У, СО-200 с температурой эксплуатации в деталях остекления самолетов – до 250°С и температурой размягчения 180–200°С.

Вот для склеивания такого материала применяю самодельный клей на основе дихлорэтана или покупной двухкомпонентный клей шпатлевку "акрилэпоксид", Жидкая часть которого очень напоминает продукт перегонки самого плекса (особенно запахом), а сухая - белый порошок с него же...

Re: Клей для оргстекла Чем склеить оргстекло?

Чт июл 23, 2015 02:20:47

А как может быть температура эксплуатации выше температуры размягчения? :shock:
Выдавит же к чертям иллюминатор-то. :facepalm:

Re: Клей для оргстекла Чем склеить оргстекло?

Чт июл 23, 2015 23:10:33

Оргстекло клеил следующим клеем:
Уксусная (ледяная) кислота 96-99% - 6 частей;
Ацетон - 4 части.
В эту смесь добавляется стружка.
Обязательно снятие глянца с оргстекла.

Re: Клей для оргстекла Чем склеить оргстекло?

Пт июл 24, 2015 22:24:45

А чем вас цианоакрилат не устраивает? Клеил тут недавно из оргстекла коробочку одну. Потом наступил случайно на неё, сломалась рядом с местом склейки :)

Re: Клей для оргстекла Чем склеить оргстекло?

Пт июл 31, 2015 08:29:16

spongebob писал(а):А чем вас цианоакрилат не устраивает?

От воды (и влажности) теряет свойства, со временем. Может подвести в самый неподходящий момент.

Re: Клей для оргстекла Чем склеить оргстекло?

Пт июл 31, 2015 09:26:44

т.е. хотите сказать, что склеенная цианоакрилатом в 2007 году ванночка для травления (из оргстекла) вот-вот развалится?

Re: Клей для оргстекла Чем склеить оргстекло?

Пт июл 31, 2015 10:09:40

Предсказывать не буду, но вы уже рискуете. Это даже удивительно. Столько времени. Может попался какой хороший. Я что не клеил - рекорд 1 год.

Re: Клей для оргстекла Чем склеить оргстекло?

Сб авг 01, 2015 07:48:58

Обычный космофен. В городе вся реклама точно на нем держится :) ну там где сварка и гвозди не подходит ;)))

Re: Клей для оргстекла Чем склеить оргстекло?

Сб авг 01, 2015 11:00:08

74LS00 писал(а):Не знаю что там с пвх но он обугливается. Да и большинство пластиков при нагреве пенится и при остывании уже не сжимается.
Проблема в том что в изделиях из пластика столько всякой дряни что сделать из него чтото можно только литьём или пресовкой при нужной температуру которая неизвестна. Да и один нагрев уже был при производстве, так что прочность можно не ждать. Не забываем и о заложенном саморазрушении пластиков.

Вот это бред, почти все пластики отлично паяются, вот только паяльником к ним прикасаться нельзя, как и открытым огнём.
Я лично раньше занимался пайкой пластиковых бамперов машин, обвеса мотоциклов, и, кстати, переделкой напаянных сеткой и паяльником "умельцами" этих же деталей путём удаления паянных ими мест, и вставкой аналогичных кусков.
Паял в диаметр нужный, и гнул трубы фазоинверторов к аккустике, своей, и чужой.
Всё получается значительно крепче нового за счёт чуть большей толщины.
Кстати, в производстве пластиковых деталей уже давно применяются термопласт- автоматы, которые давят из гранул (часто это рубленные ПЭТ- бутылки) вполне нормальные пластиковые вещи.
Паяется даже пластик, который от прикосновения паяльника сразу пенится.
Всё нужно делать умеючи, достаточно строительного фена с регулировкой температуры, и насадками.
Оргстекло не пробовал, но думаю, что скорее всего аналогично.
Попробуйте феном паяльной станции?
https://youtu.be/lkkllRHh3gg

Re: Клей для оргстекла Чем склеить оргстекло?

Пт авг 21, 2015 16:24:16

На производстве для растворения чего-то используется дихлорбутан. Попробовал оргстекло клеить -- запросто.

Re: Клей для оргстекла Чем склеить оргстекло?

Пн авг 31, 2015 15:15:53

Цианокрилатом клеить плохо, т.к. соединение получается ненадёжное + цианокрилат оставляет белые несмываемые следы, когда испаряется. Ну и вредный он. Клейте Cosmofen PMMA(такой голубо-синий тюбик), склеивает намертво + прозрачен и не воняет почти.

Re: Клей для оргстекла Чем склеить оргстекло?

Сб сен 12, 2015 08:32:10

трубы ПВХ так же варят, температурой а не клеем.

mix: трубы ПВХ варят, действительно варят температурой, но не забывай из за чего они держаться и не разваливаются
во первых соединения стыкуются труба в трубу больший диаметр в меньший , потом термообработка
и обжимной инструмент а так бы был такой же эффект как и с зубной щеткой :)))
Ответить