То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Re: Клей для стекла Чем склеить стекло сделать ванночку кор

Ср янв 30, 2013 07:38:13

m.ix писал(а):Все силиконовые герметики - это кусок резины.
Который не способен надёжно удержать стекло особенно при физическом воздействии.

Герметики (для аквариумов!!) при толстом стекле ,без всяких железок на углах выдерживают давление воды находящейся в аквариуме
и 500 литров и больше.

Re: Клей для стекла Чем склеить стекло сделать ванночку кор

Ср янв 30, 2013 07:47:43

Тогда для дополнения поста, осталось назвать марку этого герметика.
Что бы было это можно использовать дома без муфельных печей.

Re: Клей для стекла Чем склеить стекло сделать ванночку кор

Чт янв 31, 2013 15:53:58

Собственно не хотел выкладывать пока полностью ванну не доделаю, ну да ладно. Все просто и цена вопроса 100р. Внутрь дабы не сожрало алюминьку лаком каким нить залить в несколько слоев, либо изначально заказывать с пластиковым профилем внутри.

1.
Изображение
2.
Изображение
3.
Изображение

Re: Клей для стекла Чем склеить стекло сделать ванночку кор

Чт янв 31, 2013 20:39:22

стекло и оргстекло почти созвучны.
но вот клеи применяют для них различные.

Re: Клей для стекла Чем склеить стекло сделать ванночку кор

Чт янв 31, 2013 21:59:18

m.ix писал(а):Тогда для дополнения поста, осталось назвать марку этого герметика.
Что бы было это можно использовать дома без муфельных печей.

Я этим клеил:
Изображение

Re: Клей для стекла Чем склеить стекло сделать ванночку кор

Пт фев 01, 2013 08:09:27

Не проще ли будет прогуляться до ближайшего рынка там где кошечек, собачек, птичек и прочих продают, да заказать аквариум, цена вопроса 100 р. для аквариума на 2-2,5 литра.
И по деньгам дешевле не надо стекло и стекольщика искать, не надо герметик покупать. Да и вероятность косяка при склейке реально меньше, народ ведь там этим занимается гораздо дольше да и опыта у него больше.

Re: Клей для стекла Чем склеить стекло сделать ванночку кор

Пт фев 01, 2013 08:53:43

Врят ли человек который делает аквариумы,соберет вам аквариум за 100рублей,ему что на 50 литров склеить что на2-2,5 литра.
Я не пойму что вы делаете проблему из этого,я не разу не клеил аквариумы, пришел к знакомому стекольщику он мне вырезал 5 кусочков стекла из обрезков ,за 5 минут, даже денег не взял! я пришел домой и склеил за 15 минут.

Re: Клей для стекла Чем склеить стекло сделать ванночку кор

Вс фев 03, 2013 14:17:08

Аквариумы(рыбные) на тону воды клеят обычным клеем-герметиком(силиконовый для стекла)
Автомобильные герметики не клеят, они же рассчитаны на то что их зальёт между деталями и ЗАТЯНУТ БОЛТАМИ.
Не верите сходите на рынок, магазин и посмотрите. Даже самые большие аквариумы склены силиконом.
Силикон химически нейтрален.
http://www.youtube.com/watch?v=SlwvLdS97Q0

Re: Клей для стекла Чем склеить стекло сделать ванночку кор

Вс фев 03, 2013 19:29:57

Да клеится обычным клем-герметиком для аквариумов их полно в магазинах. Я клеил таким:
06112012048.jpg
(26.18 KiB) Скачиваний: 1011

Re: Клей для стекла Чем склеить стекло сделать ванночку кор

Вт фев 12, 2013 17:51:45

Склеивают аквариумы не ЛЮБЫМ герметиком, а только герметиком "водяного атверждения". Тапками не кидайтесь, не знаю как точно этот тип называется, но при отверждении он не выделяет запаха уксуса. СтОит такой герметик гораздо дороже обычного (уксусного). Все дешёвые герметики - "уксусные", понюхайте сами при намазывании - убедитесь. Склеит ли надёжно "уксусный" герметик стёкла ванны - вопрос открытый...

Re: Клей для стекла Чем склеить стекло сделать ванночку кор

Ср фев 13, 2013 10:33:29

да действительно, даже автогерметик прозрачный басурманский в тюбиках имеет спецфически усусьный запах.

Re: Клей для стекла Чем склеить стекло сделать ванночку кор

Ср мар 13, 2013 02:11:41

Зашел случайно в тему. Ужас :shock:

Люди! Все аквариумы во всем мире уже несколько десятков лет клеят силиконовыми герметиками. На сотни и тысячи литров! т.е. на тонны!
Технологии, где использовался металлический каркас, устарели лет на 50.

Я аквариумист. Сам аквариумы не клеил, но знавал десятки людей, которые клеили сами.

Герметик должен быть тот, на котором написано "для аквариумов" или стоит соответствующий значок. Или хотя бы просто для стекла.
Он бывает разного цвета: прозрачный, белый, черный - это не важно. Герметик используется именно "уксусный". Все новые аквариумы у меня пахли уксусом в начале по нескольку дней. От этого уксуса еще ничего ни у кого не развалилось.

Возможно есть и другие герметики - с УФ или водяным отверждением, но обычно используют именно такие - силиконовые уксусные - застывают на воздухе за сутки. Конкретные марки герметиков можно найти на аквариумных сайтах, но это не важно. Повторюсь: подойдет любой "для аквариумов".

Кромки стекол я бы настоятельно рекомендовал шлифовать (заказать шлифовку в мастерской, где их покупаете). Это делается и для прочности шва (хотя это важно для аквариума в сотни литров, а для ванночки в несколько литров может и так сойти), но и для вашей безопасности - иначе рано или поздно порежетесь о наружные кромки.

Важно! Обезжирить кромки стекол перед склейкой!

Нормально склеенный шов прочнее стекла т.е. при приложении нагрузки скорее лопнет стекло чем силикон отклеится.

У кого остались вопросы, может найти в сети на аквариумных сайтах кучу FAQов по склейке аквариумов.

Вопрос о воздействии травящих химикатов на силиконовые швы остается открытым - чего не знаю, того не знаю. Думаю, что не знают и производители герметиков. Но раз уже множество людей травят платы в склеенных ваночках, то видимо хлорное железо на силикон не действует. А вот другие химикаты, которые тут местами предлагают для травления типа персульфата аммония, который "разъедает ПЭТ бутылки" - это вопрос...

P.S. На всякий случай: оргстекло не клеят силиконовым герметиком. Для оргстекла есть дихлорэтан.

P.P.S. Кто не хочет сам возиться с изготовлением ванночки - ну найдите в вашем городе фирму, занимающуюся изготовлением аквариумов. Я думаю, что сделать на заказ емкость небольшого размера выйдет не дорого.

P.P.P.S. Я так думаю, что герметик "водяного отверждения" - это скорее для сантехники - заделываать на ходу течи. А все известные мне изготовители аквариумов клеили их на сухую. Вода наливается после полного отверждения (см. на тюбике с герметиком информацию).

Re: Клей для стекла Чем склеить стекло сделать ванночку кор

Чт июн 20, 2013 19:27:58

Самое простое для стекла- это клей для приклеивания внутреннего зеркала заднего вида, которое к стеклу клеится, есть во всех автомагазинах. Клеит так, что зеркало отваливается только вместе с куском стекла, оставляя дыру в слое триплекса, т.е. мертво. Двухкомпонентный, в наборе капсула с прозрачным активатором, заменяющим грунт, и сама смола, которая вступает в реакцию с активатором. Стоит у нас около 70р. По объему примерно как в тюбике суперклея. По консистенции как клей момент примерно.

Re: Клей для стекла Чем склеить стекло сделать ванночку кор

Вт янв 28, 2014 22:07:30

m.ix писал(а):Если память не изменяет я не рыболюбитель ТО там присутствует так сказать железный бандаж

Про "железный бандаж" давно забыли. Сейчас аквариумы клеят силиконовым герметиком. Для склеивания ванночки подойдёт строительный герметик для стекла. У него резкий запах уксуса. На разрыв выдерживает большую нагрузку.

Re: Клей для стекла Чем склеить стекло сделать ванночку кор

Пт фев 07, 2014 11:27:24

Боюсь, вводите человека в заблуждение. Аквариум сначала клеится специальным клеем с УФ отверждением, а уж затем швы промазываются герметиком. Герметик именно для герметичности, а нагрузку несет прозрачный специальный клей. Он почти незаметен, но он есть.
Просто герметиком - только совсем не силиконовым, а полиуретановым, вклеиваются ненесущие конструкции. И автомобильные стёкла, кстати, вклеиваются полиуретановым же клеем, только на стекле должна быть нанесена грунтовка специальная, без неё нормальной адгезии не будет.

Re: Клей для стекла Чем склеить стекло сделать ванночку кор

Вс фев 09, 2014 14:05:58

епоксидкой

Re: Клей для стекла Чем склеить стекло сделать ванночку кор

Вс фев 09, 2014 15:13:22

Себе аквариум для плат делал так .
Изображение
Изображение
Склеил герметиком для аквариумов. Полтора года - протечек нет
Идея взята отсюда http://datagor.ru/practice/diy-tech/136 ... -plat.html

Re: Клей для стекла Чем склеить стекло сделать ванночку кор

Вс фев 09, 2014 21:03:14

uh9lab писал(а):Боюсь, вводите человека в заблуждение. Аквариум сначала клеится специальным клеем с УФ отверждением, а уж затем швы промазываются герметиком. Герметик именно для герметичности, а нагрузку несет прозрачный специальный клей. Он почти незаметен, но он есть...

Хочется развеять Ваше заблуждение. Почитайте аквариумные форумы. ОДИН из них. Хороший герметик выдерживает нагрузку на разрыв до 200 Кг/кв.см.

Re: Клей для стекла Чем склеить стекло сделать ванночку кор

Вс фев 09, 2014 21:28:07

Чего- то как- то теоретики одни.. :shock: Вот кто бы взял, и попробовал... У меня аквариум (акватеррариум) :))) для черепах, так он (покупной, на птичке) склеен из обычного оконного стекла обычным герметиком.. Тем более- слышал, что есть специальный- "для аквариумов".. и ничего, не разваливается... А для травления ПП я себе 2 "ванночки" склеил, из оргстекла.. клеил дихлорэтаном с растворённым в нём оргстеклом... Одна- 220х300 мм, другая- 130х160.. Служат обе уже лет пять... Большая как- то подтекать начала, промазал место протечки тем же дихлорэтаном с оргстеклом- пока не течёт... :))) :))) :)))

Re: Клей для стекла Чем склеить стекло сделать ванночку кор

Чт фев 20, 2014 10:29:09

Подойдет и ацетон. Только нужно брать ГОСТовский, ТУшный может оргстекло не взять.
Ответить