То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Re: Как сделать прямоугольное отверстие?

Сб окт 15, 2011 16:25:42

А если нож соскользнет? А он 100% соскользнет. И не факт, что уголочки сломаются как по линейке. И не факт, что они сломаются.


У меня не соскальзывал ни разу. Давление то на него минимальное. И уголочки у меня ломаются всегда и всегда по прорезам (почему - курить сопромат). Может я что то делаю не так?

Re: Как сделать прямоугольное отверстие?

Пт фев 10, 2012 20:25:35

Ну кривым рукам никакой инструмент не помеха....

Re: Как сделать прямоугольное отверстие?

Вт фев 28, 2012 06:09:31

Можно попробовать по линейке, чтоб нож не сослальзывал.

Re: Как сделать прямоугольное отверстие?

Ср мар 28, 2012 16:55:32

Всем здрасте!
У меня относительно прямоугольных отверстий такая идея.
Сделать отверстие кто как умеет немножко большего размера чем нужно и края окантовать чем-то наподобие П-образного профиля из силикона или подобного материала.
Конечно профиль должен плотно надеться на края отверстия. Скажем, высота "ножек" около 5-8 мм и расстояние между ними 2-3мм. Или на худой конец обклеить контур уголком из того же материала. Как на меня такой бортик с одной стороны сдетает вид более привлекателен, а с другой сделает края более ровными Кто нибудь так делал? Это раз.
И два, самое главное, доступен ли такой профиль из силикона, резины и т.д.

Re: Как сделать прямоугольное отверстие?

Пт мар 30, 2012 18:03:23

Хочу все-таки услышать мнение. Хорошо так, плохо. Делал кто-нибудь так, или нет.
Буду благодарен, за мнения.

Re: Как сделать прямоугольное отверстие?

Вт ноя 13, 2012 23:42:10

А что если взять дощечку, закрепить к ней пружину жесткую.
К пружине присоединить нижний конец тонкой пилки от обычного ручного лобзика а верхний конец
зажать в что-то металлическое что можно засунуть в электролобзик как будто это хвостовик
штатной пилки. Как-то все это закрепить.

получится электролобзик с пилкой от обычного лобзика. Вот только вопрос какая нужна жесткость пружины
и потянет ли ее лобзик. А также будет ли этого натяга хватать чтобы пилку не повело.

Что двигать - деталь или лобзик, я не придумал. Бредогенератор устал уже, поздно.

Re:

Ср фев 03, 2021 17:18:41

Можно ещё зубилом вырубать.

Посоветовался с товарищем, он говорит - при толщине стенки корпуса 3мм и материале ABS пластик (пластики бывают разные) - метод вырубания не пойдёт, т.к. ABS не пластичный и треснет. Сам уже думал так делать.
Вот металл, говорит, продавливать можно - он пластичный.
Что скажете?
Беда в том, что это не на лицевой верхней поверхности, где можно мини фрезерным станком, а на боковой, и притом корпус в форме трапеции, т.е. не чётко прямоугольный.

Мне надо отверстия под гнездо mini USB делать, прямоугольные. Накладку пока не хочется, но другого выхода не вижу. Где люди прочные нити берут? у меня только швейные есть, но они порвутся тут же.

Re: Re:

Ср фев 03, 2021 19:52:10

AonMaster писал(а):Мне надо отверстия под гнездо mini USB делать, прямоугольные.

Элементарно делается при помощи дрели и надфилей.

Re: Как сделать прямоугольное отверстие?

Чт фев 04, 2021 08:22:08

У меня неровные края и непараллельно получается :( видимо, руки не из того места.

Re: Как сделать прямоугольное отверстие?

Чт фев 04, 2021 08:56:41

господа а вы ы серезне 20в застряли7
давно есть электро лобсик и дремель и ручные фрезеры
если фрезер естб не у всех то дремель пусть и дешманский без вала -почти у любого мастера если он мастер а не...рукожеп.. просто кувалдой ти зубилом никто щас не работает кроме гастероф из САЗ

Re: Как сделать прямоугольное отверстие?

Чт фев 04, 2021 09:14:48

давно есть электро лобсик и дремель и ручные фрезеры

Есть у меня и фрезер станочек, и дремель. Лобзиком по пластику сильно мощно (которым дерево пилю), а мини электролобзиков не встречал(

Дремелем тоже надо водить внутри кондуктора, выдавленному из металла и прижатому к корпусу струбциной. Выдавить нечем и негде :(

А станочком, как я писал, не подлезть в данном случае.

Добавлено after 9 minutes 13 seconds:
Всё-таки идея с выдавливанием как, совсем непригодна? Пробойники я находил в пределах тыщи-двух рублей.

Re: Как сделать прямоугольное отверстие?

Пн фев 08, 2021 12:09:38

Вырубать окна в пластике можно, но простыми пробойниками это не возьмёшь. Надо делать штамп, в котором пластиковая поверхность зажимается между плитами, а потом уже знак вырубает нужное отверстие.

В случае необходимости зафиксировать трапецивидный корпус для станочной обработки, то придется изготовить оснастку. Пусть даже из твердого дерева. Вполне рентабельно даже при мелкосерийном производстве.

Re: Как сделать прямоугольное отверстие?

Пн фев 08, 2021 16:38:05

В пластике ?

Резаком из полотна ножевки, заточенном клювиком, по линейке с ограничителем все легко вырезается. Немного долго, но если по углам прямоугольника просверлить мелкие отверстия и резать по ним с двух сторон, то на час работы.

Re: Как сделать прямоугольное отверстие?

Пн фев 08, 2021 17:10:04

Муркиз писал(а):Немного долго, но если по углам прямоугольника просверлить мелкие отверстия и резать по ним с двух сторон, то на час работы.

Гораздо быстрее. Я такими резаками пластиковую крышку от телевизора с 29 трубой минут за 20 на заплатки для востановлении участка корпуса магнитолы порезал, потом ими-же недосющие участки корпуса вырезал:
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=173966

Резаки такие:
Изображение

Re:

Пн фев 08, 2021 20:21:22

В том то и дело что надфиля нет :(

А что, очень большая проблема купить надфили?
https://leroymerlin.ru/product/nabor-na ... -18135413/ 10 штук РАЗНЫХ 200 руб.
https://leroymerlin.ru/product/nabor-na ... -82263633/ 207 руб
А этот набор очень похож на настоящие советские надфили:
https://leroymerlin.ru/product/nabor-na ... -82637227/ 270 руб..

Re: Как сделать прямоугольное отверстие?

Пн фев 08, 2021 22:14:01

Гораздо быстрее. Я такими резаками пластиковую крышку от телевизора с 29 трубой минут за 20

А резак выточить сначала ?

Re: Как сделать прямоугольное отверстие?

Пн фев 08, 2021 22:24:35

Муркиз писал(а):А резак выточить сначала ?

Неспешно точится за 10 минут на таком миниточиле: ;)
Изображение
Ответить