То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Как сделать прямоугольное отверстие?

Вс мар 09, 2008 13:30:38

Знаю что вопрос тупейший, но как сделать маленькое 5х10 прямоугольное отверстие в пластмассовом корпусе? Большие я умею делать, а как маленькие я не знаю :(

Вс мар 09, 2008 14:01:44

Высверливать и затем обтачивать надфилем. Желательно найди металический кондуктор - шаблон с ровным углом. Тогда отверстие получится качественным и правильной формы.

Вс мар 09, 2008 14:06:25

Да можно просто просверлить по углам и сторонам с промежутком в 1мм и выломать. Можно еще выплавить паяльником или выжигателем. Обрабатывать надфилем - смотря, насколько видным является отверстие. Если оно на виду - то нужно быть очень аккуратным.

Вс мар 09, 2008 15:11:16

В том то и дело что надфиля нет :( Большие у меня получаются, потому что есть напильник. Паяльником пробовал, не очень получается, отверстие нужно под выключатель, так что место будет видным. А что за кондуктор такой?

Вс мар 09, 2008 16:16:47

Koтёнoк писал(а):А что за кондуктор такой?
Это типа шаблона, на котором делаются заготовки. Например нужны кольца одинакового диаметра, как их сделать? Берем болванку нужного диаметра, и огибаем ее проволокой, получается кольцо, нужного диаметра, и наделать можно сколько угодно много. Вот эта болванка и будет кондуктор.

Вс мар 09, 2008 18:00:25

Koтёнoк писал(а):отверстие нужно под выключатель


На будущее - ищите выключатели имеющие декоративный бортик закрывающий кривые края отверстия.

Вс мар 09, 2008 18:11:30

Koтёнoк писал(а):А что за кондуктор такой?


Далайте так !

http://yandex.ru -> кондуктор -> Словари

читаете: Кондуктор (в машиностроении) БСЭ

Кондуктор

(позднелатинское conductor, буквально- сопровождающий, от латинского conduco - собираю, перевожу) в машиностроении, одна из разновидностей станочных приспособлений, применяемая при обработке отверстий на сверлильном станке.

Деталь располагается в К. или под К. Направляющие втулки К. определяют положение режущего инструмента относительно корпуса К. и, следовательно, относительно обрабатываемой детали.

Положение оси отверстия каждой втулки отвечает положению оси отверстия в детали, а диаметр отверстия втулки соответствует диаметру инструмента.

Использование К. исключает операцию разметки и позволяет вести обработку одновременно двух и более отверстий, повышает производительность труда. Конструкция К. зависит от размеров, числа отверстий, их расположения, формы и назначения детали.

С целью снижения стоимости изготовления К. проводится широкая нормализация деталей и основных узлов К.

Материалы предоставлены проектом Рубрикон

Кондуктор для сверления

Изображение

Вс мар 09, 2008 21:02:06

Да гдеж я такой найду? :) Ладно попробую как-нить сделать

Вс мар 09, 2008 21:44:58

А непроще будет выжечь ножом\паяльником и тем же самым ночом окуратно обточить неровности!У меня даже спечиальный нож есть старый для таких дел!Тупо над плитой нагрел и выжигаеш, а потом обрезаеш все лишнее!

Вс мар 09, 2008 22:08:52

После ножа всё равно надо рвнять напильником! Лучше со средней насечкой, мелкая разу же забьётся.

Вс мар 09, 2008 22:35:23

Сэр Мурр писал(а): Лучше со средней насечкой, мелкая разу же забьётся.

А ежели сначала мелом натереть?

Вс мар 09, 2008 23:11:23

Конечно из за одного отверстия, смысла нет покупать надфиль, но с другой стороны он еще пригодится не раз. Мое мнение такое: Надо пойти и купить надфиль. А лучше комплект. Некоторые виды пластика еще хорошо пробиваются пробойником, при этом не трескаются. Вот только изготовить квадратный пробойник в домашних условиях очень трудно, практически не возможно.

Вс мар 09, 2008 23:50:19

Да, наверно куплю надфиль, и ножом нагретым буду резать, а потом подровняю надфилем. А какой формы лучше всего?

Пн мар 10, 2008 10:42:46

Для такого окна - плоский.

А лучше купить три - плоский, треугольный и круглый...на все случаи жизни.

Re: Как сделать прямоугольное отверстие?

Чт мар 13, 2008 00:17:54

Koтёнoк писал(а):Знаю что вопрос тупейший, но как сделать маленькое 5х10 прямоугольное отверстие в пластмассовом корпусе? Большие я умею делать, а как маленькие я не знаю :(

1.Я, для отверстий менее точных, изготовил небольшую пилочку: на наждаке обточил ножовочноё полотно так, что остался только узкий зубчатый участок.
2.Ну про банальное использование лобзика говорить не буду.
3.Другой способ- резка полистирола, оргстекла с помощью капроновой нити.Для точности и чистоты среза желательно использовать металлическую линейку. Прикладывать её по линии среза и закреплять от возможных перемещений струбцинкой или небольшими тисочками.

Чт мар 13, 2008 02:43:21

В зависимости от толщины корпуса можно использовать еще один вариант. Например если тощина стенки не очени толсая, до 2х мм, для более толстых стенок будет проблемой выбить ненужный кусок, можно применить термо резак, т.е. натянутую вольфрамувую нить подключенную к БП (в этом случае лудше регулируемый). Но подрамневать всеровно прийдется.

Чт мар 13, 2008 09:18:09

Лучше нихромовую - доступней.. :wink:

Пт мар 14, 2008 20:24:25

Кстати корпус и делатся для регулируемого блока питания :)

Пт мар 14, 2008 20:34:10

myurrey писал(а):Это типа шаблона, на котором делаются заготовки. Например нужны кольца одинакового диаметра, как их сделать? Берем болванку нужного диаметра, и огибаем ее проволокой, получается кольцо, нужного диаметра, и наделать можно сколько угодно много. Вот эта болванка и будет кондуктор.


Или наоборот. Квадратная дырка нужного размера в металлической пластине. Прикладываешь пластину, сверлишь по углам отверстия, потом вырезаешь аккуратно ножом по размерам дырке в пластине (в пластине можно и зубилом вырубить). Получаются достаточно аккуратные отверстия.
Вложения
USB.JPG
(4.57 KiB) Скачиваний: 2507

Пт мар 14, 2008 20:41:05

Ну, блин, размяукались :)
квадратное отверстие сверлится квадратным сверлом :)(шутка)
не верите? а вот что Википедия утверждает:
Википедия писал(а):сверление многогранных (треугольных, квадратных, пяти- и шестигранных, овальных) отверстий выполняют с помощью специальных режущих инструментов — свёрл.
убедитесь

кстати, о том, что квадратное отверстие может быть именно высверлено - я очень давно читал, но вот подробностей не припомню...

вот еще что нашел- занимательно, блин!
Ответить