То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Re: Инструмент для работы с smd.

Вт апр 19, 2016 14:37:51

по тексту ссылки - подозреваю, что "ЛБ-1М"
http://www.shop.zenit-foto.ru/lupy/lupy ... -1m-detail

Re: Инструмент для работы с smd.

Вт апр 19, 2016 16:49:26

Недостаток всех очков с линзами на них - маленькое фокусное расстояние при надлежащем увеличении. Буквально пара сантиметров. Спина и шея после нагибания практически вплотную к каждой детали начинают болеть очень быстро. Я перепробовал много всяких очков и ламп с увеличительными стеклами и подсветкой. У ламп небольшое увеличение 3х - 5х, да и при 5х на больших линзах уже очень заметны искривления. Проблема дома решилась полностью после приобретения оптического стерео микроскопа Leica Zoom 2000. Стандартные окуляры вместе с объективом дают максимальное увеличение х25. Более не надо, обычно использую х8 - х15 - жало паяльника 0.3мм выглядит под ним уже как бревно. Даже для пайки 0201 редко использую полное увеличение. При этом расстояние от объектива до платы остаётся около 10см, что для пайки даяльником не создаёт никаких неудобств. Позже приобрел в лаб на работу другой оптический микроскоп, в который вставляется USB камера, но паять под ней не приноровился. Вероятно поэтому не стал хирургом. Пользуюсь в нём только оптикой.

Для пайки выводных микросхем и пассива наношу немного припоя или пасты на одну из контактных площадок для детали на плате. Затем, держа деталь одной рукой пинцетом, ставлю её ногу поверх припоя на площадке и разогреваю площадку паяльником в пругой руке. Припой плавится, деталь проседает к плате и припаивается выводом к плате и уже держится на выводе. Если при этом получился перекос, его легко исправить опять прогрев это место пяйки паяльником и подвинув деталь пинцетом.

Re: Инструмент для работы с smd.

Вт апр 19, 2016 19:06:40

Я выбрал USB микроскоп. Во первых 16000 р. для меня дорого, во вторых монитор даёт чуть больше свободы чем окуляры. Привык к нему достаточно быстро, даже с учётом того, что монитор находится справа от меня (перед лицом было бы ещё лучше).

Из минусов - не могу включить максимальное разрешение, картинка начинает тормозить. Не знаю в чём причина: железо компа/USB2/железо микроскопа или ещё что. Но особо не разбирался - мне и так с головой хватает. Ни разу не пожалел.

Естественно брать нужно нормальный прибор. Я брал "Цифровой USB-микроскоп Supereyes B008" http://masteram-online.ru/ru/USB-Digita ... s-B008.php Тогда он стоил 3500р., повторюсь, ни разу не пожалел и купить более крутой, тоже не захотелось. Если решу проблему с разрешением, то и не захочу точно!

Re: Инструмент для работы с smd.

Пн мар 01, 2021 15:03:30

Так, немного поднимем тему :)
В последнее время появился вопрос о покупке вакуумного пинцета с компрессором, т.к. детали брать с ленты обычным пинцетом ну совсем не получается, например 0805 по краям ну никак не зацепить хоть и пинцет у меня почти из самых маленьких, а вываливать в кучу и потом переворачивать резисторов штук так 200 как то не очень :facepalm:
Поделитесь, кто каким "вакуумником" пользуется и что в целом стоит посмотреть. Нужно обязательно с компрессором т.к. накидывать приходиться много мелочи, так что фото груш просьба не присылать. Так же имеется вакуумный пинцет с кнопкой, то ещё г, его если только на запчасти раздраконить.
Вроде видел нахваливают пинцет от термопро, но стоит ли он своих денег (10тр)? :tea:

Re: Инструмент для работы с smd.

Пн мар 01, 2021 17:01:19

походу на паялную пасту деталки включая диоды тока я на НП сажаю...

Добавлено after 1 minute 29 seconds:
у ТП хороший нижник осталное своиденег не стоит
идеално для паяки хирургический микроскоп но он стоит ка мост

Re: Инструмент для работы с smd.

Пн мар 01, 2021 18:04:30

alex_,
QS 2008
https://aliexpress.ru/item/32963879503.html

Re: Инструмент для работы с smd.

Пн мар 01, 2021 18:29:21

bav123, это цыпы снимать при демонтаже... при сборке бесполезная вешь
мне хватает капечного ручного сьемника чипоф ручки скнопкойи внутиреней грушей
а на монтаж не ручками 0805 это нуден робот какойцто вместо рук...врядлитбюджет ваш потянет такое даже сервисам не по карману

Re: Инструмент для работы с smd.

Пн мар 01, 2021 23:20:55

bav123, Учтём конечно, но покупать сейчас буду не на свои, нужно для работы(можно и немного подороже посмотреть) и оплата через счёт.
musor писал(а):а на монтаж не ручками 0805 это нуден робот какойцто вместо рук...врядлитбюджет ваш потянет такое даже сервисам не по карману

китайцо уже запрягли, причём там полная сборка: СМД + ТНТ но у меня есть часть плат которые скоро придут и эту партию нужно будет самому собрать, так же прототипы в небольшом количестве тоже самому собирать приходиться.
Ответить