То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Инструмент для работы с smd.

Вт фев 26, 2013 14:04:00

Вопрос ко всем, кто пользует smd. Каким пользуетесь инструментом при работе с смд деталями? Интересует в основном НЕ ПАЯЛЬНОЕ оборудование. Т.е какие-нибудь приспособы для расположения деталей на плате, для перемещения из упаковки.
И самое главное, чем пользуетесь для "умощнения" зрения? Детали очень мелкие, можно глаза сломать. В принципе зрение позволяет, но глаза очень устают, да и зачем напрягаться в век высоких технологий. Посоветуйте, что из этого лучше всего(удобнее, для глаз безопаснее и т.д.): очки радио монтажника, большая лупа на подставке(с подсветкой), штатив типа "третья рука" с лупой или еще что-то подобное?
Сейчас паяю таким образом: Маленьким пинцетом располагаю деталь на плате, затем прижимаю чем-нибудь острым типа маленькой отвёртки или чертилки. Далее пинцетом подношу к месту пайки , заранее нарезанные, кусочки олова и паяю. Я пользуюсь оловом с канифолью внутри, и нарезаю его маленькими кусочками, иначе получается много олова и пайка будет некрасивой. Иногда пользуюсь гидразин-глицериновым флюсом,чтобы олово лучше растеклось. При пайке смд микросхем промазываю место пайки флюсом и затем просто дотрагиваюсь паяльником до выводов, переодически набирая немножечко олова(очень мало).

Re: Инструмент для работы с smd.

Вт фев 26, 2013 14:13:05

мне кажется нарезание припоя это лишнее.

а умощнители зрения это каждый по себе выбирает

Re: Инструмент для работы с smd.

Вт фев 26, 2013 14:20:45

http://bsvi.ru/neskolko-xoroshix-soveto ... tazhu-smd/

Re: Инструмент для работы с smd.

Вт фев 26, 2013 15:06:55

igor-x писал(а):мне кажется нарезание припоя это лишнее.

Если не нарезать то нужна еще одна рука, для подачи припоя. Раньше я с одной стороны паял кусочком, а второй вывод уже просто(т.к. уже не нужно деталь держать), но олово слишком быстро растекается(как бы наплыв) и получается некрасиво. Теперь стал с обоих сторон паять кусочками, получается точная дозировка олова. Да и с наличием хороших маленьких бокорезов это не проблема.

igor-x писал(а):а умощнители зрения это каждый по себе выбирает

Вот мне и интересно услышать мнение каждого, кому что удобнее и почему.
А для таких целей используют usb микроскопы? Или это перебор?

Re: Инструмент для работы с smd.

Вт фев 26, 2013 16:58:47

Лупа на голову, без подсветки.
http://www.electronshik.ru/card/lupa-x4 ... iem-117015
есть еще такая
http://www.electronshik.ru/card/lampa-s ... l-51-60175
но с ней мне не удобно, глаза устают. так что использую как подсветку.

Re: Инструмент для работы с smd.

Вт фев 26, 2013 18:21:51

У меня такой 'усилитель зрения',ножками ставлю на плату и паяю под ней.Из плюсов могу отметить что глаза 'не разбегаютса' и не приходитса долго искать что паял,если отвлёкся.
Вложения
DSC00001.JPG
(55.92 KiB) Скачиваний: 2312

Re: Инструмент для работы с smd.

Вт фев 26, 2013 18:45:33

Маленьким пинцетом располагаю деталь на плате, затем прижимаю чем-нибудь острым типа маленькой отвёртки или чертилки. Далее пинцетом подношу к месту пайки , заранее нарезанные, кусочки олова и паяю.
нормальным пинцетом http://dx.com/p/5-5in-stainless-steel-s ... -pack-4671 можно сразу прижать (даже 0201 и 0402).
А с хорошим жалом http://dx.com/p/replacement-bevel-cylin ... 0&u=150901 не нужно ничего нарезать - набирается капля припоя и заливаются площадки

Re: Инструмент для работы с smd.

Вт фев 26, 2013 18:51:51

Дрон писал(а):У меня такой 'усилитель зрения'

А это что такое? Очень любопытно стало.

Re: Инструмент для работы с smd.

Вт фев 26, 2013 19:00:17

aurifer,это окуляр с восьмикратным увеличением на трёхногой подставке и 'курицой' на боку ,фокусное растояние регулировается перемещением окуляра в подставке.Подарил знакомый ветеран ВОВ сказал что трофей от немецкого фотографа.

Re: Инструмент для работы с smd.

Вт фев 26, 2013 19:27:54

polyname писал(а):набирается капля припоя и заливаются площадки

За счёт поверхностного натяжения получается, что олова остаётся столько, сколько нужно? Я правильно понимаю?
Просто купил вот такое жало(для обычного паяльника, цилиндр со скосом, НЕ микроволна):
DSC_0008.jpg
(31.85 KiB) Скачиваний: 1646

Я им не смог паять, как-то олово не ложится нужным образом :dont_know: Хотя вроде бы похоже на то,что вы указали. Не пойму.
А пользуюсь вот таким(пирамида):
33.jpg
(38.31 KiB) Скачиваний: 1618
Одинаково хорошо получается пропаять и мелочь и полигоны.
Последний раз редактировалось aurifer Вт фев 26, 2013 19:32:13, всего редактировалось 1 раз.

Re: Инструмент для работы с smd.

Вт фев 26, 2013 20:02:53

aurifer,а что Ваше жало такое 'грязночёрное'?У меня обычное,пика,чищу о мет.мачалку для сковородок(т.е как засрётся пару раз ткну в эту мочалку и чисто),

Re: Инструмент для работы с smd.

Вт фев 26, 2013 21:04:47

Когда в разогретом состоянии, протираю о губку и оно блестит как у кота ... .... глаза. А когда остывает, почему-то такое. Может олово выгорает или типа того. Завтра сфоткаю.

Re: Инструмент для работы с smd.

Ср фев 27, 2013 03:26:55

http://streamphoto.ru/users/mix10/151624/ - подраздел по макро, чуть ниже переход на следующую страницу
много картиинок

Изображение

Изображение

Нарезать припой иногда приходится как колбасу, только ломтики там мелкоскопическими получаются.

Обычно мелкотуру паяю (уточню, припаиваю!) своим сапогом 40вт совдеповским.

Изображение

Изображение

Re: Инструмент для работы с smd.

Чт фев 28, 2013 13:22:24

Почему тема в "Корпусах"? :dont_know:

Мне хватает только обычного пинцета. Точнее, почти хватает.
Обычным пинцетом не прижать СМД мелочёвку к плате, одновременно её позиционируя. Нужны какие-то выступы, которые прижимали бы деталь к плате в то время как сам пинцет держит с боков.

Re: Инструмент для работы с smd.

Чт фев 28, 2013 22:54:44

Изображение

Только пинцеты @@@ различные попадаются.
Оба не магнитных, но тот что в зелени, гнётся как проволка.

Re: Инструмент для работы с smd.

Чт фев 28, 2013 23:06:44

Мастер Миха,а если не секрет скажите где такие тонкогубые пинцеты продаютса,ато в нашем колхозе либо с губками как у бегемота либо загнутые как роги у барана.

Re: Инструмент для работы с smd.

Чт фев 28, 2013 23:28:51

На том же митьке на совёловском
Их много разных
Мелкие и длинные.

Re: Инструмент для работы с smd.

Чт фев 28, 2013 23:35:50

Мастер Миха,я же в двугом колхозе живу за 600км от вашего.Думал Вы через интернет покупали.

Re: Инструмент для работы с smd.

Пт мар 01, 2013 00:36:08

Да и через тырьнет можно купить куда дешевше.
Только такими возможностями я не обладаю.
И электронных денег не имею, даже мало наличных.

Мне проще сходить в лабаз и купить, чем ждать по полугоду и с непонятной вероятностью что, что то там дойдёт.

============
На железном пинцете видна маркировка?
Вбей её в поиск и найдёшь искомое.

Re: Инструмент для работы с smd.

Пт мар 01, 2013 08:49:53

m.ix писал(а):
Мне проще сходить в лабаз и купить, чем ждать по полугоду и с непонятной вероятностью что, что то там дойдёт.

Если живешь не в Москве, то ГОРАЗДО проще купить в инете. Да и сроки/вероятность сейчас нормальные. Из Москвы до Оренбургской области за 7 дней почтой россии. Если без форс мажёров... А куда деваться?
Ответить