То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пн авг 02, 2021 17:31:53

Качественно сделано.
У меня изначально был алюминиевый стол, правда из трёх пластин, скреплённых винтами в виде буквы Н. Сейчас я поменял на своём Анете почти всё. Но ось Z валы на 12 поставил, раму сделал, из фанеры, концевики оптические, плату поменял и дисплей. В общем, почти всё поменял. Но от главного недостатка, движущегося вместе с деталью стола, не избавиться никак. А масса всего этого нехилая выходит. Вот и хочу сделать H- bot, или CoreXY.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вт авг 03, 2021 01:51:52

Спасибо.
Удачи. Хотя лично я думаю, что если больше объем печати не нужен, то и смысла нет схему менять. Дрыгостол сносно работает.
У меня все подшипники штатные (!) Ни одного не менял, т.е. гуляет стол достаточно нехило, однако качество печати меня устраивает. 8мм валы вполне ровные, главное их сверху не фиксировать, не стоит.
Я ещё начинал делать RedBot, 300x300, но дело заглохло. Хотя осталось немного, может когда и доделаю. Детальки есть и плата управления с драйверами и движки, и грелка на 220 есть.
На Z ШВП брал, но не понравилось, потому выгодней делать полиспаст, дешевле, покачественней, потому что далеко не всегда ШВП по качеству хорошая приходит.
Можно сказать меня сейчас принтер устраивает и его не нужно дорабатывать, может потому я и РедБот не доделываю.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вс авг 15, 2021 16:53:49

Олег, (Sailanser) узнаете ваш корпус? Трудится по сей день. :beer: . Усовершенствовал всё, что мог. :))) Изображение

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пн авг 16, 2021 00:00:07

узнаете ваш корпус?

Узнаю :))
У самого тоже Lerdge стоит, тот я его сделал как блок в центре ну и слева для флешки :solder:

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пн авг 16, 2021 08:52:15

а со мной не захотели делиться ... как и ЧПУ :(
подставки резиновые, для стиралки ?

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Ср сен 29, 2021 21:46:56

Что то опять тихо в теме.

Ну что же буду оживлять. :)) :solder:

Не так давно пришлось тут повозиться с мафоном ну и после его оживления перепала мне микросхема отечественная, а именно К157ДА1.
Ну куда ее пристроить то, и тут вспомнил я про старенький приборчик а именно про NM8032.
А почему бы не использовать микросхему (что ей зря то лежать) и не сделать приборчик в хозяйстве пригодится да и с DIP компонентами повозиться.

В итоге копнул там, копнул тут, выпаял там выпаял тут, взял холдер на 4-е батарейки AAA (а то на размер АА что то слишком большое все выходило) схему накидал плату по ней. Собрал все в кучу.
После этого уже сел и нарисовал корпус простой, распечатал его и все это дело упаковал туда в итоге и вышел ESR измеритель NM8032. :))

Ну и фотки так сказать всего этого дела что вышло и как собиралось.
С наклейкой долго не заморачивался сделал ее по простому, но удалось все таки впихнуть туда стандартную таблицу от NM8032.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Чт сен 30, 2021 18:57:47

открыл для себя OpenSCAD с генераторами корпусов и теперь "нарисовать" любого размера корпус занимает меньше минуты. Конечно коробченки классические но для большинства поделок думаю хватит.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пт окт 01, 2021 18:01:31

Все таки советую самому моделить. Таким образом вы контролируете корпус так сказать. В OpenSCAD если не ошибаюсь там все через формулы делается в принципе удобно но не всегда. А тот макрос на стандартные корпуса видел в принципе прикольно, удобно, но вот отверстия крепления половинок корпуса там по моему не совсем корректно сделали.

Ну а на счет самому моделить то вот пример.
Бродил я как то по ютубу и наткнулся на видео по переделке корпуса от мультиметра DT830 в корпус для всем известного транзистор тестера https://www.youtube.com/watch?v=bNTF9i1HcU8
Прикольно, правильно и удобно. Но вот что то курочить мультик как то не хотелось от слова совсем :)
Да не вопрос берем мультик 830 линейку, штангель, быстренько обмеряем. Размеры основные есть, потом смотрим саму реализацию переделки, ага понятно.
Рисую корпус :)
В видео автор под дисплей сделал подложку в 2,5 мм но так не совсем красиво, тестовый зажим тогда выпирает над поверхностью, увеличиваю подложку до 4 мм все зашибись. На плате сам этот разъем и индикатор стоят все таки немного кривовато, поэтому беру среднее значение, ну и в качестве гнезд для щупов три разъема "банан" все по этим данным и ваяю корпус.
После уже делаю наклейку. Теперь осталось как плату какую буду делать сделать SMD площадку, благо прижим для нее уже в корпусе.
Ну и фото со скриншотами всего этого дела :)

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пт окт 01, 2021 19:24:24

Вот хороший корпус https://pb-tec.ch/2021/08/01/stable-and ... -by-pbtec/
жду 7 версию с вплавляемыми бонками, но он что то долго тестирует

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пт окт 01, 2021 23:41:35

жду 7 версию


Вот поэтому выше и писал что моделить самому а то так, забыл, запил, забил :) Можете реально долго ждать.
Тем более бронзовые вставки вплавляемые имеют разное посадночное место, в зависимости от размера M2, M3, M4 так же они бывают немного разные по конструкции и прочее. Если все это будете ждать :tea:

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Сб окт 02, 2021 13:51:09

Зато быстро можно сделать, вот для улицы сделал корпус для датчика температуры беспроводного
Автор отвечает, не запил еще
Изображение

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Сб окт 02, 2021 19:39:35

Скажите, а есть где-нибудь, так сказать, собрание бесплатных 3D-моделей корпусов? Гложат меня мысли, что подходящий мне корпус уже давно кем-то сделан и мне нужно немного подогнать его под свои хотелки. Сам я 3D-моделиррованием никогда серьёзно не занимался, да и времени на серьёзное погружение в тему нет, а желание получить нужный мне корпус есть.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Сб окт 02, 2021 20:16:40

Полно. И не корпусов тоже. Всё бесплатно.

:tea:

https://www.thingiverse.com/

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вс окт 17, 2021 11:53:31

Для флюса и прочего сделал себе такой пистоль. Надо, конечно, еще доработать, что-то подрезать, лоск навести, но уже работает.
Изображение Изображение

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вс окт 17, 2021 12:51:57

Штука хорошая. Себе правда делал маленький вот такой. Сразу несколько печатал в принципе удобно в один флюс в другой паяльную пасту и места много не занимает.
Изображение

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вс окт 17, 2021 15:02:54

Ссылки на диспенсоры:
https://www.thingiverse.com/thing:2258662
и
https://www.thingiverse.com/thing:3148234
соответственно.

А есть и проект с моторчиком:
https://www.thingiverse.com/thing:2722387

Изображение
Вложения
2021-10-17_145943.jpg
(85.6 KiB) Скачиваний: 1533
Последний раз редактировалось AndTer Вс окт 17, 2021 19:00:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вс окт 17, 2021 17:56:57

На проект с моторчиком ссылка неправильная

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Чт янв 06, 2022 17:51:33

Незнаю кому как, долго медленно, принтер если норм то он быстро печатает, у меня их три) печатаю всё что можно и нельзя. Вот на фото абс вторчка цена за кг 350-370 рублей!
Вложения
tAzGRBN_uOY.jpg
(202.76 KiB) Скачиваний: 287

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Чт янв 06, 2022 19:35:26

Вот на фото абс вторчка цена за кг 350-370 рублей!


В смысле цвет переходной? Просто последнее время переходной фиг поймаешь :(
Или сами пруток делаете?

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вт фев 15, 2022 22:03:26

Незнаю кому как, долго медленно, принтер если норм то он быстро печатает

Но это да, вот я ABS так то по норме на скорости 10мм печатаю, если большая деталь без требований к прочности и точности можно 20. Но так то печать детальки на 10 дней это норма.
Ответить