То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пн сен 21, 2015 08:35:22

jn79 писал(а):а сколько будет стоить


чтобы ответить на это вопрос сначала нужно выяснить сколько нужно пластика в граммах на печать вашего конкретного корпуса (корпус может весить и 20 грамм и 1000)
затем надо выяснить сколько он будет печататься по времени (в часах)
причем что вес, что время зависят не только от формы и размеров корпуса, но так же от параметров печати (основные - процент заполнения и количестко внешних слоев)

когда все это выяснили идем на сервисы 3д печати те которые вам удобны (это может быть в вашем городе или там откуда удобно получитиь по почте)
и смотрим расценки на вес/время

есть сервисы где в огнлайне можно загрузить модель и посчитать стоимость

в общем как не крути начинать надо с модели
для примера можете взять любой корпус из этой темы и спросить у автора параметры вес/время печати
сможете сами оценить сколько это будет стоить при печати на заказ
но можно и просто автору задать вопрос за сколько бы он напечатал))

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Сб окт 03, 2015 19:18:17

Добрый вечер, уважаемые.
У меня такой вопрос: Diptrace позволяет экспортируем 3Д-плату в формате vrml. Solid умеет его читать, но у него что-то происходит с размерами (экспортированная модель получается очень крупная).
Кто-нибудь пробовал совместить DipTrace и Solidworks? Основная проблема: как уменьшить экспортированную модель до нужных размеров?

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Сб окт 03, 2015 19:20:36

Прикладывайте модель бум пробовать :)) Ток размеры напишите.
Хотя возможен вариант что экспорт дюймы/мм или наоборот.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Сб окт 03, 2015 20:12:32

Sailanser писал(а):Прикладывайте модель бум пробовать :)) Ток размеры напишите.
Хотя возможен вариант что экспорт дюймы/мм или наоборот.

Дюймы, метры, миллиметры - это я в первую очередь проверил.
Экспортирую так:
Изображение
Когда добавляю его в сборку, я во-первых не могу его вращать/двигать/масштабировать ("зафиксировать"/"освободить" нажимал). Во-вторых - эта плата размером с дом. И ничего с ней не могу сделать.
Вложения
модель.wrl.zip
сама моделька
(299.68 KiB) Скачиваний: 195

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Сб окт 03, 2015 20:39:37

Дык у вас в архиве уже Солида вайл. А оригинал Дип трейса?

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Сб окт 03, 2015 20:57:03

Sailanser писал(а):Дык у вас в архиве уже Солида вайл. А оригинал Дип трейса?


Странно. Вот, с пылу с жару.
Вложения
dt.zip
(209.98 KiB) Скачиваний: 230

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Сб окт 03, 2015 21:06:47

Размеры верные?
Они почему то получаются по моему в метрах, хотя должны быть в мм.

Изображение

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Сб окт 03, 2015 21:48:39

Sailanser писал(а):Размеры верные?
Они почему то получаются по моему в метрах, хотя должны быть в мм.

Изображение


Да, все так и есть. размеры в мм.
У меня в Solide, когда я редактирую размеры эскиза, почему-то переводятся в метры (например, ввожу 50мм, а он пишет "0.05"). Где в солиде это настроить - не нашел. Возможно, проблема с размерами в этом.
А покрутить, подвигать получилось?

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Сб окт 03, 2015 21:52:44

да нормально перемещяется. Если она первая в сборке то сначла Освободить потом переместить компонент, курсор становиться крестом и спокойно таскать можно.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пн ноя 23, 2015 21:00:19

Ну вот и я обзавелся собственным принтером. Взял простенький от мастеркит МС2, чисто для знакомства. Неделя ушла на сборку, настройку переделку и вот первое изделие. Дружбан попросил стабилизатор напряжения для питания датчика температуры солярки.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вложения
Корпус 001.rar
Модельки
(47.93 KiB) Скачиваний: 199

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пн ноя 23, 2015 21:22:45

Для первого раза вполне не плохо :beer:

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вт дек 15, 2015 11:41:40

мое последнее
потребовалось быстро сообразить пару устройств для удаленного мониторинга температуры

особенность конструкции в том, что это корпус с встроенной вилкой втыкающийся в розетку
я уже делал такой и приводил выше, но здесь немного больше габариты (есть дисплей, встроенный аккумулятор и радиомодуль с внешней антенной)
и двухплатная конструкция (AC-DC отдельно, для простоты разработки использовал свой стандартный модуль для LNK306)

сделать решил по той же схеме, что раньше - основной корпус это вытянутая вверх расширяющаяся коробочка, она прямо так и печатается
была мысль сделать корпус их двух половинок, но поразмыслив не придумал как это сделать просто, получалось сложновато
с вытянутым не разъемным корпусом сложность вышла только в том как крепить плату, ведь внутри корпуса доступа нет к тому, чтобы например прикрутить плату саморезами
поэтому сделал так - в нижней части предусмотрел обхваты углов платы куда плата вставлется как в гнездо с зазором 0.4мм
корпус сделал чуть ниже, чтобы отверстия платы с другой стороны выступали из корпуса, сделал "ушки" выступающие вместе с платой
вот к этим "ушкам" плата и крепится с одной стороны двумя мелкими саморезами

нижнюю часть где вилка сделал разъемной, чтобы было с одной стороны удобно монтировать блок питания на отдельной плате, он туда просто укладывается изолированный изолентой
с другой стороны, чтобы возможно использовать эту делать в будущем как универсальную для такого вида корпусов

саму вилку как и прошлый раз извлек из купленной вилки на два контакта (без заземления)

окошко для дисплея заклеил кусочком прозрачной пленки для печати на принтере

Изображение

IMG_0762.JPG
(131.19 KiB) Скачиваний: 1950

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вт дек 15, 2015 13:21:19

Может можно было напечатать пазы на боках корпуса, что б плата в них "вьезжала" и подпирать задней крышкой?

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вт дек 15, 2015 13:32:20

KOSTYA писал(а):Может можно было напечатать пазы на боках корпуса, что б плата в них "вьезжала"


у платы плотно упакованные края, в паз она бы не вошла
но пазы и не нужны, достаточно тех подпоров, которые я описал
они по сути теже пазы, только короткие, охватывают только углы

в принципе да, вместо крепежа сверху можно было сделать ответные охваты в крышке
с учетом того, что наружу торчит антенна, решил, что будет надежнее более жестко закрепить винтиками

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вт дек 15, 2015 13:37:23

Да по фото вижу, что края не свободны, но так же вижу и середину, где все таки немного места есть. С другой стороны естественно могу только догадываться. Вот и предположил, что можно и пазы.
Думаю хватило бы и обхватов, но когда в руках держишь может оно и виднее.
А вообще классно.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пн дек 21, 2015 19:05:25

Коллеги, заглядывая в недалекое будущее, хотелось бы обмозговать, нужно или нет заводить ветку и как ее организовать с 3д моделями корпусов и прочих деталек, особенно под "народные" проекты, т. к. 3д печать не спрашивая нас ломится в каждый дом:)Плюс подтянуть и возможности CNC.

_____
Долбаю Wanhao Duplicator i3
печать PLA и ABS

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пн дек 21, 2015 20:44:23

kapral_82

Дык чего организовывать то уже усе есть. Правда не в том ракурсе но есть :))

Вот выкладывали модели корпусов. viewtopic.php?f=9&t=123222
Вот тоже в эту тему viewtopic.php?f=9&t=101432 (сам там чуток выложился :))
Ну и "подтяжки" по ЧПУ viewtopic.php?f=8&t=77734

Основная проблема это нема спросу, тут все, да не, вы шо, я лобзиком и напильником :))

з.ы

Если по корпусам то вот сейчас ваяюю для товарисча корпус под один из известных проектов этого сайта :))

Изображение

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вт дек 22, 2015 16:16:23

Sailanser писал(а):Если по корпусам то вот сейчас ваяюю для товарисча корпус под один из известных проектов этого сайта :))

какая толщина стенок будет?

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вт дек 22, 2015 17:02:21

Пока заложили в 2 мм тощину.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Ср дек 23, 2015 12:35:28

Вчера еще немного повояли. Тормознулись пока что вот на этом. Некоторые моменты конечно надо еще додумывать и прикидывать. :dont_know:
Например была мысль батарею сделать сьемной, точнее доступ к ней сделать отдельно, дабы если что не раскручивать весь корпус.

ИзображениеИзображение
Ответить