То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пн ноя 21, 2016 05:14:19

Вообще-то пользую не очень долго, недоделы видимо ещё не всплыли, просто собрал согласно видеоинструкции - проблем не возникло, вся пластмасса резана лазером, ковырять и допиливать не было нужды. Сразу смазал все скользящие и Z-винты силиконовой смазкой и калибровка почти не сбивается.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пн ноя 21, 2016 14:18:29

А кто может напечатать корпуса? Модели уже готовы.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пн ноя 21, 2016 14:22:28

Я пока еще ток колибруюсь после перестройки, :)) точнее создания нового принтера.
Вы хоть в тему скриншоты приложите, (если не тайна) для понимания дабы коты видели.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пн ноя 21, 2016 14:41:58

Не могу я прикрепить. Слишком большой объем. Корпуса обычные прямоугольные.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пн ноя 21, 2016 14:51:41

Они у Вас в каком формате? В .stl перегнать не пробовали?

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пн ноя 21, 2016 16:58:28

Вот ссылки кому интересно че натворил

https://yadi.sk/d/nkH-1ETexZjR9
https://yadi.sk/d/r8cdIUOuxNzV3

А во что можно stl перегнать?

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пн ноя 21, 2016 17:04:27

Зазоры не забыли на термоусадку пластика? А то вам напечатают :)) или молотком вколачивать будете или все болтаться будет. И для гаек в том числе, хотя последние можно и с паяльником просадить плавненько.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пн ноя 21, 2016 17:23:19

Зазоры, сделал да. Но я сделал так на свой глаз. А если и напечатает кто там уже видно будет. У одного человека пока принтер в ремонте. Ищу кто может не дорого. Пока не нашел ни кого.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пн ноя 21, 2016 17:38:17

Тут вряд ли много народу с принтерами будет, большинство по старинке. Попробуйте тут еще поспрашивать http://roboforum.ru/forum107/ может кто и из вашего города есть. Там тема есть печатают на заказ. Еще как вариант можете тут http://3dtoday.ru/ в рубрике работа разместить что надо корпус напечатать. И там и там посмотрите, тогда уже сможете примерно прикинуть и по времени и по цене.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пн ноя 21, 2016 20:15:19

Прикинул - в зависимости от качества уйдет от 120 до 170м филамента (1.75) и от 10 до 40ч времени.
Лицо и низ более-менее корректны, верх и задняя крышка имеют незамкнутости (протекают) - слайсер ругается.
Ну и с размерами файлов косячки имеются - видимо в компасе конверторы не очень....

Изображение

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пн ноя 21, 2016 20:23:03

Sailanser писал(а):Сам сейчас свой переделываю (начертил да пильнул) на что то более монументальное и более прочное. Выкладывал фотки в соседней теме

Это какой то "клон" ультимейкера.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пн ноя 21, 2016 20:23:44

Что значит не замкнутости. В компасе все замкнуто.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пн ноя 21, 2016 20:26:33

Где то "щели" в поверхностях или между ними.
А Вы раньше из компаса конвертировали в STL ? Может и правда у компаса кривовато конвертируется?

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пн ноя 21, 2016 20:29:48

Раньше я ни чего не делал. Первая моя работа вот: https://yadi.sk/d/XV8P0LHnzAhv9. Ее мне напечатали нормально. А это вторая. Компас не показывает ни каких ошибок. А других программ у меня нет.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пн ноя 21, 2016 20:38:14

KOSTYA писал(а):Это какой то "клон" ультимейкера.


Что то типа того :)) Только в отличии от ультика с валами, у меня рельсы по осям X и Y.

Attenyuator

Поставьте netfabb он очень хорошо косяки в модели показывает и править позволяет. А дыры да есть, вот ваша нижняя крышка :tea:
ИзображениеИзображение

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пн ноя 21, 2016 20:48:29

Sailanser писал(а):
KOSTYA писал(а):Что то типа того :)) Только в отличии от ультика с валами, у меня рельсы по осям X и Y.

Угу видел, что на рельсах. Видел похожий вариант только рельсы снизу.
А я купил Anet A8 печатает, но как говорится первый принтер покупают, что б ним же его допилить или напечатать детали для получше ))
Вот тоже задумался, над постройкой чего то получше, только что то не хватает "мысли" что выбрать за конструктив, да и вообще с чего начать. А иногда проскакивает - мысль "да вроде и того хватает", вот и сную от темы к теме ((

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пн ноя 21, 2016 20:49:10

Это компас виноват. А в чем посоветуете чертить?

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пн ноя 21, 2016 20:59:28

KOSTYA

У меня был принтер, тот что сейчас в подписи, делал на тот момент его как самый дешевый вариант, так сказать на посмотреть и поиграться :)) после уже задумался о чем то более стойком, а то на том валы по Z при быстрой печати мотало как блин мачту у корабля во время шторма :))

Attenyuator

Я к примеру в SolidWorks черчу, и руссский и понятный и фишек много, и если фигню городишь то сразу говорит :))

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пн ноя 21, 2016 21:03:07

Attenyuator писал(а):Компас не показывает ни каких ошибок. А других программ у меня нет.
Эти ошибки проявляются при подготовке файла к печати.
Из софта пока довольствуюсь этим.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пн ноя 21, 2016 21:15:25

Sailanser писал(а):У меня был принтер, тот что сейчас в подписи

Да я в курсе, даже не робофоруме читал про его постройку
так сказать на посмотреть и поиграться :))

Ну у меня причина покупки была примерно та же. Ну и как я и говорил, вроде и устраивает, да все как то хочется получше.
Вон на днях соорудил подобие термо бокса из 4мм подложки для полов (что то типа пенопласта). Ну в камере уже градусов 40 при печати (ABS 230/110), вроде более благоприятный климат для ABS ну и сквозняка нет, но все равно зараза края отлипают (печатаю без каймы = хочу совсем по джедайски). Печатаю на лак, конечно в разы лучше чем на голое стекло, про малярный скотч вообще молчу. Вот хочу купить клей + спирт сделать р-р пишут, что убойнейший адгезив.
Ответить