То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Сб мар 11, 2017 09:13:44

Okkupant писал(а):Надо осваивать 3D черчение..

Для начала и не только рекомендую https://www.tinkercad.com/ облачный редактор позволяет работать на любой операционной системе из любой точки земного шара, реально удобно, чутка на работе время урвал, порисовал, пришел домой порисовал, сохранил модель, распечатал... А главное бесплатный, интегрированный с http://www.thingiverse.com/ и другими базами моделей.
ЗЫ понятное дело, что это не профессиональная среда для твердотельного моделирования, но очень многое в этом редакторе можно сделать, а главное практически не требует времени на освоение, зарегистрировался и давай рисовать...

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Сб мар 11, 2017 19:44:25

Attenyuator писал(а): имеется другая причина... нет места куда его пристроить

Вы же не в собачьей будке живете? У вас нет желания просто.
На стенах знаете сколько полок можно сделать? Да даже отдельный шкафчик можно повесить со стеклянным фасадом, в котором можно сделать небольшую вытяжку.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вс мар 12, 2017 12:55:11

Okkupant писал(а):Вы же не в собачьей будке живете? У вас нет желания просто.
На стенах знаете сколько полок можно сделать? Да даже отдельный шкафчик можно повесить со стеклянным фасадом, в котором можно сделать небольшую вытяжку.

У кого как, мне квартира, как раз, будку и напоминает, но желание у меня сильнее, поэтому сделал принтер по схеме "дельта", потому как, у него минимальная занимаемая площадь, но для стационарной установки места все равно нет, поэтому стоит где придется, а для печати его в ванную комнату на стиральную машинку ставлю :))

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вс мар 12, 2017 13:20:34

А зачем где придется то :)) видел в тырнете народ от нехватки места на холодильник водрузил и с SD карты печатет. Чем не место для принтера и стоит и место лишнее не надо.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вс мар 12, 2017 13:44:55

На холодильнике уже место занято кухонной техникой :))

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вс мар 12, 2017 13:54:17

:)) Представил как вы с дельтой по квартире бегаете когда что то напечатать надо :))

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вс мар 12, 2017 14:07:35

kossel mini переносится очень легко, жесткость конструкции не требует перекалибровки стола, а octoprint позволяет управлять удаленно, хоть со смартфона.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вс мар 12, 2017 18:13:30

хех....

насчет места
у меня шкафчик 240х100х80 http://www.thingiverse.com/thing:247586

это вся моя лаборатория:

- выдвижной рабочий стол с двумя лабораторными блоками питания, большой макетной платой, стационарным мультиметром, большой лампой на треного с лупой, ACAC преобразователем для тестирования сетевых устройств, USB HUB, 4-ре розетки 220в, одна розетка ethernet и достаточным местом для пайки и тестирования и под стол еще выдвижная клавиатура
- так же в рабочей области: комп, монитор 21 дюйм, осциллограф, универсальные зарядки для всего и вся
- на открывающихся дверцах всяукий возможный инструмент и средства макетирования и все для пайки (http://www.thingiverse.com/thing:246988)
- под рабочей областью чпу станок с полем 20х30 водяным охлаждением и частотным преобразователем на выдвижной платформе
- выдвижные ящики с запасами всего и вся
- над рабочей областью еще ящики и полки с запасами, а так же - 3D принтер, тоже на выдвижной платформе

тоесть как бы на все про все включая пайку, отладку, программирование, фрезерование и 3d печать у меня в области 240 на 100 на 80

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вс мар 12, 2017 21:05:32

:facepalm: Ни фига себе, как вы там все упихать умудрились. :))

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вс мар 12, 2017 21:29:40

Да, такой лаборатории можно только позавидовать, но, к сожалению, пока я себя побаловать не могу, моя лаборатория сейчас это кухонный стол :)) Вот дом дострою, там можно будет развернуться, хотя я уже обдумываю отдельно стоящую мастерскую...

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вс мар 12, 2017 22:16:46

Тогда уж лучше мастерскую причем с заделом на будущее, в смысле дабы место было.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вс мар 12, 2017 22:55:36

Sailanser писал(а):Ни фига себе, как вы там все упихать умудрились. :))

Всего то нужно было сесть и заранее продумать, потом сделать шкаф под задуманное
И сейчас для меня это не столько экономия пространства сколько эргономика, все под рукой
Там же еще по всему шкафу разведены где 220, где 24в, подсветка везде автоматическая
И ворох из 7 usb шнуров расходящихся по всему шкафу и на рабочий стол для отладки и к чпу и к принтеру. Даже ИБП встроен и система адаптивной вентиляции отдельно для компа, принтера и чпу
Все именно для удобства. Бегать куда то за инструментарием или деталями неудобно
Ну и принтер в шкафу лучше печатает, там термостабильность выше

Не влезло сюда только оборудование для ЛУТ

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пн мар 13, 2017 10:56:55

Прихожу к выводу, что изготовление корпуса "по быстрому" для очередной поделки наиболее рационально делать по гибридной технологии - фрезер + 3D печать.
Фрезер легко и быстро делает плоскости-стенки корпуса , а на 3D принтере стойки.
По фоткам все видно - белые стойки напечатаны, панели вырезаны из пластика.
Платы внутри держаться в пазах на стенках при закрывании крышек.
Все держат 8 шурупчиков по углам
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пн мар 13, 2017 11:13:32

Мысль интересна но не совсем. Такой вариант хорош когда нужен конструктив а-ля коробок, по быстрому :)) отсутствует эстетика, и вариант чем то напоминает корпус сделанный из стеклотекстолита. Не учтены стойки крепления плат к передней панели скажем и другие моменты. Если корпус для устройства делать целиком на 3D принтере такие моменты учитываются автоматом. Но это ИМХО мое при взгляде на фотографии.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пн мар 13, 2017 11:16:00

Да и фрезер не у всех есть.
Или речь об ананизме вытачивания отверстий дремелем?

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пн мар 13, 2017 11:19:44

Sailanser писал(а):отсутствует эстетика, и вариант чем то напоминает корпус сделанный из стеклотекстолита.

Ну, по поводу эстетики можно и поспорить, в некоторых случаях данное решение можно выдать за дизайнерский ход, по мне так вполне жизнеспособная технология, понятное дело что на 3Д принтере сразу можно продумать весь внутренний мир корпуса, все будет сидеть на своем месте, но и такой корпус, по мне, может быть симпотичным.
Другое дело что фрезер в квартире я себе позволить не смогу...

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пн мар 13, 2017 14:14:42

Этот корпус делался по условиям : быстро , просто, минимального размера, из имеющихся материалов и технологий. Но, это совсем не значит - банальная коробка с креплением всего на винты по месту. Более того, в окончательной версии пришлось добавить три кнопки, не запланированные в самом начале - самоделка есть самоделка.
Фишка идеи в том, что на 3д принтере очень долго делать большие плоскости. Зато сделать угловые стойки с пазами самое то. Эти 4 стойки напечатали минут за 20, и панели вырезал минут за 10 - дольше опилки подметать.
Крепление плат внутри, похоже, ни кто не увидел, фотки не удачные. Экран имеет плату 80 мм ширины. Между боковыми стенками сделано 76 мм и пропилы по 2 мм в стенках ( на фрезере) итого - экран просто вставлен на место и никуда не денется после сборки. Так же и платы, на ребро они 27 мм сидят в пропилах по 2 мм в крышке и дне.
Заниматься точным моделированием всех " потрохов" корпуса с посадочными местами, стойками для 3д печати очень долго. И сама печать такого корпуса займет много часов, а мне нужен был корпус для приборчика " завтра в поле"
Ну и по эстетике 3д печать ещё не может похвастаться глянцевой поверхностью

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пн мар 13, 2017 18:09:43

boka1733 писал(а):Фрезер легко и быстро делает плоскости-стенки корпуса

Какой пластик, фреза, режимы резки?
Я что-то никак с плексом не могу найти общий язык :(

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вт мар 14, 2017 04:05:44

mr_kot писал(а):Какой пластик, фреза, режимы резки?
Я что-то никак с плексом не могу найти общий язык :(

для резки плекса и вообще пластиков, нужны очень острые фрезы, пилю такими Kyocera 1600.1250.500 капролон, да вообще все типы пластиков, результат отличный.
подача 700-800мм/мин, обороты 15000, заглубление 1.5-2мм за проход, использую такой режим для этих фрез при обработки пластика.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вт мар 14, 2017 07:56:00

Идея комбинировать резку с печатью весьма хороша. В каких то задачах от этого можно какие то плюсы получить
Но вот как при таком проектировании сэкономить время - ума не приложу

Для качественного проектирования по сути нужно сделать совершенно все тоже самое, разве что часть деталей будет под резку, плоскими. А при изготовлении резка тоже не мгновенное дело
С учетом большего числа ручных операций финальное время на изготовление может выйти больше чем при печати
Печать запустил и пошел делами заниматься, прошивку писать например
С ЧПУ так не получится
Ответить